Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2012 »
L M M J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 

Aujourd'hui 18 mai 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-Ligue Languedoc Roussillon - Aucun : le 18 mai 2012 - à  RODILHAN
-Avenir - Souvenir Jean Tauleigne : le 18 mai 2012 - à  VAUVERT
-Ligue Provence -  : le 18 mai 2012 - à  BARBENTANE
-Ligue Languedoc Roussillon -  : le 18 mai 2012 - à  REMOULINS
-Etalons -  : le 18 mai 2012 - à  BELLEGARDE

 

<< Courses du vendredi 18 mai 2012 >>

Les courses du 18 mai 2012:
BARBENTANE , BELLEGARDE , REMOULINS , RODILHAN , VAUVERT

La course

vendredi 18 mai 2012 à VAUVERT : Avenir
Souvenir Jean Tauleigne

Organisateur
Les Amis de la Camargue

Délégué
SAGNE BRUNO

Président de course
PASCAL BRUNO*

Taureaux

BLATIERE-BESSAC : Quasimodo (334) *
LAGARDE Bernard : Milou (927) *
CAVALLINI : Cativo (313) *
DES BAUMELLES : St Gillois (918) *
SAUMADE : Scipion (525) *
DE LAYALLE : Courlis (432) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jeremy ALIAGA(G)* , Guillaume CANO(D)* , Lucas FAURE(D)* , Dimitri FOUGERE(D)* , Jerome MARTIN(G)* , Marc SANCHEZ(G)* , Thibaud SERVIERE(D)*

Tourneurs

Jean-Luc CANO , Nicolas NOGUERA , Stephan ROUVEYROLLES , Ludovic ZERTI

Détail de la course

VAUVERT : Capacité : 3300 places - Public : 320 personnes
Ras/Tau1 - Quasimodo (334)
BLATIERE-BESSAC
2 - Milou (927)
LAGARDE Bernard
3 - Cativo (313)
CAVALLINI
4 - St Gillois (918)
DES BAUMELLES
5 - Scipion (525)
SAUMADE
6 - Courlis (432)
DE LAYALLE
TTTL
Jeremy ALIAGA
Guillaume CANO
Lucas FAURE
Dimitri FOUGERE
Jerome MARTIN
Marc SANCHEZ
Thibaud SERVIERE
Carmens 7 5 8 3 9 9   
Attributs rentrés Deux ficelles Aucun 14 minutes Une ficelle Aucun, 9 minutes Un Gland Une ficelle   

Compte rendus

La provence 20/05
Emile Grande

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée SCIPION SAUMADE
Vainqueur du trophée CANO GUILLAUME

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013