Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2014 »
L M M J V S D
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Aujourd'hui 17 mai 2014

-Mistral et l'Europe : du mardi 1er avril 2014 au mercredi 28 mai 2014 - à  MARSEILLE
-Fête des Mais : du jeudi 1er mai 2014 au dimanche 25 mai 2014 - à  NICE
-Racino e Jitello : du vendredi 16 mai 2014 au dimanche 18 mai 2014 - à  MIRAMAS
-456èmes Bravades de St Tropez : du vendredi 16 mai 2014 au dimanche 18 mai 2014 - à  SAINT TROPEZ
-2éme SALON NATIONAL DU BOUTIS : du vendredi 16 mai 2014 au dimanche 18 mai 2014 - à  CAISSARGUES
-Bravade de Saint Tropez : du vendredi 16 mai 2014 au dimanche 18 mai 2014 - à  SAINT TROPEZ
-Fête de la Crau : du samedi 17 mai 2014 au dimanche 18 mai 2014 - à  FOS/MER
-Journée « Bagnols en fleur » dédiée à Frédéric Mistral : le 17 mai 2014 - à  BAGNOLS SUR CEZE
-Fête de l'Olive et de l'Olivier : du samedi 17 mai 2014 au dimanche 18 mai 2014 - à  CADOLIVE
-Fête et pèlerinage de la Saint Gens : du samedi 17 mai 2014 au dimanche 18 mai 2014 - à  MONTEUX
-Bal de la Reine : le 17 mai 2014 - à  ARLES
-Inauguration du Jardin Frédéric Mistral : le 17 mai 2014 - à  CARQUEIRANNE
-lou pouèmo dóu Rose, cap d’obro de Mistral : le 17 mai 2014 - à  BOLLENE
-CC:Ligue Languedoc Roussillon  : le 17 mai 2014 - à  MAUGUIO
-CC:Avenir  : le 17 mai 2014 - à  CAVAILLON

 

<< Courses du samedi 17 mai 2014 >>

Les courses du 17 mai 2014:
AIGUES-VIVES , CAVAILLON , MAUGUIO , SALIN-DE-GIRAUD , TARASCON , VILLENEUVE LES MAGUELONNE

La course

samedi 17 mai 2014 à VILLENEUVE LES MAGUELONNE : Avenir
Trophée de la Vigne et des Etangs

Organisateur
Section Taurine

Délégué
BATIFORT FREDERIC

Président de course
SEGUIER BRUNO*

Taureaux

SAUMADE : Coutard (613) *
GUILLIERME Fanfonne : Pinsate (756) *
LA GALERE : Lou Gouechou (736) *
CYR : Lebraud (544) *
SAUMADE : Roitelet (748) *
GUILLIERME Fanfonne : Roulacode (757) *
LA GALERE : Tyrosse (652) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jeremy ALIAGA(G)* , Joachim CADENAS(D)* , Christophe CLARION(G)* , Remy IBARRA(D)* , Zakaria KATIF(D)* , Rudy MARQUIS(G)* , Jean Henri OUDJIT(D)* , Julien OUFFE(G)* , Jonathan VIC(D)*

Tourneurs

Jean-Rene GRANDO , Frederic JOCKIN , Bari KHALED , Stephan ROUVEYROLLES

Détail de la course

VILLENEUVE LES MAGUELONNE : Capacité : 600 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 300 personnes
Ras/Tau1 - Coutard (613)
SAUMADE
2 - Pinsate (756)
GUILLIERME Fanfonne
3 - Lou Gouechou (736)
LA GALERE
4 - Lebraud (544)
CYR
5 - Roitelet (748)
SAUMADE
6 - Roulacode (757)
GUILLIERME Fanfonne
7 - Tyrosse (652)
LA GALERE
TTTL
Jeremy ALIAGA
Joachim CADENAS
Christophe CLARION
Remy IBARRA
Zakaria KATIF
Rudy MARQUIS
Jean Henri OUDJIT
Julien OUFFE
Jonathan VIC
Carmens 3 1 5 + Retour 3 + Retour 3 + Retour 1 + Retour 6 + Retour   
Attributs rentrés Aucun, avant la fin Aucun, 7 minutes   

Compte rendus

La provence 20/05/2014
http://coursecamarguaise.midiblogs.c...
http://www.uctpr.com/spip.php?articl...

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2014, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2014
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2014, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2014"

©Bouvine et Traditions 2013