Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« juin 2014 »
L M M J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 

Aujourd'hui 1er juin 2014

-La Valse des Capians : du jeudi 29 mai 2014 au dimanche 1er juin 2014 - à  BANDOL
-Fête de la Saint Pothin : du vendredi 30 mai 2014 au lundi 2 juin 2014 - à  VARAGES
-Arbres et fleurs au jardin du poète : du samedi 31 mai 2014 au dimanche 1er juin 2014 - à  MAILLANE
-Fête de la St Eloi : du samedi 31 mai 2014 au dimanche 1er juin 2014 - à  MEOUNES LES MONTRIEUX
-Carreto Ramado de St Eloi : du samedi 31 mai 2014 au dimanche 1er juin 2014 - à  NOVES
-CC:As  : le 1er juin 2014 - à  SOMMIERES
-Promenade littéraire conduite par Henri Moucadel : le 1er juin 2014 - à  MAILLANE
-Bénédiction des bouteilles : le 1er juin 2014 - à  BOULBON
-Fête de Saint Photin : le 1er juin 2014 - à  VARAGES
-Fête du Costume : le 1er juin 2014 - à  MANE
-Fête de la Chêvre : le 1er juin 2014 - à  BRAS
-Rencontres du jeune âge : le 1er juin 2014 - à  CHATEAUGOMBERT
-Cavalcade de la St Eloi : le 1er juin 2014 - à  MEOUNES LES MONTRIEUX
-CC:Avenir  : le 1er juin 2014 - à  CLARENSAC
-Course de Satin : le 1er juin 2014 - à  ARLES

 

<< Courses du dimanche 1er juin 2014 >>

Les courses du 1er juin 2014:
BARBENTANE , CLARENSAC , LANSARGUES , NOVES , REMOULINS , SAINTES MARIES DE LA MER , SOMMIERES , ST ANDIOL , VENDARGUES , VESTRIC-CANDIAC

La course

samedi 17 mai 2014 à VILLENEUVE LES MAGUELONNE : Avenir
Trophée de la Vigne et des Etangs

Organisateur
Section Taurine

Délégué
BATIFORT FREDERIC

Président de course
SEGUIER BRUNO*

Taureaux

SAUMADE : Coutard (613) *
GUILLIERME Fanfonne : Pinsate (756) *
LA GALERE : Lou Gouechou (736) *
CYR : Lebraud (544) *
SAUMADE : Roitelet (748) *
GUILLIERME Fanfonne : Roulacode (757) *
LA GALERE : Tyrosse (652) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jeremy ALIAGA(G)* , Joachim CADENAS(D)* , Christophe CLARION(G)* , Remy IBARRA(D)* , Zakaria KATIF(D)* , Rudy MARQUIS(G)* , Jean Henri OUDJIT(D)* , Julien OUFFE(G)* , Jonathan VIC(D)*

Tourneurs

Jean-Rene GRANDO , Frederic JOCKIN , Bari KHALED , Stephan ROUVEYROLLES

Détail de la course

VILLENEUVE LES MAGUELONNE : Capacité : 600 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 300 personnes
Ras/Tau1 - Coutard (613)
SAUMADE
2 - Pinsate (756)
GUILLIERME Fanfonne
3 - Lou Gouechou (736)
LA GALERE
4 - Lebraud (544)
CYR
5 - Roitelet (748)
SAUMADE
6 - Roulacode (757)
GUILLIERME Fanfonne
7 - Tyrosse (652)
LA GALERE
TTTL
Jeremy ALIAGA
Joachim CADENAS
Christophe CLARION
Remy IBARRA
Zakaria KATIF
Rudy MARQUIS
Jean Henri OUDJIT
Julien OUFFE
Jonathan VIC
Carmens 3 1 5 + Retour 3 + Retour 3 + Retour 1 + Retour 6 + Retour   
Attributs rentrés Aucun, avant la fin Aucun, 7 minutes   

Compte rendus

La provence 20/05/2014
http://coursecamarguaise.midiblogs.c...
http://www.uctpr.com/spip.php?articl...

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2014, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2014
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2014, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2014"

©Bouvine et Traditions 2013