Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« juin 2013 »
L M M J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Aujourd'hui 1er juin 2013

-Reflets : exposition de 170 bols en céramique par 17 artistes internationaux : du vendredi 5 avril 2013 au dimanche 30 juin 2013 - à  SALERNES
-Silhouettes : figurines et silhouettes en Céramique et Raku par Fanny Guilvard : du vendredi 5 avril 2013 au samedi 31 août 2013 - à  SALERNES
-Clins d'oeil photographiques par Pierre Madec et Jean Mansuy : du jeudi 2 mai 2013 au vendredi 7 juin 2013 - à  MIRAMAS
-Indicible Arlésienne. Expo photos par Christian Peter : du vendredi 3 mai 2013 au samedi 29 juin 2013 - à  ST MARTIN DE CRAU
-Arlésiennes par Danielle Raspini : du vendredi 3 mai 2013 au samedi 29 juin 2013 - à  ST MARTIN DE CRAU
-Costumes de Reines d'Arles : le 15 mai 2013 - à  NIMES
-Il était une fois 1720 : du jeudi 30 mai 2013 au dimanche 2 juin 2013 - à  LA CIOTAT
-CC:Vaches Cocardieres  : le 1er juin 2013 - à  SAINT GEORGES D'ORQUES
-Racino e Jitello : du samedi 1er juin 2013 au dimanche 2 juin 2013 - à  MIRAMAS
-Habillage et coiffure d'une Arlésienne : le 1er juin 2013 - à  NIMES
-CC:Avenir  : le 1er juin 2013 - à  VALLABREGUES
-CC:Avenir  : le 1er juin 2013 - à  ST ANDIOL
-CC:Ligue Languedoc Roussillon  : le 1er juin 2013 - à  FOURQUES
-CC:Ligue Languedoc Roussillon Aucun : le 1er juin 2013 - à  VESTRIC-CANDIAC
-CC:TJ  : le 1er juin 2013 - à  ST MATHIEU DE TREVIERS

 

<< Courses du samedi 1er juin 2013 >>

Les courses du 1er juin 2013:
FOURQUES , LANSARGUES , SAINT GEORGES D'ORQUES , ST ANDIOL , ST MARTIN DE CRAU , ST MATHIEU DE TREVIERS , VALLABREGUES , VENDARGUES , VESTRIC-CANDIAC

La course

lundi 1er juillet 2013 à ARLES : As
Cocarde d'Or

Organisateur

Délégué

Président de course
CHEVALIER CLAUDE*

Taureaux

GUILLIERME Fanfonne : Lou Pounchu (025) *
CAILLAN : Coyote (209) *
LAUTIER : Angélus (008) *
DES BAUMELLES : Galinier (348) *
FABRE-MAILHAN : Daudet (021) *
NICOLLIN : Fanfaroun (124) *
LA GALERE : Panicau (578) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Loic ALARCON(G)* , Jeremy ALIAGA(G)* , Farid ALIAOUI(G)* , Sabri ALLOUANI(D)* , Loic AUZOLLE(D)* , Anthony AYME(D)* , Frederic BOYER(G)* , Romain BRUSCHET(D)* , Guillaume CANO(D)* , Kevin CARTALADE(G)* , Cyril CASTEL(D)* , Amine CHEKHKHADE(D)* , Mohamed CHIG(D)* , Christophe CLARION(G)* , Radouane ERRIK(G)* , Maxime FAVIER(G)* , Joan GAILLARDET(D)* , Fabien GRAMMATICO(D)* , Romain GROS(D)* , Remi GUYON(D)* , Victor JOURDAN(D)* , Jeremy LAFARE(G)* , Rudy MARQUIS(G)* , Jerome MARTIN(G)* , Damien MARTIN-COCHER(G)* , Sidi MEBAREK(G)* , Cedric MIRALLES(D)* , Nicolas OLESKEVICH(G)* , Nicolas PAPARONE(D)* , Hadrien POUJOL(G)* , Yoand PRADIER(D)* , Jean-louis RICCI(G)* , Sylvain SALINESI(D)* , Boris SANCHIS(D)*
34 raseteurs course As piste de GROUPE A Quota 2013 : 11 invités - 1 entrants - 8 minimum

Tourneurs

Gregory BACCOU , Mouloud BENSALAH , Eric CUALLADO , Andre DURAN , Jean Louis FOUQUE , Frederic GARRIDO , Thierry GARRIDO , Bari KHALED , Gerald RADO , Jean-Louis ULL

Détail de la course

ARLES : Capacité : 13000 places - Taux de remplissage : 75% - Public : 9750 personnes
Ras/Tau1 - Lou Pounchu (025)
GUILLIERME Fanfonne
2 - Coyote (209)
CAILLAN
3 - Angélus (008)
LAUTIER
4 - Galinier (348)
DES BAUMELLES
5 - Daudet (021)
FABRE-MAILHAN
6 - Fanfaroun (124)
NICOLLIN
7 - Panicau (578)
LA GALERE
TTTL
Loic ALARCON G2
Jeremy ALIAGA C, G1 G2 CC, G1 9
Farid ALIAOUI
Sabri ALLOUANI C CC, G2 G1 G2 C 11
Loic AUZOLLE 2
Anthony AYME
Frederic BOYER
Romain BRUSCHET
Guillaume CANO
Kevin CARTALADE
Cyril CASTEL
Amine CHEKHKHADE 2
Mohamed CHIG
Christophe CLARION
Radouane ERRIK
Maxime FAVIER C, G2 4
Joan GAILLARDET 2
Fabien GRAMMATICO
Romain GROS 5
Remi GUYON
Victor JOURDAN 4
Jeremy LAFARE
Rudy MARQUIS 2
Jerome MARTIN CC CC, C 8
Damien MARTIN-COCHER C G1 5
Sidi MEBAREK
Cedric MIRALLES
Nicolas OLESKEVICH
Nicolas PAPARONE
Hadrien POUJOL G2 CC 3
Yoand PRADIER
Jean-louis RICCI
Sylvain SALINESI
Boris SANCHIS
Carmens 4 + Retour 1 3 + Retour 2 + Retour 6 + Retour 3 + Retour 3 + Retour   
Attributs rentrés Une ficelle Deux ficelles Deux ficelles Deux ficelles Deux ficelles Deux ficelles   

Compte rendus

La provence 03/07/2013
http://coursecamarguaise.midiblogs.c...
http://grandemile.com/coc_or_2013.ht...

Récompenses

Troisième du Trophée MARTIN JEROME
Meilleur animateur ALIAGA JEREMY
Vainqueur du trophée ALLOUANI SABRI
Meilleur taureau du Trophée DAUDET FABRE-MAILHAN
Prix des Arlésiens FAVIER MAXIME
Deuxième du trophée ALIAGA JEREMY

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013