Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« août 2013 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Aujourd'hui 11 août 2013

-Silhouettes : figurines et silhouettes en Céramique et Raku par Fanny Guilvard : du vendredi 5 avril 2013 au samedi 31 août 2013 - à  SALERNES
-Costumes de Reines d'Arles : le 15 mai 2013 - à  NIMES
-De Martigues à l'Estaque : le 13 juin 2013 - à  MARTIGUES
-Auguste Chabaud et le Taureau Sacré : du samedi 29 juin 2013 au lundi 16 septembre 2013 - à  BEAUCAIRE
-Patrick Castro : du samedi 10 août 2013 au jeudi 22 août 2013 - à  VAUVERT
-Fête de la Vannerie : du samedi 10 août 2013 au dimanche 11 août 2013 - à  VALLABREGUES
-Carreto Ramado St Eloi : du samedi 10 août 2013 au dimanche 11 août 2013 - à  ST ETIENNE DU GRES
-Concours international de jeu de paume : du samedi 10 août 2013 au dimanche 11 août 2013 - à  ARTIGNOSC SUR VERDON
-CC:Avenir Trophée des Alpilles : le 11 août 2013 - à  EYGUIERES
-CC:Etalons Aucun : le 11 août 2013 - à  AUBAIS
-CC:TJ  : le 11 août 2013 - à  LE CAILAR
-CC:As Ficelle d?Argent : le 11 août 2013 - à  PEROLS
-CC:Avenir Trophée des Artisans et commerçants, Montfrin : le 11 août 2013 - à  MONTFRIN
-CC:Avenir Souvenir Michel Beltrando : le 11 août 2013 - à  PALUDS DE NOVES
-CC:As  : le 11 août 2013 - à  MAUGUIO

 

<< Courses du dimanche 11 août 2013 >>

Les courses du 11 août 2013:
AUBAIS , EYGUIERES , LANSARGUES , LE CAILAR , MAUGUIO , MONTFRIN , PALUDS DE NOVES , PEROLS , VAUVERT

La course

dimanche 11 août 2013 à VAUVERT : Avenir
Trophée René Marc

Organisateur
Service des festivités

Délégué
PRADEILLE ALAIN

Président de course
SEGUIER BRUNO*

Taureaux

GUILLIERME Fanfonne : Nivo (161) *
FELIX : Ibis (302) *
LOU PANTAI : Pernen (419) *
VINUESA : Mesrine (590) *
SAINT-GABRIEL : Tzigane (476) *
NICOLLIN : Paniou (525) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Benjamin BENOIT(D)* , Frederic BOYER(G)* , Cyril GARCIA(D)* , Thomas MONDY(G)* , Damien MOUTET(D)* , Nicolas OLESKEVICH(G)* , Hicham OUFDIL(D)* , Marc SANCHEZ(G)*
8 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Tourneurs

Frederic CURTIL , Andre DURAN , Jean-Louis ULL

Détail de la course

VAUVERT : Capacité : 3300 places - Public : 400 personnes
Ras/Tau1 - Nivo (161)
GUILLIERME Fanfonne
2 - Ibis (302)
FELIX
3 - Pernen (419)
LOU PANTAI
4 - Mesrine (590)
VINUESA
5 - Tzigane (476)
SAINT-GABRIEL
6 - Paniou (525)
NICOLLIN
TTTL
Benjamin BENOIT 7
Frederic BOYER 3
Cyril GARCIA 12
Thomas MONDY 2
Damien MOUTET
Nicolas OLESKEVICH 6
Hicham OUFDIL 4
Marc SANCHEZ 7
Carmens 3 5 Retour 4 3 5   
Attributs rentrés Une ficelle Deux ficelles Deux Glands Aucun, 6 minutes Deux ficelles   

Compte rendus

La provence 12/08/2013

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée MESRINE VINUESA
Vainqueur du trophée GARCIA CYRIL

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013