Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2014 »
L M M J V S D
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Aujourd'hui 1er mai 2014

-Mistral au cœur des arts : du samedi 15 mars 2014 au dimanche 4 mai 2014 - à  MAILLANE
-Mistral et l'Europe : du mardi 1er avril 2014 au mercredi 28 mai 2014 - à  MARSEILLE
-Frédéric Mistral à l'oeuvre : du mardi 1er avril 2014 au samedi 10 mai 2014 - à  ARLES
-Soirée Mondaine, Soirée Arlésienne : du vendredi 4 avril 2014 au lundi 5 mai 2014 - à  ARLES
-Mât de Mai : du mercredi 30 avril 2014 au jeudi 1er mai 2014 - à  VARAGES
-Arbre de Mai : du mercredi 30 avril 2014 au jeudi 1er mai 2014 - à  SAINT PAUL LES FONTS
-Mât de Mai : du mercredi 30 avril 2014 au jeudi 1er mai 2014 - à  MONTSEGUR SUR LAUZON
-Fête des Gardians : le 1er mai 2014 - à  ARLES
-Sophie Dumas expose : du jeudi 1er mai 2014 au jeudi 15 mai 2014 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-Fête de l'âne : le 1er mai 2014 - à  ROQUEVAIRE
-Séance de Dédicaces "l'Art du costume d'Arles" par Nicole Niel : le 1er mai 2014 - à  ARLES
-CC:Avenir Trophée des jeunes : le 1er mai 2014 - à  ST GENIES DES MOURGUES
-CC:As  : le 1er mai 2014 - à  FONTVIEILLE
-Election de la reine d'Arles : le 1er mai 2014 - à  ARLES
-Carreto dis ase : le 1er mai 2014 - à  ST REMY DE PROVENCE

 

<< Courses du jeudi 1er mai 2014 >>

Les courses du 1er mai 2014:
FONTVIEILLE , GALLARGUES LE MONTUEUX , LE GRAU DU ROI , MAUGUIO , PALUDS DE NOVES , REDESSAN , ST GENIES DES MOURGUES , ST LAURENT D'AIGOUZE

La course

dimanche 27 avril 2014 à FOURQUES : Avenir
Trophée BERGIER Jean Claude

Organisateur
Mairie

Délégué
MICHON HENRI

Président de course
NESTI NORBERT*

Taureaux

BLANC : Fandango (535) *
SALIERENE : Casanova (242) *
MOGADOR : Boutar (604) *
RICARD : Beefater (522) *
FOURNIER et fils : Ménestrel (526) *
SAINT-GERMAIN : Galant (844) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Farid ALIAOUI(G)* , Mohamed CHIG(D)* , Thibaud DOUVILLE(D)* , Alexandre GLEIZE(D)* , Rudy MARQUIS(G)* , Damien MOUTET(D)* , Sylvain SALINESI(D)* , Patrice THIERRY(G)* , Nicolas VIOLET(D)* , Youssef ZEKRAOUI(D)*

Tourneurs

Frederic JOCKIN , Gilbert MATA , Ludovic ZERTI

Détail de la course

FOURQUES : Capacité : 800 places - Taux de remplissage : 75% - Public : 600 personnes
Ras/Tau1 - Fandango (535)
BLANC
2 - Casanova (242)
SALIERENE
3 - Boutar (604)
MOGADOR
4 - Beefater (522)
RICARD
5 - Ménestrel (526)
FOURNIER et fils
6 - Galant (844)
SAINT-GERMAIN
TTTL
Farid ALIAOUI 6
Mohamed CHIG 2
Thibaud DOUVILLE
Alexandre GLEIZE 1
Rudy MARQUIS 5
Damien MOUTET 2
Sylvain SALINESI
Patrice THIERRY 2
Nicolas VIOLET 8
Youssef ZEKRAOUI 23
Carmens Retour 3 + Retour 6 + Retour 3 + Retour 11 + Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Deux ficelles Deux ficelles Aucun, sur la sonnerie Une ficelle Deux ficelles   

Compte rendus

La provence 29/04/2014
http://lacapelado.canalblog.com/arch...

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée GALANT SAINT-GERMAIN
Vainqueur du trophée ZEKRAOUI YOUSSEF

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2014, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2014
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2014, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2014"

©Bouvine et Traditions 2013