Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« juin 2012 »
L M M J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 

Aujourd'hui 1er juin 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-Bénédiction des bouteilles : le 1er juin 2012 - à  BOULBON
-Ligue Provence - Aucun : le 1er juin 2012 - à  NOVES

 

<< Courses du vendredi 1er juin 2012 >>

Les courses du 1er juin 2012:
NOVES

La course

lundi 23 juillet 2012 à PORT ST LOUIS DU RHONE : Avenir
Trophée Titi Boncoeur

Organisateur
Toro Club Titi Boncoeur

Délégué
BERNON RAYMOND

Président de course
ALVAREZ JORIS*

Taureaux

LAUTIER : Néron (379) *
BLANC : Bartavèu (514) *
RICHEBOIS : Moustic (630) *
ALLARD : Véran (224) *
CUILLE frères : Bagna (442) *
CAILLAN : Estrelloun (203) *
RAYNAUD : Cocognon (737) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Maxime FAVIER(G)* , El Hajjouji FOUAD(G)* , Anthony GAUTIER(D)* , Jerome MARTIN(G)* , David MOINE(D)* , Yoand PRADIER(D)* , Sofiane RASSIR(G)* , David SABATIER(D)*

Tourneurs

Eric CUALLADO , Wilfrid Patou , Patrice RADO , Ludovic ZERTI

Détail de la course

PORT ST LOUIS DU RHONE : Capacité : 2000 places - Taux de remplissage : 25% - Public : 500 personnes
Ras/Tau1 - Néron (379)
LAUTIER
2 - Bartavèu (514)
BLANC
3 - Moustic (630)
RICHEBOIS
4 - Véran (224)
ALLARD
5 - Bagna (442)
CUILLE frères
6 - Estrelloun (203)
CAILLAN
7 - Cocognon (737)
RAYNAUD
TTTL
Maxime FAVIER CC CC G2 CC, G2 C, G1 2.511
El Hajjouji FOUAD F2 3
Anthony GAUTIER C, G1 1.53
Jerome MARTIN G2, F1 CC C, G1 C C 714
David MOINE G2 2
Yoand PRADIER C G1 F1 CC 3.58
Sofiane RASSIR C, G1 G1 26
David SABATIER G1 G2 G1 F1 9
Carmens 1 + Retour 2 + Retour 6 + Retour 5 + Retour 2 + Retour 7 + Retour 2 + Retour   
Attributs rentrés Une ficelle Deux ficelles Un Gland Deux ficelles Deux ficelles Une ficelle Aucun, avant la fin   

Compte rendus

La provence 24/07

Récompenses

Meilleur taureau de la finale ESTRELLOUN CAILLAN
Meilleur taureau du Trophée ULMET BLANC
Meilleur animateur MARTIN JEROME
Vainqueur du trophée FAVIER MAXIME

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013