Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« juin 2019 »
L M M J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

 

Accueil du site > Actualités > Clubs Taurins et Organisateurs > Nîmes > Feria de Nîmes 2015 - Programme hors corridas

Feria de Nîmes 2015 - Programme hors corridas

mercredi 20 mai 2015, par Salva

Du mercredi 20 au lundi 25 mai 2015


Dimanche 17 mai : Féria des Pitchounes

Mercredi 20 mai

12h00 : Paella et thé dansant à l’Office des seniors
Participation : 12 €/personne. Inscription à l’Office des Seniors : 04 66 28 40 90.

Jeudi 21 mai :

11h00 : Inauguration du jardin éphémère (Hôtel de Ville)
12h00 : Hommage aux pionniers de la tauromachie par les Aficionados Practicos (au Mont Margarot).
12h00 : Paella et thé dansant à l’Office des seniors
Participation : 12 €/personne. Inscription à l’Office des Seniors : 04 66 28 40 90.
18h00 : COURSE CAMARGUAISE aux arènes - Trophée des As
20h30 : Pégoulade Tour des boulevards (Amiral Courbet, Gambetta, Alphonse Daudet, Victor Hugo, Arènes). Après le défilé, les groupes se produiront en divers lieux du centre ville.

Vendredi 22 mai

15h00 à 19h00 : Guinguette de la Féria (Square de la Couronne) Orchestre : Bleu ciel musette.
20h30 : Abrivado rue Sully (manade du Gardon)
Hommage club taurin Chicuelo, défilé des peña Chicuelo et peña Albacete des arènes à l’Esplanade puis discours et prestation musicale des deux peñas (Esplanade)
21h00 à 1h00 : Guinguette de la Féria (Square de la Couronne : Après les arènes, esplanade, remontée Bd A. Courbet)
Orchestre : Jo Bernard.
21h00 : Concert du groupe Compas ( La Placette : Entre les arènes par les rues Jean Reboul et Hôtel Dieu et le Bd Jean Jaurès, hauteur brasserie Pantel)
21h30 : Orchestre Gardet (Place Jules Guesde : Bd Jean Jaurès vers la Fontaine, entre rues des Chassaintes et Traversière )
22h00 : Concert des lauréats de la Bourse des Jeunes talents (Parvis des arènes)
23h00 : Concert de Los Niños de la noche à La Placette

Samedi 23 mai

10h00 : Remise des médailles de la Feria (place de l’Hôtel de Ville)
10h00 à 18h00 : Espace Taurin et Traditions au Bosquet des Jardins de la Fontaine ( Face à l’Hôtel Impérator)
– 11h30 : animation camarguaise Tour Magno Gardiano
– 14h30 : animation peña
– 15h00 : remise des prix du concours de photos de Rendez-vous en terre d’afición
– 15h15 : spectacles taurins avec trois becerradas, un groupe de recortadores et les écoles taurines nîmoises
– 17h30 : folklore avec les Farandoleurs cheminots nîmois
13h00 : Abrivado de la manade Aubanel ( rue de la République proximité des arènes vers Bd Jean Jaurès )
14h00 à 18h00 : Ouverture de la « Fiest’ados », animations pour les 11-15ans dans la Cour de l’ORLOJ (place de l’Horloge derrière Maison Carrée, proximité des Halles)
– 14h à 15h : ateliers d’initiation au break dance et au graff
– 15h15 à 15h30 : démo de break dance
– 15h45 à 16h45 : ateliers d’initiation au break dance et au graff
– 17h à 17h30 : démo de break dance
– 17h30 à 18h : battle de break dance
14h30 à 18h00 : Espace Espagne (Place Montcalm : rue de la République, direction Bd Jean Jaurès ))
– 14h30 à 15h30 : Juerga
– 15h30 à 18h : spectacle de danse flamenco adulte et sévillanes
15h 00à 19h00 : Guinguette de la Féria (Square de la Couronne) Spectacle Sabrina
15h00 à minuit : Espace Traditions (avenue Feuchères face au collège, entre Esplanade et la gare))
– 15h00 à 21h30 : le Cordon camarguais, les Farandoleurs cheminots nîmois et le groupe Belpratel
– 21h30 à minuit : bal folk animé par Aquilou
18h00 à 21h00 : Espace Afro-caribéen (Place Saint-Charles : Bd Gambetta)
– 18h à 20h : animations africaines
– 20h à 21h : concert du groupe Saf Sap
20h30 : Abrivado rue de la République (manade Vidal)
21h00 à 1h00 : Guinguette de la Féria (Square de la Couronne) Spectacle Nuances
21h00 et 23h00 : Espace Latino (La Placette)
– 21h : La Niña de Fuego
– 23h : Sabor de Perpinya
21h30 à minuit : Scène musicale (place Jules Guesde)
– 21h30 à 22h30 : Los Tropicales Mariachis
– 22h30 à minuit : Orchestre Richard Gardet
22h00 : Grand concert : soirée RTS 106.6 sur le Parvis des arènes
Muttonheads, Maude, DJ Assad, Vitaa, Blacko, Brice Conrad, Makassy, Ian Malak, Panzer Flower, When We Were Young, Najoua Belyzel, Corson, Marvin Dupré.

Dimanche 24 mai

10h00 : Messe en lengo nostro. Cathédrale St Castor avec les Chœurs Farigoule et les groupes d’Arts et Traditions, suivie d’un apéritif place de l’Abbé Pierre.
10h00 à 18h00 : Espace Taurin et Traditions au Bosquet des Jardins de la Fontaine
– 11h30 : animation camarguaise Tour Magno Gardiano
– 14h30 : animation peña
– 15h : spectacles taurins avec trois becerradas, un groupe de recortadores et les écoles taurines nîmoises
– 17h30 : folklore avec Terres de Nîmes
13h : Abrivado rue Notre Dame (manade L’Amista)
14h00 à 18h00 : « Fiest’ados » pour les 11-15 ans : concours de rodéo sur taureau mécanique (Cour de l’ORLOJ)
Places de corrida à gagner
14h00 à 21h00 : Espace Afro-caribéen (Place Saint-Charles)
– 14h à 18h : animations par l’association Karukera
– 19h à 21h : concert du groupe Eko Karaibe
15h00 à 18h45 : Espace Traditions (avenue Feuchères, face au collège) Animations avec les groupes : Terres de Nîmes, Flour d’Inmourtalou, Belpratel, Le Temps du costume et Osco
15h00 à 19h00 : Guinguette de la Feria (Square de la Couronne) Groupe Trompette Melody
15h30 : Romeria à l’Espace Espagne (Place Montcalm)
Défilé à pied et à cheval : rue de la République, tour des arènes, esplanade Charles de Gaulle, rue de la République
20h00 à 21h30 : Festival de bandas (parvis de la Maison Carrée)
21h00 à 1h 00 : Guinguette de la Féria (Square de la Couronne) Groupe Ambiances
21h00 à 23h00 : Espace Latino (La Placette)
– 21h : Tino Flamenco
– 23h : Viracocha

21h30 à minuit : Scène musicale (Place Jules Guesde)
– 21h30 à 22h30 : Ricoune
– 22h30 à minuit : Orchestre Richard Gardet
22h00 : Concert Manolo et ses 30 guitares sur le Parvis des arènes

Lundi 25 mai

10h00 à 17h30 : Espace Taurin et Traditions au Bosquet des Jardins de la Fontaine
– 11h30 : animation camarguaise avec Renaud Vinuesa
– 14h30 : animation peña
– 15h : spectacles taurins avec trois becerradas, un groupe de recortadores et les écoles taurines nîmoises
– 16h30 : spectacle « La Camargue en liberté » par Renaud Vinuesa
10h30 : Défilé des jouteurs (du bd Victor Hugo aux Jardins de la Fontaine)
11h00 : Joutes (Jardins de la Fontaine)
12h00 : Encierro Saint-Césaire (manade Briaux)
14h00 à 18h00 : « Fiest’ados » animations pour les 11-15 ans (Cour de l’ORLOJ)
– 14h à 16h : ateliers d’initiation au mix et au graff
– 16h à 18h : démo de mix des jeunes et atelier d’initiation au graff
14h30 : Lecture de la nouvelle lauréate du Prix Hemingway (Jardins du Club de l’Impérator)
14h30 à 17h : Espace Espagne (Place Montcalm) Spectacle de danse espagnole par les enfants des écoles de Nîmes
15h00 à 19h00 : Guinguette de la Féria (Square de la Couronne) Les yeux noirs

Guichet unique de la mairie

Le verre des Férias 2015

Cette année, au comptoir des bars situés sur le domaine public, casitas et bodegas, c’est dans un gobelet en plastique dur et réutilisable que l’on sera servis.
C’est simple et c’est beau
Au comptoir de son choix, on obtient son verre moyennant une consigne
d’1 €. A la fin de la soirée, soit on rend son gobelet (à n’importe lequel des comptoirs) pour récupérer son euro, soit on emporte son verre à la maison pour entamer sa collection souvenir de la féria.

Répondre à cet article