Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« janvier 2021 »
L M M J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

 

Accueil du site > Actualités > Les Trophées > Trident d’Or > Trident d’Or - Classement - Palmarès > Trident d’Or - Palmarès

Trident d’Or - Palmarès

lundi 2 octobre 2006, par cortex, Simbèu

Palmarès de ce Trophée créé en 1959.

Mis à jour le 13 septembre 2010 par Simbèu

Année
Date Lieu de la finale Manade Trio vainqueur Crochet d’Or
1959
31 mai Nîmes Lhoustau-Vedel Gigoulette et Gitan n'existait pas
1960
5 août Remoulins Barin Andalou, Sultan, Baron n'existait pas
1961
12 nov Gallargues Pastré Bourgidou, Garçounet, Bécasson Andrieux Maxime
1962
21 oct Saint-Gilles Guillierme Messorgue, Don José, Désiré Bouchité Jacky
1963
6 oct Vallabrègues Cambi Niçois, Cheminot, Ratou Lansac Maurice
1964
27 sept Quissac Guillierme Villaret, Gus, Vincent Blanquet Roger
1965
26 sept Vallabrègues Tardieu-Espelly Mascara, Pinchinat, Tai Ayme Joseph
1966
23 oct Marguerittes Raynaud Duc, Gavot, Gendarme Bouchité Jacky
1967
10 sept Uchaud Fabre-Mailhan Rami, Pavoun, Vincent Féraud Christian
1968
1 sept Caissargues Fabre-Mailhan Noble, Palunier, Vétéran Granier Marcel
1969
14 sept Redessan Guillierme Eros, Tamarisso, Pinard Granier Marcel
1970
6 sept Saint-Laurent d’Aigouze Lafont Joinville, Drac, Térence Bailly Louis
1971
12 sept Fourques Ribaud Mandarin, Cousin, Fourcaten Jeannot (Jean Cartonnet)
1972
3 sept Vauvert Chapelle Néron, Tamaris, Pirate Bouchité Jacky
1973
9 sept Aramon Thibaud Couvet, Pollux, Tastevin Bouchité Jacky
1974
8 sept Beauvoisin Chauvet Maffre, Parisien, Barbé Bouchité Jacky
1975
7 sept Aigues-Vives Espelly Mérovée, Charmentoun, Sangar Bouchité Jacky
1976
10 oct Les Salins de Giraud Chauvet Marcellin, Pascalito, Tistou Bouchité Jacky
1977
4 sept Paluds de Noves Aubanel Pierre Capitoul, Roberto, Youri Pélissier Vincent
1978
10 sept Uchaud Guillierme Aubun,Caput,Agouta Bellagamba Norbert
1979
9 sept Eyguières Ribaud Arrogant,Furet,Trimard Seguier Bruno dit "La Sègue"
1980
14 sept Saint-Jean d’Orques Pastré Capouchin, Bardouine, Bourdigou Archet Robert
1981
13 sept Montfrin Saumade Romarin, Fangous, Aimarguois Cartalade
1982
12 sept Fontvieille Ribaud Milan, Clovis, Gaulois Sanchis Bruno
1983
11 sept Fourques Chauvet Galoubet, Kamikase, Pétous Bellagamba Thierry
1984
9 sept Cabannes Chauvet Maffre, Rameau, Randal Bellagamba Th.
1985
8 sept Manduel Espelly Fanfan, Oreste, Rasclet Bruno R.
1986
14 sept Vallabrègues Ribaud Vincent, Attila, Tamarin. Liéballe Emile
1987
13 sept Redessan Lafont Don José, Paniou, Amadou Zerti Rudolph
1988
11 sept Caissargues Ribaud Mogador, Roumieu, Bacarra Guérin Laurent
1989
10 sept Montfrin Chauvet Nimbus, Angélus, Raphélois Jorquéra Jean-Luc
1990
9 sept Rognonas Ribaud Béchet, Gitan, César Fouque Jean-Louis
1991
5 sept Paluds de Noves Chauvet Mouriésen, Santos, Diamond Guérin Laurent
1992
13 sept Vallabrègues Guillierme Lou Vergan, Escoulan, Lambada Kerfouche Houari
1993
12 sept Saint-Andiol Margé Cardinal, Arlequin, Aramis Dunan Didier
1994
11 sept Caissargues Bruno Tencrède, Verdau, Grand Mar Rado Gérald
1995
10 sept Barbentane Le Joncas Dalton, Duché, Loriot Cuallado Eric
1996
8 sept Cabannes Didelot César, Calypso, Papoun Khaled Bari
1997
14 sept Aramon Le Joncas Neutron, Péro, Magic Garcia Luis-Miguel
1998
13 sept Saint-Andiol Lautier Milord, Cabannier, Furet Beaujard Eric
1999
12 sept Manduel Guillierme (6ème fois) Lieutenant, Bourry, Lou Mège Ull Jean-Louis
2000
10 sept Mauguio Chauvet (7ème fois) Aimarguois, Gaby, Jo Deville Guillaume
2001
9 sept Cabannes Blanc Listoun, Fournelet, Rascaillon Deville Guillaume
2002
8 sept Bezouce Lagarde Bernard César, Olifant, Noble Moulin Jean-François
2003
14 sept Fourques Lautier Jonas, Hibou, Bandéras Sabatier David
2004
12 sept Vendargues Lagarde Bernard Rognonais, Jojo, Cilaos Moulin Jean-François
2005
8 oct Saint-Andiol Lagarde Bernard Bastidon, Phocéen, Milou Moutet Damien
2006
10 sept Bellegarde Lagarde Bernard (4ème fois) Fusain, Adjudant, Kaliffe Marquier Mathieu
2007
9 sept Barbentane Ribaud (7ème fois) Tamarin, Lupin, Aragon Four Sébastien
2008
14 sept Mauguio Nicollin Palunié, Emir, Trelus Dumont Thomas
2009
13 sept Manduel Le Joncas Hérode, Octave, Kandirou Maurel David
2010
12 sept St-Etienne du Grès Richebois Moineau, Ventoux, Moustique Maurel David
NB: A ce jour, les manades CHAUVET et RIBAUD
sont ex aequo pour le record de victoires avec 7 chacune.

Première mise en ligne le 2 octobre 2006

P.-S.

4.062

Répondre à cet article