Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« avril 2013 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 

Aujourd'hui 1er avril 2013

-le Printemps de la bouvine : le 1er mars 2013 - à  AIGUES-MORTES
-“Frédéric Mistral par la presse” - “Frédéric Mistral et la réclame” “Hommage à Mireille” : du mardi 26 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  MOURIES
-Marché des Potiers : du samedi 30 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  BANDOL
-Fêtes de Pâques et corso fleuri : du dimanche 31 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  VENCE
-Pâques Camarguaises : du dimanche 31 mars 2013 au lundi 1er avril 2013 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-CC:As  : le 1er avril 2013 - à  MOURIES
-CC:Vaches Cocardieres  : le 1er avril 2013 - à  PELISSANNE
-CC:Avenir Trident d'Or : le 1er avril 2013 - à  ST REMY DE PROVENCE
-CC:Avenir Biòu d'Argent : le 1er avril 2013 - à  ARAMON
-CC:Avenir  : le 1er avril 2013 - à  BEAUVOISIN
-CC:TN  : le 1er avril 2013 - à  ST LAURENT D'AIGOUZE
-CC:As  : le 1er avril 2013 - à  LUNEL

 

<< Courses du lundi 1er avril 2013 >>

Les courses du 1er avril 2013:
ARAMON , BEAUVOISIN , LUNEL , MOURIES , PELISSANNE , ST LAURENT D'AIGOUZE , ST REMY DE PROVENCE

La course

samedi 4 mai 2013 à CASTRIES : Avenir
Trophée Brasérades

Organisateur
Association Les Manades

Délégué
DUMAS CHRISTIAN

Président de course
TOSAS THIERRY*

Taureaux

LAFON Jean : Boléro (834) *
RAYNAUD : Angélo (345) *
FELIX : Esaü (541) *
SAUMADE : Django (537) *
GUILLIERME Fanfonne : Aroujo (765) *
SAINT-GABRIEL : Topaze (619) *
VITOU frères : Folco (915) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jamal BOUHARGANE(G)* , Mickael CHARNELET(D)* , Remi GUYON(D)* , Zakaria KATIF(D)* , Jerome MARTIN(G)* , Jean Henri OUDJIT(D)* , Julien OUFFE(G)* , Thomas ROIG(D)*
8 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Tourneurs

Laurent ESTEVE , Frederic EUZEBY , Michel LIZON , Patrice RADO

Détail de la course

CASTRIES : Capacité : 900 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 450 personnes
Ras/Tau1 - Boléro (834)
LAFON Jean
2 - Angélo (345)
RAYNAUD
3 - Esaü (541)
FELIX
4 - Django (537)
SAUMADE
5 - Aroujo (765)
GUILLIERME Fanfonne
6 - Topaze (619)
SAINT-GABRIEL
7 - Folco (915)
VITOU frères
TTTL
Jamal BOUHARGANE 15
Mickael CHARNELET 1
Remi GUYON
Zakaria KATIF 12
Jerome MARTIN
Jean Henri OUDJIT 2
Julien OUFFE
Thomas ROIG 5
Carmens 2 2 + Retour 6 + Retour 2 + Retour 7 + Retour 2 + Retour 1 + Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Deux ficelles Aucun, 7 minutes Une ficelle Une ficelle Deux ficelles   

Compte rendus

http://coursecamarguaise.midiblogs.c...
http://coursecamarguaise.midiblogs.c...

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée AROUJO GUILLIERME Fanfonne
Vainqueur du trophée KATIF ZAKARIA

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013