Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« septembre 2012 »
L M M J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Aujourd'hui 23 septembre 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-Danielle Raspini expose : Arlésiennes, tradition du Costume : du vendredi 15 juin 2012 au dimanche 30 septembre 2012 - à  ST GILLES
-Robes de Mode, Robes de Tradition / Influences et structures 1760/1860 : le 23 juin 2012 - à  TOULON
-La mode, un patrimoine partagé : le 30 juin 2012 - à  GORDES
-La promenade aux Alyscamps d'Arles vers 1778 : du lundi 20 août 2012 au dimanche 7 octobre 2012 - à  CAVAILLON
-Les châles de soie grenadine : du jeudi 13 septembre 2012 au samedi 29 septembre 2012 - à  LE GRAU DU ROI
-Georges Migoule présente le Marquis de Baroncelli Javon : du vendredi 14 septembre 2012 au dimanche 21 octobre 2012 - à  NIMES
-1ere coupe du monde de Sport Tambourin : du vendredi 21 septembre 2012 au dimanche 23 septembre 2012 - à  GIGNAC
-Jeu Provençal : National : du vendredi 21 septembre 2012 au dimanche 23 septembre 2012 - à  LARAGNE
-6ème fête des moissons : du samedi 22 septembre 2012 au dimanche 23 septembre 2012 - à  FUVEAU
-Avenir -  : le 23 septembre 2012 - à  MONTFRIN
-Avenir - Trophée de Terre de Sel : le 23 septembre 2012 - à  SALIN-DE-GIRAUD
-Vaches Cocardieres A la mémoire de Norbert Ducros -  : le 23 septembre 2012 - à  MARSILLARGUES

 

<< Courses du dimanche 23 septembre 2012 >>

Les courses du 23 septembre 2012:
CAVAILLON , LE GRAU DU ROI , MARSILLARGUES , MONTFRIN , PALAVAS LES FLOTS , SALIN-DE-GIRAUD , ST REMY DE PROVENCE , VAUVERT

La course

dimanche 23 septembre 2012 à VAUVERT : As
Trophée des Vignerons

Organisateur
Mairie

Délégué
SAGNE BRUNO

Président de course
SEGUIER BRUNO*

Taureaux

SAUMADE : Arrogant (308) *
BLATIERE-BESSAC : Dragon (132) *
PAULIN : Lou Batre (417) *
LAGARDE Bernard : Pescaire (416) *
SAINT-GABRIEL : Sugar (526) *
RAYNAUD : Rabino (360) *
GUILLIERME Fanfonne : Gastaboi (370) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Romain BRUSCHET(D)* , Bastien FOUR(G)* , Alexandre GLEIZE(D)* , Nicolas OLESKEVICH(G)* , Hadrien POUJOL(G)* , Julien REY(D)* , Marc SANCHEZ(G)* , Mathieu SCHULLER(D)*

Tourneurs

Jean Louis FOUQUE , Frederic GARRIDO , Nicolas MOLINS , Gerald RADO , Stephane SANCHEZ

Détail de la course

VAUVERT : Capacité : 3300 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 1650 personnes
Ras/Tau1 - Arrogant (308)
SAUMADE
2 - Dragon (132)
BLATIERE-BESSAC
3 - Lou Batre (417)
PAULIN
4 - Pescaire (416)
LAGARDE Bernard
5 - Sugar (526)
SAINT-GABRIEL
6 - Rabino (360)
RAYNAUD
7 - Gastaboi (370)
GUILLIERME Fanfonne
TTTL
Romain BRUSCHET 2
Bastien FOUR 9
Alexandre GLEIZE 1
Nicolas OLESKEVICH
Hadrien POUJOL 19
Julien REY 12
Marc SANCHEZ
Mathieu SCHULLER 2
Carmens 1 2 3 5 4 + Retour   
Attributs rentrés Une ficelle Un Gland Deux ficelles Deux ficelles Deux Glands Aucun, 13 minutes   

Compte rendus

La provence 24/09

Récompenses

Vainqueur du trophée POUJOL HADRIEN
Meilleur taureau du Trophée SUGAR SAINT-GABRIEL
Meilleur animateur REY JULIEN

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013