Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2013 »
L M M J V S D
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
 

Aujourd'hui 10 mai 2013

-Reflets : exposition de 170 bols en céramique par 17 artistes internationaux : du vendredi 5 avril 2013 au dimanche 30 juin 2013 - à  SALERNES
-Silhouettes : figurines et silhouettes en Céramique et Raku par Fanny Guilvard : du vendredi 5 avril 2013 au samedi 31 août 2013 - à  SALERNES
-Clins d'oeil photographiques par Pierre Madec et Jean Mansuy : du jeudi 2 mai 2013 au vendredi 7 juin 2013 - à  MIRAMAS
-Arlésiennes par Danielle Raspini : du vendredi 3 mai 2013 au samedi 29 juin 2013 - à  ST MARTIN DE CRAU
-Indicible Arlésienne. Expo photos par Christian Peter : du vendredi 3 mai 2013 au samedi 29 juin 2013 - à  ST MARTIN DE CRAU
-Vogua Monstra : du mercredi 8 mai 2013 au dimanche 12 mai 2013 - à  LE GRAU DU ROI
-CC:Ligue Languedoc Roussillon Aucun : le 10 mai 2013 - à  RODILHAN
-CC:Avenir Souvenir Jean Tauleigne : le 10 mai 2013 - à  VAUVERT
-CC:Ligue Languedoc Roussillon  : le 10 mai 2013 - à  AIGUES-VIVES
-CC:Avenir Trident d'Or : le 10 mai 2013 - à  CAVAILLON
-CC:Ligue Provence  : le 10 mai 2013 - à  BARBENTANE

 

<< Courses du vendredi 10 mai 2013 >>

Les courses du 10 mai 2013:
AIGUES-VIVES , BARBENTANE , CAVAILLON , RODILHAN , VAUVERT

La course

vendredi 10 mai 2013 à VAUVERT : Avenir
Souvenir Jean Tauleigne

Organisateur
Les Amis de la Camargue

Délégué
MALAVAL ROBERT

Président de course
PASCAL BRUNO*

Taureaux

BLATIERE-BESSAC : Quasimodo (334) *
LAGARDE Bernard : Pescaire (416) *
DES BAUMELLES : Regain (340) *
SAUMADE : Castor (701) *
DAUMAS & fils : Péléon (706) *
SAINT-PIERRE : Camberra (049) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jeremy ALIAGA(G)* , Medhi BELGOURARI(D)* , Guillaume CANO(D)* , Kevin CARTALADE(G)* , Christophe CLARION(G)* , Zakaria KATIF(D)* , Jeremy LAFARE(G)* , Nicolas PAPARONE(D)* , Benjamin SABOT(D)*
9 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Tourneurs

Jerome DUMAS , Laurent ESTEVE , Frederic GARRIDO , Benoit JOSEPH

Détail de la course

VAUVERT : Capacité : 3300 places - Taux de remplissage : 10% - Public : 330 personnes
Ras/Tau1 - Quasimodo (334)
BLATIERE-BESSAC
2 - Pescaire (416)
LAGARDE Bernard
3 - Regain (340)
DES BAUMELLES
4 - Castor (701)
SAUMADE
5 - Péléon (706)
DAUMAS & fils
6 - Camberra (049)
SAINT-PIERRE
TTTL
Jeremy ALIAGA
Medhi BELGOURARI 19
Guillaume CANO
Kevin CARTALADE
Christophe CLARION
Zakaria KATIF 12
Jeremy LAFARE
Nicolas PAPARONE
Benjamin SABOT
Carmens 7 + Retour 6 + Retour 5 + Retour 8 4 + Retour 5 + Retour   
Attributs rentrés Aucun 12 minutes Deux Glands Deux ficelles Deux ficelles Aucun, 7 minutes Aucun, 9 minutes   

Compte rendus

La provence 12/05/2013
http://grandemile.com/vauvert_10-05-...

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée CASTOR SAUMADE
Vainqueur du trophée BELGOURARI MEDHI

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013