Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« août 2013 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Aujourd'hui 1er août 2013

-Silhouettes : figurines et silhouettes en Céramique et Raku par Fanny Guilvard : du vendredi 5 avril 2013 au samedi 31 août 2013 - à  SALERNES
-Costumes de Reines d'Arles : le 15 mai 2013 - à  NIMES
-De Martigues à l'Estaque : le 13 juin 2013 - à  MARTIGUES
-Auguste Chabaud et le Taureau Sacré : du samedi 29 juin 2013 au lundi 16 septembre 2013 - à  BEAUCAIRE
-CC:As  : le 1er août 2013 - à  MARSILLARGUES
-CC:Avenir Raisin d'Or : le 1er août 2013 - à  JONQUIERES ST VINCENT
-CC:TN  : le 1er août 2013 - à  ST LAURENT D'AIGOUZE
-CC:Etalons  : le 1er août 2013 - à  VALLABREGUES

 

<< Courses du jeudi 1er août 2013 >>

Les courses du 1er août 2013:
JONQUIERES ST VINCENT , MARSILLARGUES , ST LAURENT D'AIGOUZE , VALLABREGUES

La course

dimanche 22 septembre 2013 à PALAVAS LES FLOTS : As
Trophée Albert Dubout

Organisateur
CTPR Fiesta y Toro

Délégué

Président de course
VALENTIN JACQUES*

Taureaux

FABRE-MAILHAN : Banaru (027) *
SAUMADE : Méphisto (309) *
LOU PANTAI : Belèu (307) *
JANIN : Sparagus (330) *
DES BAUMELLES : Rodin (911) *
LAUTIER : Chico (557) *
PAULIN : Camérone (402) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Loic ALARCON(G)* , Fayssal ALLAM(G)* , Sabri ALLOUANI(D)* , Amine CHEKHKHADE(D)* , Frederic JOCKIN(D)* , Hicham OUFDIL(D)* , Julien OUFFE(G)* , Nicolas VIOLET(D)*
8 raseteurs course As piste de GROUPE C Quota 2013 : 9 invités - 1 entrants - 6 minimum

Tourneurs

Mouloud BENSALAH , Houari KERFOUCHE , Obi MENARGUES , Patrick RANC , Jean-Louis ULL

Détail de la course

PALAVAS LES FLOTS : Capacité : 4700 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 2350 personnes
Ras/Tau1 - Banaru (027)
FABRE-MAILHAN
2 - Méphisto (309)
SAUMADE
3 - Belèu (307)
LOU PANTAI
4 - Sparagus (330)
JANIN
5 - Rodin (911)
DES BAUMELLES
6 - Chico (557)
LAUTIER
7 - Camérone (402)
PAULIN
TTTL
Loic ALARCON
Fayssal ALLAM
Sabri ALLOUANI 38
Amine CHEKHKHADE
Frederic JOCKIN
Hicham OUFDIL 4
Julien OUFFE 17
Nicolas VIOLET
Carmens 3 + Retour 7 + Retour 2 + Retour 3 +Retour ++ Retour 3 + Retour   
Attributs rentrés Une ficelle Aucun, 13 minutes Une ficelle Un Gland Une ficelle Deux ficelles Un Gland   

Compte rendus

http://coursecamarguaise.midiblogs.c...
http://coursecamarguaise.midiblogs.c...
http://www.uctpr.com/spip.php?articl...

Récompenses

Meilleur taureau de la finale CHICO LAUTIER
Vainqueur du trophée ALLOUANI SABRI
Deuxième du trophée OUFFE JULIEN
Meilleur taureau du Trophée SCIPION SAUMADE
Troisième du Trophée CHEKHKHADE AMINE

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013