Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« novembre 2020 »
L M M J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 

 

2013   2012  Toutes

 

AGU

Meilleur taureau de la finale
HEBUS trophée des fontaines à PERNES LES FONTAINES le 21 août 2012
TAMARIS Trophée des Alpilles à EYGUIERES le 1er septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
HEBUS Trophée Lucien Volle / Rami à ARLES le 1er avril 2012
HEBUS Trophée Gustave Bertet à FOS/MER le 14 juillet 2012
HEBUS Souvenir André Soler à AUREILLE le 9 juin 2013
HEBUS Souvenir André Soler à MOURIES le 18 août 2013
HELIUM trophée des fontaines à PERNES LES FONTAINES le 20 août 2013

 

ALLARD

Meilleur Cocardier
VERAN Trophée Manolo Falomir à FONTVIEILLE le 4 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
VERAN Trophée de la ville à BELLEGARDE le 20 octobre 2012
VERAN Anniversaire du Club à PORT ST LOUIS DU RHONE le 11 mai 2014

 

AUBANEL-BARONCELLI

Meilleur taureau du Trophée
ZINTKALA prix du Jour à CLARENSAC le 1er juin 2014

 

BLANC

Meilleur animateur
PEGOULIE Trophée Serge Pascal à SALIN-DE-GIRAUD le 10 août 2013
Meilleur Barricadier
CATOULI Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 25 août 2013
Meilleur Cocardier
AGASSOUN Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 26 août 2012
Meilleur taureau du Trophée
CATOULI Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 25 août 2012
FANDANGO Trophée CF à MUDAISON le 24 juin 2012
PEGOULIE Trophée Pierre Gachon et Trophée Rose dArgent à FOURQUES le 15 août 2012
SIFFLEUR Souvenir Maurice Jardin à SALIN-DE-GIRAUD le 17 août 2013
ULMET Trophée Titi Boncoeur à PORT ST LOUIS DU RHONE le 23 juillet 2012
ULMET Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 7 août 2012
ULMET Souvenir Pierre Gon à ST REMY DE PROVENCE le 22 septembre 2013
VAUBAN Souvenir Gérard Servonnat à FOURQUES le 31 août 2013
VAUBAN Prix du Jour à ST REMY DE PROVENCE le 12 juillet 2014
Vainqueur du trophée
Courses de Tau Marcel Mailhan à SAINTES MARIES DE LA MER le 30 octobre 2013

 

BLATIERE-BESSAC

Meilleur Barricadier
VILLAZON Trophée Manolo Falomir à FONTVIEILLE le 4 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
CANIO Trophée des Artisans et commerçants, Montfrin à MONTFRIN le 12 août 2012
MELLERIO Trophée du Rhôny à CODOGNAN le 28 avril 2012
MELLERIO Trophée du Raplaù à PELISSANNE le 26 août 2012
ULYSSE Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 21 août 2012
VALLESPIR Souvenir Pierre Lazare à UCHAUD le 7 septembre 2013
Meilleure vache de la finale
GISELE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013

 

BON

Meilleur taureau du Trophée
CHAMBOA Souvenir Olivier Arnaud à LE GRAU DU ROI le 16 juin 2013
MONTILIEN Trophée Emile Bilhau à ST GILLES le 1er septembre 2012
PELICAN Trophée des Arlésiens à ARLES le 29 juin 2013
SHERIF Trophée du Raplaù à PELISSANNE le 25 août 2013

 

BRIAUX

Meilleur taureau de la finale
PERDIGAU Prix de la Ville à MILHAUD le 29 juillet 2012
Meilleur taureau du Trophée
NIMOIS Trophée de la Municipalité à MANDUEL le 26 août 2013

 

CAILLAN

Deuxième taureau du trophée
FANFAN Compétition Petits Manadiers à CABANNES le 14 avril 2013
Meilleur taureau de la finale
ESTRELLOUN Trophée Titi Boncoeur à PORT ST LOUIS DU RHONE le 23 juillet 2012
ESTRELLOUN Trophée de la Saint Roch à PALUDS DE NOVES le 2 septembre 2012
Meilleur taureau de la saison
ALCHIMISTE Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 23 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
COYOTE Cocarde d’Or à ARLES le 2 juillet 2012
ESMERO Cerise d’Or - Trophée Pierre Mayor à REMOULINS le 24 juillet 2012
ESTRELLOUN Corne d’Or à EYRAGUES le 20 août 2012
ESTRELLOUN Souvenir Pierre Gon à ST REMY DE PROVENCE le 23 septembre 2012
ESTRELLOUN Trophée des Olives Vertes à MOURIES le 15 septembre 2013

 

CAVALLINI

Meilleur taureau du Trophée
SEVERIN Trophée Saint Louis à PLAN D'ORGON le 20 août 2013

 

CHABALLIER

Cocardière d'Or
VALSIERE Finale des Vaches Cocardières à LE GRAU DU ROI le 15 septembre 2012

 

CHAPELLE

Deuxième du trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 20 mai 2013
Meilleur taureau du Trophée
AMPHITRIUM Souvenir Aimé Garcin à TARASCON le 30 juin 2014
SPHINX Trophée des artisans et commerçants à UCHAUD le 15 août 2012

 

CHAPELLE-BRUGEAS

Meilleur taureau du Trophée
MEPHISTO Trophée des Arlésiens à ARLES le 16 juillet 2014

 

CHAUVET

Deuxième taureau du trophée
COUET Challenge Saint-Vincent à ST ANDIOL le 16 juillet 2014
CUSCO Challenge Saint-Vincent à ST ANDIOL le 14 juillet 2013
Meilleur taureau de la finale
COUET Trophée Jean Chauvet à BARBENTANE le 26 août 2013
TOSCAN Trophée des Charretiers à ROGNONAS le 16 septembre 2012
Meilleur taureau de la saison
TOSCAN Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 21 août 2012
Meilleur taureau du Trophée
ARLESIEN 30e anniversaire du CT Lou Bouvaou à ST ANDIOL le 2 juin 2013
JUPITER Trophée des Maraichers Espoirs à CHATEAURENARD le 8 septembre 2012
PRINCE Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 5 août 2012
TOSCAN Souvenir Yves Gaillardet à NOVES le 8 mai 2012
TOSCAN Souvenir Yves Gaillardet à NOVES le 8 mai 2013

 

CUILLE frères

Deuxième du trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 9 juin 2014
Meilleur taureau de la finale
HORACIO Trophée de la Mer à LE GRAU DU ROI le 15 septembre 2013
HORACIO Trophée Pescalune à LUNEL le 3 novembre 2013
MANDARIN Sarment d’Or à AIGUES-VIVES le 8 juillet 2012
POULIDET Sarment d’Or à AIGUES-VIVES le 7 juillet 2013
RENOIR Raisin d’Or à JONQUIERES ST VINCENT le 2 août 2012
Meilleur taureau de la saison
GUEPARD Trophée Albert Dubout à PALAVAS LES FLOTS le 23 septembre 2012
Meilleur taureau du Trophée
ERASME Trophée Claude Saumade à SAINTES MARIES DE LA MER le 19 mai 2013
ERASME Trophée Emile Bros à SOMMIERES le 4 août 2013
ERASME Trophée de la Jeunesse Grauleine à LE GRAU DU ROI le 14 juillet 2014
HORACIO Trophée Emile Bros à SOMMIERES le 5 août 2012
MANDARIN Trophée Brasérades à CASTRIES le 5 mai 2012
MANDARIN Trophée Henri Lopez Trophée Guy-Chabanon à ST LAURENT D'AIGOUZE le 23 août 2012
MIGNON Souvenir Olivier Arnaud à LE GRAU DU ROI le 23 juin 2012
MODIANO Trophée du saule d’argent à LE CAILAR le 23 juin 2013
MOLIERE Trophée Daniel Pellegrin à MOURIES le 8 mai 2012
MOLIERE Souvenir Bruno Bourrier à ST MATHIEU DE TREVIERS le 15 septembre 2012
RACANEL Trophée du tempéras à ALES le 17 mai 2012
TASSOU Souvenir Manu et José à MAUGUIO le 14 août 2012
Vainqueur du trophée
Printemps des Royales à ST LAURENT D'AIGOUZE le 29 avril 2012
Printemps des Royales à ST LAURENT D'AIGOUZE le 2 septembre 2012

 

CYR

Meilleur taureau du Trophée
WAGRAM Trophée Georges Coget à PORTIRAGNES le 5 août 2012
WAGRAM Souvenir Patrick Aumède à CODOGNAN le 16 juin 2013

 

DAUMAS & fils

Meilleur taureau du Trophée
PELEON Prix de la Ville à MILHAUD le 28 juillet 2013
SATIX Trophée Manu Pero à PORTIRAGNES le 15 juillet 2012

 

DE L'AMAREE

Meilleur taureau du Trophée
GALOUBET Trophée de la saladelle à SAINTES MARIES DE LA MER le 2 septembre 2012

 

DE L'AURORE

Deuxième du trophée
Courses de Tau Marcel Mailhan à SAINTES MARIES DE LA MER le 30 octobre 2013
Meilleur taureau du Trophée
COLOMBUS Trophée des Garrigues à LE CRES le 20 août 2013

 

DE LA VAUNAGE

Coup de coeur
LUCAS Souvenir Pierre Linares à MARGUERITTES le 8 mai 2013
Meilleur taureau du Trophée
LUCAS Marguerite d’Or - Trophée Rami à MARGUERITTES le 31 juillet 2012

 

DE LAYALLE

Deuxième taureau du trophée
MIMOSA Trophée André Blanc à MOURIES le 16 juin 2013
Meilleur taureau du Trophée
COURLIS Prix du jour à PEROLS le 10 août 2012
LOU PASTRE Souvenir Georges Biscarel à TARASCON le 9 juin 2012
LOU PASTRE Trophée Taureau d’Oc à BEZIERS le 13 juillet 2012
MIMOSA Trophée François Fabre dit ’’Santen’’ à ST GILLES le 1er novembre 2013

 

DES BAUMELLES

Biòu d'Or
GARLAN Trophée des As à NIMES le 14 octobre 2012
Meilleur Cocardier
AIOROS Trophée des Révélations à ST MARTIN DE CRAU le 3 novembre 2013
Meilleur taureau de la finale
GARLAN Trophée des Maraichers à CHATEAURENARD le 9 septembre 2012
MARQUIS Trophée de la Vigne et des Etangs à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 31 août 2013
RODIN Trophée Albert Dubout à PALAVAS LES FLOTS le 23 septembre 2012
SANTEN Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2012
Meilleur taureau de la saison
AIOROS Souvenir Jeannot Cambi à VALLABREGUES le 10 juillet 2014
AIOROS Souvenir Jeannot Cambi à VALLABREGUES le 10 juillet 2014
GARLAN Trophée de la Mer à LE GRAU DU ROI le 16 septembre 2012
Meilleur taureau du Trophée
GARLAN Trophée du Muscat à LUNEL le 14 juillet 2012
GARLAN Trophée Camargue Médical à VAUVERT le 19 août 2012
GARLAN Trophée des Vignerons à VAUVERT le 22 septembre 2013
GARLAN Souvenir Olivier Arnaud à LE GRAU DU ROI le 22 juin 2014
MAI Souvenir Jeannot Cambi à VALLABREGUES le 9 juin 2012
POUGAU Trophée Brasérades à CASTRIES le 3 mai 2014
RODIN Ficelle d’Argent à PEROLS le 12 août 2012
SANTEN Trophée Depeyre Panissier à SOMMIERES le 13 juillet 2013
SANTEN Trophée des Maraichers Espoirs à CHATEAURENARD le 7 septembre 2013
ST GILLOIS 90 ans du Club taurin Mireille à SAINTES MARIES DE LA MER le 16 septembre 2012

 

DES CHANOINES

Meilleur taureau du Trophée
NOI Souvenir André Batte à BOUILLARGUES le 4 août 2013

 

DIDELOT

Meilleur taureau du Trophée
Souvenir Joseph Durand à TARASCON le 15 septembre 2012
VIVANEAU Prix de l’ADAPEI 30 à ST LAURENT D'AIGOUZE le 26 octobre 2013
VOLTEO Trophée Jean Biesse à BELLEGARDE le 27 octobre 2013
Vainqueur du trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 20 mai 2013
Trophée Luc Pero à VALLABREGUES le 26 octobre 2013
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 9 juin 2014

 

DU BRESTALOU

Meilleur taureau du Trophée
CADORET Trophée des commerçants et des Artisans à SAINT GEORGES D'ORQUES le 19 août 2012
IROKO Trophée Michel Séverac à LA GRANDE-MOTTE le 28 juin 2014
RENARD Prix Michel Laurent à SAINT GEORGES D'ORQUES le 25 août 2013
ZEUS Trophée de la Grande-Motte à LA GRANDE-MOTTE le 23 juin 2013

 

DU GRAND SALAN

Meilleur taureau du Trophée
KENAVO Trophée Georges Coget à PORTIRAGNES le 4 août 2013
LOU BEU Souvenir Pierry Gibert à LANSARGUES le 11 août 2013
LOU CONSE Trophée Taureau d’Oc à BEZIERS le 12 juillet 2013
LOU CONSE Trophée Manu Pero à PORTIRAGNES le 20 juillet 2014
PERILLE Souvenir Pierry Gibert à LANSARGUES le 19 août 2012
PERILLE Trophée du Jumelage à LUNEL-VIEL le 6 juillet 2013
PERILLE Compétition Petits Manadiers à CABANNES le 27 octobre 2013

 

DU JONCAS

Meilleur taureau du Trophée
BISMARCK Prix de la Ville à LAUDUN le 13 juillet 2012
BISMARCK Prix du jour à ROQUEMAURE le 15 août 2012
PATTON Trophée du Toro Club, Istres à ISTRES le 7 août 2013

 

DU LEVANT

Meilleur taureau du Trophée
IGOR Trophée des commerçants et des Artisans à GENERAC le 14 juillet 2013

 

DU RHONE

Meilleur taureau de la saison
BANARU Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 6 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
BANARU Coupe de Provence à CABANNES le 25 juillet 2012
BANARU trophée des fontaines à PERNES LES FONTAINES le 21 août 2012
BANARU Biòu d’Argent à ARAMON le 3 septembre 2012
BANARU Trophée de lAvenir à ISTRES le 6 octobre 2013
BANARU Trophée Roger Itier à VENDARGUES le 27 octobre 2013
BANARU Muguet d’Or à BEAUCAIRE le 25 mai 2014
LAVANDIN Trophée Camille Lambert à BARBENTANE le 19 mai 2012
RASTIGNAC Souvenir André Batte à BOUILLARGUES le 5 août 2012
TAMBOURIN Coupe des manadiers du Trident d’Or à MANDUEL le 24 août 2013

 

DU SOLEIL

Meilleur taureau du Trophée
ENGANE Souvenir Alain et Pascal Salmeron à MAUGUIO le 15 août 2012

 

DU TERNEN

Cocardière d'Argent
SYBILLE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
MENELAS Trophée Carole Depeyre et Eric Panassier à SOMMIERES le 14 juillet 2014
MENELAS Trophée du Muscat de Frontignan à FRONTIGNAN le 20 juillet 2014

 

ESPELLY-BLANC

Coupe Espoir du Trident d'Or
SERPATIER Souvenir H Tardieu à ST ETIENNE DU GRES le 21 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
LOU MAMAI Souvenir Michel Volle à CASTRIES le 29 septembre 2013

 

FABRE-MAILHAN

Meilleur taureau de la finale
CIGALIE ou CIGALON Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 21 août 2012
MARCIA Printemps des Royales à ST LAURENT D'AIGOUZE le 2 septembre 2012
RABOLIO Raisin d’Or à JONQUIERES ST VINCENT le 1er août 2013
Meilleur taureau de la saison
COHIBA Trophée de la Saint Roch à PALUDS DE NOVES le 2 septembre 2012
Meilleur taureau du Trophée
DAUDET Cocarde d’Or à ARLES le 1er juillet 2013
FAROT Trophée Achille Luc à MARGUERITTES le 28 juillet 2013
HADES prix du Jour à CLARENSAC le 1er juin 2014
MARCIA Trophée Achille Luc à MARGUERITTES le 29 juillet 2012
NECTAR Trophée de la fête d’Uzes à UZES le 5 août 2013
PISTACHIER Trophée Paul Andrieu à LATTES le 24 août 2013
RAIMU Trophée du Toro Club, Istres à ISTRES le 8 août 2012
RIEGE Souvenir Pierre Linares à MARGUERITTES le 8 mai 2013
RIEGE Trophée de la Roubine à GRAVESON le 5 avril 2014
ST REMOIS Trophée Claude Saumade à SAINTES MARIES DE LA MER le 27 mai 2012
ST REMOIS Palme d’Or à BEAUCAIRE le 30 juillet 2012

 

FELIX

Meilleur taureau du Trophée
BALOURD Trophée Manu Pero à PORTIRAGNES le 21 juillet 2013
ESAÜ Trophée René Marc à VAUVERT le 12 août 2012
ESAÜ Trophée du saule d’argent à LE CAILAR le 22 juin 2014

 

FOURNIER et fils

Coup de coeur
MARLIN Trophée Pierre Plantevin à RAPHELES-LES-ARLES le 23 juin 2013
Meilleur taureau du Trophée
MARLIN Trophée Pierre Plantevin à RAPHELES-LES-ARLES le 23 juin 2013
MENESTREL Trophée du CT à LAUDUN le 13 juillet 2014
MOURET Trophée des Charretiers à ROGNONAS le 16 septembre 2012
ROI Prix de la Ville à LAUDUN le 13 juillet 2013

 

GILLET

Coup de coeur Saison
LUGAR Marguerite d’Or - Trophée Rami à MARGUERITTES le 31 juillet 2012
Meilleur taureau de la saison
CRAVEN Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2012
Meilleur taureau du Trophée
AFOUGA Souvenir André Soler à AUREILLE le 5 avril 2014
CRAVEN Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 13 juillet 2012
GREGAU Souvenir André Soler à AUREILLE le 14 avril 2012
GREGAU Trophée des Commerçants, Souvenir A. Domergue à ST MARTIN DE CRAU le 29 juillet 2012
GREGAU Trophée des Alpilles à EYGUIERES le 2 septembre 2012
GREGAU Trophée des Commerçants, Souvenir A. Domergue à ST MARTIN DE CRAU le 28 juillet 2013
GREGAU Trophée André Blanc à MOURIES le 15 juin 2014
LUGAR Trophée Camille Lambert à BARBENTANE le 12 mai 2013
LUGAR 100 ans du Club Taurin à VALLABREGUES le 7 septembre 2013
MARRIT-PEU Trophée Daniel Pellegrin à MOURIES le 8 mai 2014
MARRIT-PEU Souvenir Maurice Barthélémy à TARASCON le 28 juin 2014
MARRIT-PEU Trophée Gustave Bertet à FOS/MER le 14 juillet 2014
RIGAU Trophée Marcel Estellon à BEAUCAIRE le 12 juillet 2014
THEMIS Souvenir Guillaume Perrin à FOS/MER le 22 juillet 2012

 

GROS

Meilleur taureau du Trophée
GALOUBET Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 13 juillet 2013

 

GUILLIERME Fanfonne

Meilleur Barricadier
BESSOUN Trophée des Révélations à ST MARTIN DE CRAU le 3 novembre 2013
GASTABOI Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 26 août 2012
Meilleur taureau de la finale
ESTEPOUS Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 6 août 2013
RABINA Souvenir Jeannot Cambi à VALLABREGUES le 9 juin 2012
Meilleur taureau du Trophée
AROUJO Coupe des manadiers du Trident d’Or à MANDUEL le 25 août 2012
AROUJO Trophée Brasérades à CASTRIES le 4 mai 2013
AROUJO Trophée de la Vigne et des Etangs à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 13 juillet 2013
AROUJO Trophée des Vignerons à VENDARGUES le 1er novembre 2013
BESSOUN Cerise d’Or - Trophée Pierre Mayor à REMOULINS le 23 juillet 2013
BESSOUN Trophée des Artisans et commerçants, Montfrin à MONTFRIN le 11 août 2013
ESTEPOUS Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 3 août 2012
ESTEPOUS Trophée des Raseteurs à MOURIES le 5 octobre 2013
GASTABOI Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 2 août 2013
LOU CRAN 100 Ans du Club taurin à MOURIES le 17 juin 2012
MANJO-FANGO Trophée de l’Huile à MAUSSANE LES ALPILLES le 14 août 2012
MIASSET Biche d’Or -Trophée Cialdi à ST GILLES le 31 août 2013
RABINA Challenge Saint-Vincent à ST ANDIOL le 15 juillet 2012

 

HERVAS

Meilleur taureau de la finale
JAZZ Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 20 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
JAZZ les Espoirs de Camargue à BOUILLARGUES le 27 octobre 2012
RAFIOT Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 20 août 2013

 

JANIN

Meilleur taureau de la saison
SPARAGUS Trophée des Maraichers à CHATEAURENARD le 9 septembre 2012
SPARAGUS Trophée des Maraichers à CHATEAURENARD le 8 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
REX Trophée Claude Verlaguet à MAUGUIO le 19 août 2012
REX Trophée Claude Verlaguet à MAUGUIO le 18 août 2013
SPARAGUS Trophée de La Motte à MAUGUIO le 16 août 2012
SPARAGUS Trophée Roger Damour à LUNEL le 18 juillet 2013

 

L'OCCITANE

Meilleur taureau de la course
CRAPONNE Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 28 juillet 2013
PETRUS Souvenir Jeannot Cambi à VALLABREGUES le 10 juillet 2014
Meilleur taureau de la finale
CRAPONNE Trophée Camargue Médical à VAUVERT le 18 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
BOER Trophée Henri Aubanel à AIMARGUES le 15 juillet 2012
BOER Sarment d’Or à AIGUES-VIVES le 7 juillet 2013
BOER Trophée Louis Rouquette à MAUGUIO le 16 août 2013
CRAPONNE Trophée du tempéras à ALES le 9 mai 2013
CRAPONNE Trophée Leo Dupont à AIMARGUES le 16 juin 2013
PATOU Trophée Henri Aubanel à AIMARGUES le 21 juillet 2013
PETRUS Trophée Paul Trinquier à REMOULINS le 2 juin 2013
PETRUS Bajan d’Or à MARSILLARGUES le 27 juillet 2013
QUERIBUS Trophée Michel Séverac à LA GRANDE-MOTTE le 22 juin 2013

 

LA GALERE

Coup de coeur Saison
Trophée de la Saint Roch à PALUDS DE NOVES le 2 septembre 2012
Meilleur taureau de la finale
CRUCHOT Biòu d’Argent à ARAMON le 2 septembre 2013
FARFADET Coupe de Provence à CABANNES le 31 juillet 2013
Meilleur taureau de la saison
VICOIS Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 23 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
CRUCHOT Souvenir Yves Gaillardet à NOVES le 8 mai 2014
FARFADET Biòu d’Argent à ARAMON le 2 septembre 2013
LOU GOUECHOU Trophée de la Saint Roch à PALUDS DE NOVES le 1er septembre 2013
MAURICE Souvenir Jean Demissy à TARASCON le 26 mai 2012
OSCAR Trophée des commerçants et des artisans à RAPHELES-LES-ARLES le 22 juin 2013
OSCAR Souvenir Gérard Delfaut à ISTRES le 5 août 2013
OSCAR Trophée Camille Lambert à BARBENTANE le 29 mai 2014
OURASI Souvenir Jean Demissy à TARASCON le 28 juin 2013
ROBINSON Ours d’Or - Trophée Régis Chauvet à NOVES le 28 août 2012
ROBINSON Trophée Rhone Gardon à ARAMON le 21 juillet 2013
TYROSSE Trophée Louis Thiers à MARGUERITTES le 28 septembre 2013
VICOIS Trophée de la Roubine à GRAVESON le 14 septembre 2013
Vainqueur du trophée
Trident d’Or à ALLEINS le 9 septembre 2012

 

LA VIDOURLENQUE

Meilleur taureau du Trophée
APOLLON Trophée Cigale d’Or à AIGUES-VIVES le 13 mai 2012
APOLLON Trophée André et Michel Barban à BEAUVOISIN le 21 avril 2014
CAMAI Trophée Paul Trinquier à REMOULINS le 8 juillet 2012
CAMAI Souvenir J Pages à VAUVERT le 5 mai 2013

 

LAFON Jean

Meilleur taureau du Trophée
CHOUAN Trophée Claude Malzac à SAINT GEORGES D'ORQUES le 18 août 2012

 

LAGARDE Bernard

Meilleur taureau de la finale
HEPHAISTOS Biòu d’Argent à ARAMON le 3 septembre 2012
TARSIER Printemps des Royales à ST LAURENT D'AIGOUZE le 27 octobre 2013
Meilleur taureau du Trophée
AZZARO Trophée de la Ville de Castries à CASTRIES le 8 août 2012
CHRYSAOR Prix de la Ville à MILHAUD le 29 juillet 2012
HEPHAISTOS Trophée Titi Boncoeur à PORT ST LOUIS DU RHONE le 22 juillet 2013
OURANOS Trophée du Rhôny à CODOGNAN le 21 septembre 2013
PAPAGAI Trophée Louis Lacroix à VAUVERT le 11 mars 2012
ROUFIAN Trophée des Artisans et des commercants (Manduel) à MANDUEL le 25 août 2013
VIGNERON Trophée X à MILHAUD le 24 juin 2012

 

LAURENT

Meilleur taureau du Trophée
BIZET Raisin d’Or à JONQUIERES ST VINCENT le 1er août 2013
JUPITER Prix du Jour à ST REMY DE PROVENCE le 11 novembre 2013
TROUBADOUR Raisin d’Or à JONQUIERES ST VINCENT le 2 août 2012
Vainqueur du trophée
Printemps des Royales à ST LAURENT D'AIGOUZE le 27 octobre 2013

 

LAUTIER

Coup de coeur Saison
Ours d’Or - Trophée Régis Chauvet à NOVES le 28 août 2012
Deuxième taureau du trophée
ARES Challenge Saint-Vincent à ST ANDIOL le 15 juillet 2012
Meilleur taureau de la finale
ARISTIDE Trophée des Alpilles à EYGUIERES le 2 septembre 2012
CHICO Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 7 août 2012
CHICO Trophée Albert Dubout à PALAVAS LES FLOTS le 22 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
ARISTIDE Melon d’Or à CAVAILLON le 8 juillet 2012
ATTILA Trophée Li Doulaou à CAVAILLON le 16 juin 2012
BALZAC Trophée des Anciens Manadiers à FOS/MER le 15 août 2013
BRUTUS Souvenir Georges Mouret à SAINTES MARIES DE LA MER le 31 mars 2013
CARDINAL Trophée Mireille à SAINTES MARIES DE LA MER le 15 septembre 2013
CHICO Trophée Pierre Plantevin à RAPHELES-LES-ARLES le 24 juin 2012
CRESPEU Trophée de l’Huile à MAUSSANE LES ALPILLES le 16 août 2013
ERAGON Souvenir Aimé Garcin à TARASCON le 1er juillet 2013
GARDOUN Trophée Saint Louis à PLAN D'ORGON le 21 août 2012
GASCON Trophée Carole Depeyre et Eric Panassier à SOMMIERES le 14 juillet 2012
GASCON Souvenir Famille Thibaud à MANDUEL le 23 août 2012
GASCON Melon d’Or à CAVAILLON le 7 juillet 2013
GASCON Trophée Gérard Gilles à EYRAGUES le 1er novembre 2013
GAUGUIN Souvenir Bernard Lautier à RAPHELES-LES-ARLES le 28 juin 2014
HELIODOR Challenge Saint-Vincent à ST ANDIOL le 16 juillet 2014
NOBLE Trophée Jean Chauvet à BARBENTANE le 27 août 2012
PARIGO Souvenir Roger Plantevin à RAPHELES-LES-ARLES le 29 juin 2014
VALMONT Muguet d’Or à BEAUCAIRE le 5 mai 2013
ZINGARO Trophée Li Doulaou à CAVAILLON le 9 juin 2013
ZINGARO Prix du Jour à ISTRES le 11 mai 2014
Prix spécial pour l'ensemble de sa carrière
MATHIS Trophée de la Mer à LE GRAU DU ROI le 16 septembre 2012
Tau de Bronze
COUTERON Tau d’Or à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2013
Troisième du Trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 20 mai 2013
Courses de Tau Marcel Mailhan à SAINTES MARIES DE LA MER le 30 octobre 2013
Troisième taureau du trophée
CERBERE Trophée Louis Thiers à MARGUERITTES le 28 septembre 2013

 

LOU PANTAI

Meilleur taureau du Trophée
MISTRAL Trophée Alain Crouzet à GALLARGUES LE MONTUEUX le 9 novembre 2013
PIRATE Souvenir Patrick Aumède à CODOGNAN le 17 juin 2012
YVAN Trophée du Vaccares à MEJANES le 22 avril 2012

 

MARTINI

Meilleur taureau de la finale
BAROUDEUR Trophée Camargue Médical à VAUVERT le 19 août 2012
Meilleur taureau du Trophée
BAROUDEUR Trophée du Vaccares à MEJANES le 14 avril 2013

 

MOGADOR

Meilleur taureau du Trophée
BOUTAR Trophée des Arlésiens à ARLES le 25 juillet 2012

 

NICOLLIN

Meilleur taureau du Trophée
ABEL Souvenir André Bourzes et Aimé Rigon à BEAUVOISIN le 9 juin 2013
CALHOUA Trophée Leo Dupont à AIMARGUES le 7 juillet 2012
OTHELLO Souvenir André Bourzes et Aimé Rigon à BEAUVOISIN le 15 juin 2014
TANCREDE Trophée Nicollin à MARSILLARGUES le 13 mai 2012

 

PAGES

Meilleure vache des présélections
BAIONETTE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013

 

PAULIN

Meilleur taureau du Trophée
CAMERONE Souvenir Maurice Lacroix à LUNEL-VIEL le 3 juillet 2012
GABRIEL Trophée du Muscat de Frontignan à FRONTIGNAN le 15 juillet 2012
ICARE Trophée Michel Séverac à LA GRANDE-MOTTE le 23 juin 2012

 

PAULIN

Meilleur taureau de la finale
ICARE Trophée des As à ARLES le 13 octobre 2013
Meilleur taureau du Trophée
CUPIDON Souvenir Alain et Pascal Salmeron à MAUGUIO le 14 août 2013
GABRIEL Trophée du Muscat de Frontignan à FRONTIGNAN le 21 juillet 2013
GABRIEL Souvenir Manu et José à MAUGUIO le 13 août 2013
ICARE Trophée de lAvenir à LUNEL le 7 octobre 2012
Tau d'Or
GABRIEL Tau d’Or à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2013

 

PLO

Deuxième taureau du trophée
TAVEL Trophée Louis Thiers à MARGUERITTES le 28 septembre 2013
Meilleur taureau de la finale
QUASSARD Trophée de la Saint Roch à PALUDS DE NOVES le 1er septembre 2013
ROUSSILLON Trophée de la Vigne et des Etangs à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 1er septembre 2012
Meilleur taureau de la saison
ROUSSILLON Coupe de Provence à CABANNES le 31 juillet 2013
Meilleur taureau du Trophée
LEVENTI Trophée des Pyramides à LA GRANDE-MOTTE le 24 juin 2012
ORGANDI Prix de la Ville à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 13 juillet 2012
OUNDO Souvenir André Soler à MOURIES le 19 août 2012
OUNDO Souvenir Guillaume Perrin à FOS/MER le 21 juillet 2013
OUNDO Trophée de Terre de Sel à SALIN-DE-GIRAUD le 22 septembre 2013
PAGNOL Trophée des Anciens Manadiers à FOS/MER le 15 août 2012
QUASSARD Trophée Louis Lacroix à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 10 mars 2013
QUASSARD Trophée Louis Lacroix à ST REMY DE PROVENCE le 16 mars 2014
RAMIER Trophée de Terre de Sel à SALIN-DE-GIRAUD le 23 septembre 2012
ROUSSILLON Souvenir Maurice Jardin à SALIN-DE-GIRAUD le 18 août 2012
ROUSSILLON Compétition Petits Manadiers à CABANNES le 14 avril 2013
ROUSSILLON Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 20 août 2013
SCAMPI Souvenir Elise Vailler et Jeannot Vidal à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 12 juillet 2014
TRIFFIS les Espoirs de Camargue à BOUILLARGUES le 26 octobre 2013

 

RAYNAUD

Biòu d'Or
RATIS Trophée des As à ARLES le 13 octobre 2013
Meilleur taureau de la finale
RATIS Trophée des Olives Vertes à MOURIES le 16 septembre 2012
RATIS Trophée des As à NIMES le 14 octobre 2012
RATIS Trophée des Maraichers à CHATEAURENARD le 8 septembre 2013
Meilleur taureau de la saison
RATIS Trophée de la Mer à LE GRAU DU ROI le 15 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
ESCAMILLO Trophée des Alpilles à EYGUIERES le 1er septembre 2013
ESCAMILLO Trophée de la Grande-Motte à LA GRANDE-MOTTE le 29 juin 2014
RABINO Trophée Daniel Pellegrin à MOURIES le 8 mai 2013
RABINO Trophée Leo Dupont à AIMARGUES le 25 mai 2014
RATIS Trophée André Blanc à MOURIES le 16 juin 2013
RATIS Trophée de l’association Camarina à BEAUCAIRE le 14 juillet 2013
RATIS Trophée des Impériaux, Souvenir Paul Garric à SAINTES MARIES DE LA MER le 17 août 2013
RATIS Trophée Camargue Médical à VAUVERT le 18 août 2013
RATIS Trophée du Muscat à LUNEL le 19 juillet 2014
Meilleure vache de la saison
CARIOCA Prix du jour à VAUVERT le 14 août 2012

 

RIBAUD

Meilleur taureau de la finale
REBOUSSIE Trident d’Or à VALLABREGUES le 8 septembre 2013
Vainqueur du trophée
Trident d’Or à VALLABREGUES le 8 septembre 2013

 

RICARD

Cocardière d'Or
CIGALE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013
Meilleur taureau de la finale
BENDOR Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 3 août 2012
Meilleur taureau de la saison
PERROQUET Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 6 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
BEEFATER Marguerite d’Or - Trophée Rami à MARGUERITTES le 30 juillet 2013
BEEFATER Souvenir Georges Garcin à JONQUIERES ST VINCENT le 29 août 2013
MARIACHI Souvenir Michel Beltrando à PALUDS DE NOVES le 29 juillet 2012
Troisième du Trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 9 juin 2014

 

RICHEBOIS

Deuxième taureau du trophée
LAURIER Coupe de Provence à CABANNES le 25 juillet 2012
Meilleur Barricadier
FIFRE Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 5 août 2012
Meilleur Cocardier
MOUSTIC Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 25 août 2013
Meilleur taureau de la finale
MOUSTIC Trophée Saint Louis à PLAN D'ORGON le 21 août 2012
PIERROUNET Trophée Titi Boncoeur à PORT ST LOUIS DU RHONE le 22 juillet 2013
Meilleur taureau de la saison
LAURIER Trophée Saint Louis à PLAN D'ORGON le 20 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
LASCAR Souvenir H Tardieu à ST ETIENNE DU GRES le 22 septembre 2012
MOUSTIC Souvenir Aimé Garcin à TARASCON le 25 juin 2012
MOUSTIC Finale du Trophée San Juan à MOURIES le 21 octobre 2012

 

ROUQUETTE

Meilleur taureau du Trophée
MARCELLIN Trophée Roger Damour à LUNEL le 12 juillet 2012
Tau d'Argent
ULYSSE Tau d’Or à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2013

 

ROUSSEAU

Meilleur taureau du Trophée
ALBATOR Trophée des commerçants à LUNEL-VIEL le 9 juillet 2013
ALBATOR Trophée de la ville à BELLEGARDE le 19 octobre 2013

 

SAINT-ANTOINE

Meilleur taureau du Trophée
CERAS Trophée Albert Espelly à VALLABREGUES le 18 juin 2013
GRECO Trophée Albert Espelly à VALLABREGUES le 19 juin 2012
ORION Souvenir Guy Aubert à SAINTES MARIES DE LA MER le 23 juin 2012
ORION Corne d’Or à EYRAGUES le 19 août 2013
ORION Trophée Etienne Boisset à SAINTES MARIES DE LA MER le 27 octobre 2013

 

SAINT-GABRIEL

Meilleur taureau de la course
TENOR Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 31 juillet 2013
Meilleur taureau de la finale
SUGAR Trophée des Raseteurs à PEROLS le 6 octobre 2012
Meilleur taureau de la saison
SYLVERADO Trophée Pescalune à LUNEL le 3 novembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
SUGAR 40 ans du CT Lou Sanglié à BAILLARGUES le 10 juin 2012
SUGAR Trophée des Vignerons à VAUVERT le 23 septembre 2012
SYLVERADO Trophée de la Mer à LE GRAU DU ROI le 16 septembre 2012
SYLVERADO Trophée du Muscat à LUNEL le 20 juillet 2013
SYLVERADO Ficelle d’Argent à PEROLS le 11 août 2013
TZIGANE Trophée des commerçants et des Artisans à GENERAC le 15 juillet 2012

 

SAINT-GERMAIN

Meilleur taureau du Trophée
ANTONIN Trophée Serge Pascal à SALIN-DE-GIRAUD le 4 août 2012
ANTONIN Souvenir Gérard Servonnat à FOURQUES le 1er septembre 2012
GALANT Trophée BERGIER Jean Claude à FOURQUES le 27 avril 2014

 

SAINT-PIERRE

Meilleur taureau du Trophée
CAMBERRA Trophée de la Ville de Castries à CASTRIES le 9 août 2013
CERF Trophée Cigale d’Or à AIGUES-VIVES le 12 mai 2013
SIXSSOU Trophée André et Michel Barban à BEAUVOISIN le 9 avril 2012
SIXSSOU Trophée des Artisans et des commercants (Manduel) à MANDUEL le 26 août 2012
UCHAUDOIS Prix de la Ville à MILHAUD le 23 juin 2012
UCHAUDOIS Trophée Christian Mestre à VAUVERT le 11 août 2012
VAUNAGEOL Souvenir André Dupuis à BOUILLARGUES le 9 mars 2014
VAUNAGEOL Sarment d’Or à AIGUES-VIVES le 6 juillet 2014

 

SALIERENE

Meilleur taureau du Trophée
ARMAGHENON Trophée BERGIER Jean Claude à FOURQUES le 15 avril 2012
ARMAGHENON Trophée du Bastidon à ALLEINS le 5 août 2013
NANOU Trophée BERGIER Jean Claude à FOURQUES le 7 avril 2013
NANOU Souvenir Famille Thibaud à MANDUEL le 22 août 2013

 

SAUMADE

Meilleur taureau de la saison
POURPIER Trophée de la Vigne et des Etangs à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 1er septembre 2012
Meilleur taureau du Trophée
CARUSO Trophée Paul Andrieu à LATTES le 26 août 2012
CARUSO Trophée Pierre Gachon et Trophée Rose dArgent à FOURQUES le 18 août 2013
CASTOR Souvenir Jean Tauleigne à VAUVERT le 10 mai 2013
CLOVIS Trophée Henri Lopez Trophée Guy-Chabanon à ST LAURENT D'AIGOUZE le 22 août 2013
ESPADON Prix du jour à ROQUEMAURE le 15 août 2013
ESPADON Fiesta d’Oc à BEZIERS le 12 juillet 2014
HELIOS Souvenir Pierre Lazare à UCHAUD le 8 septembre 2012
JACOB Souvenir Jean Tauleigne à VAUVERT le 30 mai 2014
LLORCA Trophée du Rhôny à CODOGNAN le 26 avril 2014
ROITELET trophée de l’aficion Saint Laurentaise à ST LAURENT D'AIGOUZE le 19 août 2012
ROITELET Trophée de la saladelle à SAINTES MARIES DE LA MER le 1er septembre 2013
SCIPION Souvenir Jean Tauleigne à VAUVERT le 18 mai 2012
SCIPION Sarment d’Or à AIGUES-VIVES le 8 juillet 2012
SCIPION Palme d’Or à BEAUCAIRE le 29 juillet 2013
SCIPION Trophée Albert Dubout à PALAVAS LES FLOTS le 22 septembre 2013
SCIPION Trophée Claude Saumade à SAINTES MARIES DE LA MER le 8 juin 2014
TRELUS Melon d’Or à CAVAILLON le 13 juillet 2014

 

THIBAUD frères

Meilleur taureau du Trophée
GAJAN Biche d’Or -Trophée Cialdi à ST GILLES le 2 septembre 2012

 

VINUESA

Meilleur taureau de la saison
MESRINE Trophée Jean Chauvet à BARBENTANE le 26 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
MESRINE Trophée René Marc à VAUVERT le 11 août 2013
MESRINE Souvenir Jean Calvet à LUNEL le 20 octobre 2013