Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« avril 2014 »
L M M J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 

Aujourd'hui 12 avril 2014

-Mistral toujours : du samedi 1er mars 2014 au samedi 26 avril 2014 - à  HYERES
-Mistral au cœur des arts : du samedi 15 mars 2014 au dimanche 4 mai 2014 - à  MAILLANE
-"1913, les derniers triomphes de Frédéric Mistral" & "1914-2014, il y a cent ans l’adieu au poète" : du mardi 25 mars 2014 au dimanche 20 avril 2014 - à  MAILLANE
-Frédéric Mistral à l'oeuvre : du mardi 1er avril 2014 au samedi 10 mai 2014 - à  ARLES
-Mistral et l'Europe : du mardi 1er avril 2014 au mercredi 28 mai 2014 - à  MARSEILLE
-Soirée Mondaine, Soirée Arlésienne : du vendredi 4 avril 2014 au lundi 5 mai 2014 - à  ARLES
-CC:Avenir  : le 12 avril 2014 - à  ST REMY DE PROVENCE
-CC:Ligue Languedoc Roussillon  : le 12 avril 2014 - à  VENDARGUES
-CC:Ligue Provence  : le 12 avril 2014 - à  PELISSANNE
-Cérémonie et allocutions devant le buste de Frédéric Mistral: discours, conférences et spectacle : le 12 avril 2014 - à  MARSEILLE
-dictée Frédéric Mistral et Conférence : Mythes et symboles dans l’œuvre de Frédéric Mistral par Michel Benedetto : le 12 avril 2014 - à  AUBIGNOSC
-Evolution de la langue d’oc des troubadours à nos jours par Henri Barthès : le 12 avril 2014 - à  HYERES
-CC:Ligue Languedoc Roussillon  : le 12 avril 2014 - à  BEAUVOISIN
-CC:Etalons  : le 12 avril 2014 - à  ST CHAPTES

 

<< Courses du samedi 12 avril 2014 >>

Les courses du 12 avril 2014:
BEAUVOISIN , PELISSANNE , ST CHAPTES , ST REMY DE PROVENCE , VENDARGUES

La course

samedi 12 avril 2014 à ST REMY DE PROVENCE : Avenir

Organisateur
Comité des Fêtes

Délégué
BUCHACA JEREMY

Président de course
GAILLARD DIDIER*

Taureaux

SAINT-PIERRE : Capélan (351) *
CAILLAN : Tamelier (752) *
CUILLE frères : Givalon (504) *
DU GRAND SALAN : Pérille (501) *
GILLET : Marrit-Péu (628) *
GUILLIERME Fanfonne : Aroujo (765) *
LA GALERE : Farfadet (538) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jamal BOUHARGANE(G)* , Joachim CADENAS(D)* , Jeremy CIACHINI(D)* , Rudy MARQUIS(G)* , Damien MARTIN-COCHER(G)* , David MOINE(D)* , Jean Henri OUDJIT(D)* , Yoand PRADIER(D)* , Youssef ZEKRAOUI(D)*

Tourneurs

Hicham FADLI , Frederic JOCKIN , Stephan ROUVEYROLLES , Ludovic ZERTI

Détail de la course

ST REMY DE PROVENCE : Capacité : 2100 places - Taux de remplissage : 33% - Public : 693 personnes
Ras/Tau1 - Capélan (351)
SAINT-PIERRE
2 - Tamelier (752)
CAILLAN
3 - Givalon (504)
CUILLE frères
4 - Pérille (501)
DU GRAND SALAN
5 - Marrit-Péu (628)
GILLET
6 - Aroujo (765)
GUILLIERME Fanfonne
7 - Farfadet (538)
LA GALERE
TTTL
Jamal BOUHARGANE 5
Joachim CADENAS 8
Jeremy CIACHINI 7
Rudy MARQUIS 3
Damien MARTIN-COCHER
David MOINE
Jean Henri OUDJIT 5
Yoand PRADIER 8
Youssef ZEKRAOUI 13
Carmens   
Attributs rentrés Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles Aucun 12 minutes Une ficelle   

Compte rendus

La provence 15/04/2014
http://lacapelado.canalblog.com/arch...

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2014, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2014
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2014, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2014"

©Bouvine et Traditions 2013