Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« août 2013 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Aujourd'hui 5 août 2013

-Silhouettes : figurines et silhouettes en Céramique et Raku par Fanny Guilvard : du vendredi 5 avril 2013 au samedi 31 août 2013 - à  SALERNES
-Costumes de Reines d'Arles : le 15 mai 2013 - à  NIMES
-De Martigues à l'Estaque : le 13 juin 2013 - à  MARTIGUES
-Auguste Chabaud et le Taureau Sacré : du samedi 29 juin 2013 au lundi 16 septembre 2013 - à  BEAUCAIRE
-CC:Etalons  : le 5 août 2013 - à  FONTVIEILLE
-CC:Avenir Trophée du Bastidon : le 5 août 2013 - à  ALLEINS
-CC:Ligue Languedoc Roussillon  : le 5 août 2013 - à  MONTFRIN
-CC:Avenir Trophée de la fête d'Uzes : le 5 août 2013 - à  UZES
-CC:Ligue Languedoc Roussillon  : le 5 août 2013 - à  CASTRIES
-CC:TJ  : le 5 août 2013 - à  LE CAILAR
-CC:Avenir Souvenir Gérard Delfaut : le 5 août 2013 - à  ISTRES

 

<< Courses du lundi 5 août 2013 >>

Les courses du 5 août 2013:
ALLEINS , CASTRIES , FONTVIEILLE , ISTRES , LE CAILAR , MONTFRIN , UZES

La course

lundi 5 août 2013 à UZES : Avenir
Trophée de la fête d'Uzes

Organisateur
CT DE L'UZEGE

Délégué
CASTAGNIER ROLAND

Président de course
GAILLARD DIDIER*

Taureaux

DU GARDON : Brasenvert (8027) *
LAGARDE Bernard : Pescaire (416) *
PLO : Quilou (418) *
LA VIDOURLENQUE : Mithra (002) *
DES BAUMELLES : Santen (402) *
CAILLAN : Alchimiste (761) *
FABRE-MAILHAN : Nectar (664) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Radouane ERRIK(G)* , Remy IBARRA(D)* , Victor JOURDAN(D)* , Michael MATRAY(D)* , Sidi MEBAREK(G)* , Yannick PEREZ(D)* , Jean-louis RICCI(G)*
7 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Tourneurs

Andre DURAN , Bari KHALED

Détail de la course

UZES : Capacité : 1035 places - Taux de remplissage : 60% - Public : 621 personnes
Ras/Tau1 - Brasenvert (8027)
DU GARDON
2 - Pescaire (416)
LAGARDE Bernard
3 - Quilou (418)
PLO
4 - Mithra (002)
LA VIDOURLENQUE
5 - Santen (402)
DES BAUMELLES
6 - Alchimiste (761)
CAILLAN
7 - Nectar (664)
FABRE-MAILHAN
TTTL
Radouane ERRIK
Remy IBARRA 10
Victor JOURDAN
Michael MATRAY
Sidi MEBAREK
Yannick PEREZ 2
Jean-louis RICCI
Carmens 4 + Retour 5 + Retour 5 + Retour 4 + Retour 4 + Retour 8 + Retour   
Attributs rentrés Deux Glands Deux Glands Aucun, 13 minutes Deux ficelles Deux ficelles Un Gland Deux ficelles   

Compte rendus

La provence 07/08/2013

Récompenses

Meilleur animateur ERRIK RADOUANE
Meilleur taureau du Trophée NECTAR FABRE-MAILHAN

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013