Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« avril 2020 »
L M M J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
 

 

Accueil du site > Actualités > Comptes rendus de courses > C. R. 2013 > Compétition des petits manadiers - 2013

Compétition des petits manadiers - 2013

lundi 28 octobre 2013, par Bernard

Cabannes dimanche 27 octobre 2013

Ce n’est pas un trophée, ni un souvenir, mais une compétition, qui au fil du temps s’est imposée de par sa particularité,...

Elle était composée de :

TaureauManadeNum
Marlin Fournier 55/3
Es beu Chabalier 06/6
Pavoun Vinuesa 43/3
Perille Grand Salan 01/5
Tessoun Plo 7/05
Landais Layalle 40/5
Dijou Richebois 37/7

Ce n’est pas un trophée, ni un souvenir, mais une compétition, qui au fil du temps s’est imposée de par sa particularité.
Le club organisateur à l’instigation de son illustre président Georges Tarascon (Le seul président de club à avoir une arène baptisée a son nom) choisit les manadiers, à eux de fournir le bestiau de leur convenance, rien ne leur est imposé.

Particularité : le vainqueur de l’année sera automatiquement présent l’année suivante.
Donc cette année le vainqueur étant la manade du Grand Salan avec son biou Pérille, cette manade sera forcément présente en 2014.

Il faut reconnaitre que cette course est une complète réussite, tous les ans nous y voyons évoluer des manades peu connues dans ce coin de la bouvine et c’est très bien.
De bien belles prestations de la part des taureaux, mais aussi des hommes, à savoir :
Moine, Sanchis, Sabatier, Gaillardet, Lafare, Boyer, bon esprit, bon travail, pas d’embrouille, les tourneurs dans leur rôle, tout est bien, en somme une bien agréable après midi, le temps étant de la partie.

Quelques vainqueurs :
Mouchet de Allard, Capitan de Navarro, Mercure de Bec, Aumonier de Thibaud, Ibos de St Antoine, Cisko de Agu, Roussillon de Plo.


La course

dimanche 27 octobre 2013 à CABANNES : Avenir HT
Compétition Petits Manadiers

Organisateur
CTPR Lou Prouvènço

Délégué

Président de course
*

Taureaux

Raseteurs

Frederic BOYER(G)* , Joan GAILLARDET(D)* , Jeremy LAFARE(G)* , David MOINE(D)* , David SABATIER(D)* , Boris SANCHIS(D)*

Tourneurs

Jerome DUMAS , Emile LIEBALLE , Gilbert MATA

Détail de la course

CABANNES : Capacité : 100 places - Taux de remplissage : 60% - Public : 60 personnes
Ras/Tau1 - Marlin (355)
FOURNIER et fils
2 - Es-Bèu (606)
CHABALLIER
3 - Pavoun (343)
VINUESA
4 - Pérille (501)
DU GRAND SALAN
5 - Teissoun (705)
PLO
6 - Landais (540)
DE LAYALLE
7 - Dijou (737)
RICHEBOIS
TTTL
Frederic BOYER G1, F1 C
Joan GAILLARDET F1 CC CC, C, G2 C CC, G1, G2 CC, G1
Jeremy LAFARE F2 G1, G2, F1 G1
David MOINE CC, C, G1 C G1, F1 C G2
David SABATIER F2 CC, G2
Boris SANCHIS G2 C, G2 F2
Carmens 2 + Retour 2 + Retour 5 + Retour 4 + Retour 6 + Retour 5 + Retour   
Attributs rentrés Aucun, 11 minutes Aucun, 7 minutes Une ficelle Deux ficelles Aucun, 13 minutes Deux ficelles   

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée PERILLE DU GRAND SALAN
Meilleur animateur GAILLARDET JOAN

 

©Bouvine et Traditions 2013

Répondre à cet article