Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« septembre 2013 »
L M M J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 

Aujourd'hui 1er septembre 2013

-Costumes de Reines d'Arles : le 15 mai 2013 - à  NIMES
-De Martigues à l'Estaque : le 13 juin 2013 - à  MARTIGUES
-Auguste Chabaud et le Taureau Sacré : du samedi 29 juin 2013 au lundi 16 septembre 2013 - à  BEAUCAIRE
-Carreto Ramado St Roch : du samedi 31 août 2013 au dimanche 1er septembre 2013 - à  PALUDS DE NOVES
-Fête des vendanges : du samedi 31 août 2013 au dimanche 1er septembre 2013 - à  SAINTE MAXIME
-Peintures de Sophie Dumas : du dimanche 1er septembre 2013 au dimanche 15 septembre 2013 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-CC:Avenir Printemps des Royales : le 1er septembre 2013 - à  ST LAURENT D'AIGOUZE
-CC:Etalons  : le 1er septembre 2013 - à  ARAMON
-CC:As  : le 1er septembre 2013 - à  SOMMIERES
-CC:Vaches Cocardieres  : le 1er septembre 2013 - à  ST GILLES
-CC:Avenir Finale de la Saint Roch : le 1er septembre 2013 - à  PALUDS DE NOVES
-CC:As  : le 1er septembre 2013 - à  LATTES
-CC:Avenir Trophée de la saladelle : le 1er septembre 2013 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-CC:Avenir Printemps des Royales : le 1er septembre 2013 - à  ST LAURENT D'AIGOUZE
-CC:Avenir Trophée des Alpilles : le 1er septembre 2013 - à  EYGUIERES

 

<< Courses du dimanche 1er septembre 2013 >>

Les courses du 1er septembre 2013:
ARAMON , EYGUIERES , LATTES , PALUDS DE NOVES , SAINTES MARIES DE LA MER , SOMMIERES , ST GILLES , ST LAURENT D'AIGOUZE , ST LAURENT D'AIGOUZE

La course

mardi 20 août 2013 à PLAN D'ORGON : Avenir
Trophée Saint Louis

Organisateur
CTPR Lou Rami

Délégué
AYME RENE

Président de course
ROCCIA GILLES*

Taureaux

DES BAUMELLES : Figaro (614) *
RICHEBOIS : Canaille (742) *
AGU : Lagnac (777) *
LAUTIER : Attila (634) *
GILLET : Marrit-Péu (628) *
CAVALLINI : Sèverin (629) *
FABRE-MAILHAN : Vinum (576) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Mehdi ANANE(G)* , Frederic BOYER(G)* , Joffrey FERRIOL(G)* , David MAUREL(D)* , Benjamin SABOT(D)*
5 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Tourneurs

Jean-luc JORQUERA , Daniel MARTINEZ

Détail de la course

PLAN D'ORGON : Capacité : 800 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 400 personnes
Ras/Tau1 - Figaro (614)
DES BAUMELLES
2 - Canaille (742)
RICHEBOIS
3 - Lagnac (777)
AGU
4 - Attila (634)
LAUTIER
5 - Marrit-Péu (628)
GILLET
6 - Sèverin (629)
CAVALLINI
7 - Vinum (576)
FABRE-MAILHAN
TTTL
Mehdi ANANE 2
Frederic BOYER
Joffrey FERRIOL
David MAUREL
Benjamin SABOT 6
Carmens Retour Retour Retour Retour Retour Retour Retour   
Attributs rentrés Deux Glands Deux Glands Un Gland Deux Glands Deux ficelles Une ficelle Une ficelle   

Compte rendus

La provence 21/08/2013
http://www.uctpr.com/spip.php?articl...

Récompenses

Meilleur taureau de la saison LAURIER RICHEBOIS
Vainqueur du trophée MAUREL DAVID
Meilleur taureau du Trophée SEVERIN CAVALLINI
Meilleur animateur MAUREL DAVID

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013