Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2013 »
L M M J V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 

Aujourd'hui 8 mai 2013

-Reflets : exposition de 170 bols en céramique par 17 artistes internationaux : du vendredi 5 avril 2013 au dimanche 30 juin 2013 - à  SALERNES
-Silhouettes : figurines et silhouettes en Céramique et Raku par Fanny Guilvard : du vendredi 5 avril 2013 au samedi 31 août 2013 - à  SALERNES
-Clins d'oeil photographiques par Pierre Madec et Jean Mansuy : du jeudi 2 mai 2013 au vendredi 7 juin 2013 - à  MIRAMAS
-Arlésiennes par Danielle Raspini : du vendredi 3 mai 2013 au samedi 29 juin 2013 - à  ST MARTIN DE CRAU
-Indicible Arlésienne. Expo photos par Christian Peter : du vendredi 3 mai 2013 au samedi 29 juin 2013 - à  ST MARTIN DE CRAU
-CC:Avenir Souvenir Pierre Linares : le 8 mai 2013 - à  MARGUERITTES
-CC:Avenir Souvenir Yves Gaillardet : le 8 mai 2013 - à  NOVES
-CC:Etalons  : le 8 mai 2013 - à  BEAUVOISIN
-Ferrade du Club taurin : le 8 mai 2013 - à  AUREILLE
-Vogua Monstra : du mercredi 8 mai 2013 au dimanche 12 mai 2013 - à  LE GRAU DU ROI
-CC:Avenir  : le 8 mai 2013 - à  VENDARGUES
-CC:As Trophée Daniel Pellegrin : le 8 mai 2013 - à  MOURIES
-CC:Avenir  : le 8 mai 2013 - à  VALLABREGUES
-CC:Avenir  : le 8 mai 2013 - à  LE GRAU DU ROI
-CC:Avenir  : le 8 mai 2013 - à  SAINTES MARIES DE LA MER

 

<< Courses du mercredi 8 mai 2013 >>

Les courses du 8 mai 2013:
BEAUVOISIN , LE GRAU DU ROI , MARGUERITTES , MOURIES , NOVES , PALAVAS LES FLOTS , SAINTES MARIES DE LA MER , VALLABREGUES , VENDARGUES

La course

mercredi 8 mai 2013 à NOVES : Avenir
Souvenir Yves Gaillardet

Organisateur
CTPR L'Encierro

Délégué
PANCIN PIERRE

Président de course
BELTRI NICOLAS*

Taureaux

CUILLE frères : Youri (399) *
LA GALERE : Lignac (533) *
LAGARDE Bernard : Azzaro (324) *
BON : Campouse (659) *
DES BAUMELLES : Santen (402) *
CHAUVET : Toscan (415) *
RICARD : Vaccarès (750) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Medhi BELGOURARI(D)* , Christophe CLARION(G)* , Romain GROS(D)* , Remi GUYON(D)* , Rudy MARQUIS(G)* , Damien MARTIN-COCHER(G)* , Benjamin SABOT(D)*
7 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Détail de la course

NOVES : Capacité : 1000 places - Taux de remplissage : 90% - Public : 900 personnes
Ras/Tau1 - Youri (399)
CUILLE frères
2 - Lignac (533)
LA GALERE
3 - Azzaro (324)
LAGARDE Bernard
4 - Campouse (659)
BON
5 - Santen (402)
DES BAUMELLES
6 - Toscan (415)
CHAUVET
7 - Vaccarès (750)
RICARD
TTTL
Medhi BELGOURARI CC C C, G2 G2 G1 C, F1 CC, C, G1 17
Christophe CLARION G1 G2 F2 G2 7
Romain GROS G2
Remi GUYON CC, G1 CC G1 CC, G2, F1 CC 13
Rudy MARQUIS C F1 G1 C 9
Damien MARTIN-COCHER G1 2
Benjamin SABOT F1, F2 C 8
Carmens   
Attributs rentrés Aucun, 11 minutes Une ficelle Deux ficelles Deux ficelles Aucun, 13 minutes Une ficelle Un Gland   

Compte rendus

La Provence 11/05/2013
http://lacapelado.canalblog.com/arch...

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée TOSCAN CHAUVET
Vainqueur du trophée BELGOURARI MEDHI

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013