Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« avril 2013 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 

Aujourd'hui 1er avril 2013

-le Printemps de la bouvine : le 1er mars 2013 - à  AIGUES-MORTES
-“Frédéric Mistral par la presse” - “Frédéric Mistral et la réclame” “Hommage à Mireille” : du mardi 26 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  MOURIES
-Marché des Potiers : du samedi 30 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  BANDOL
-Fêtes de Pâques et corso fleuri : du dimanche 31 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  VENCE
-Pâques Camarguaises : du dimanche 31 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-CC:As  : le 1er avril 2013 - à  MOURIES
-CC:Vaches Cocardieres  : le 1er avril 2013 - à  PELISSANNE
-CC:Avenir Trident d'Or : le 1er avril 2013 - à  ST REMY DE PROVENCE
-CC:Avenir Biòu d'Argent : le 1er avril 2013 - à  ARAMON
-CC:Avenir  : le 1er avril 2013 - à  BEAUVOISIN
-CC:TN  : le 1er avril 2013 - à  ST LAURENT D'AIGOUZE
-CC:As  : le 1er avril 2013 - à  LUNEL

 

<< Courses du lundi 1er avril 2013 >>

Les courses du 1er avril 2013:
ARAMON , BEAUVOISIN , LUNEL , MOURIES , PELISSANNE , ST LAURENT D'AIGOUZE , ST REMY DE PROVENCE

La course

lundi 20 mai 2013 à CAISSARGUES : Avenir
Prix des Commerçants et Artisans

Organisateur
CT Lou Saquetoun

Délégué
THOME CYRIL

Président de course
GAILLARD DIDIER*

Taureaux

CHAPELLE : Fan-fan (024) *
THIBAUD frères : Chacha (563) *
LA GALERE : Manolo (363) *
CHAPELLE : Sphinx (712) *
THIBAUD frères : Gajan (440) *
LA GALERE : Verdi (575) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Guillaume CANO(D)* , Fabien GRAMMATICO(D)* , Victor JOURDAN(D)* , Yannick PEREZ(D)* , Jean-louis RICCI(G)* , Rodolphe ROUX(D)* , Olivier RUIZ(G)* , Nicolas VIOLET(D)*
8 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Tourneurs

Jean-Pierre BEKER , Christophe GALIBERT , Thierry GARRIDO , Patrick RANC

Détail de la course

CAISSARGUES : Capacité : 1000 places - Taux de remplissage : 100% - Public : 1000 personnes
Ras/Tau1 - Fan-fan (024)
CHAPELLE
2 - Chacha (563)
THIBAUD frères
3 - Manolo (363)
LA GALERE
4 - Sphinx (712)
CHAPELLE
5 - Gajan (440)
THIBAUD frères
6 - Verdi (575)
LA GALERE
TTTL
Guillaume CANO
Fabien GRAMMATICO 6
Victor JOURDAN 6
Yannick PEREZ
Jean-louis RICCI 14
Rodolphe ROUX 2
Olivier RUIZ 9
Nicolas VIOLET 3
Carmens 1 + Retour 1 4 4 2 + Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Aucun, 11 minutes Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles   

Compte rendus

La provence 22/05/2013

Récompenses

Vainqueur du trophée DIDELOT
Troisième du Trophée LAUTIER
Meilleur raseteur CANO GUILLAUME
Prix du Jury RICCI JEAN-LOUIS
Deuxième du trophée CHAPELLE

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013