Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2014 »
L M M J V S D
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

Aujourd'hui 8 mai 2014

-Mistral et l'Europe : du mardi 1er avril 2014 au mercredi 28 mai 2014 - à  MARSEILLE
-Frédéric Mistral à l'oeuvre : du mardi 1er avril 2014 au samedi 10 mai 2014 - à  ARLES
-Fête des Mais : du jeudi 1er mai 2014 au dimanche 25 mai 2014 - à  NICE
-Sophie Dumas expose : du jeudi 1er mai 2014 au jeudi 15 mai 2014 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-CC:As  : le 8 mai 2014 - à  PALAVAS LES FLOTS
-Séance de Dédicaces "l'Art du costume d'Arles" par Nicole Niel : le 8 mai 2014 - à  ST REMY DE PROVENCE
-Journée Henry Aubanel : le 8 mai 2014 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-CC:Avenir  : le 8 mai 2014 - à  VALLABREGUES
-CC:Avenir  : le 8 mai 2014 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-CC:Avenir  : le 8 mai 2014 - à  LE GRAU DU ROI
-CC:Avenir  : le 8 mai 2014 - à  NOVES
-CC:Avenir Souvenir Pierre Linares : le 8 mai 2014 - à  MARGUERITTES
-CC:Etalons  : le 8 mai 2014 - à  BEAUVOISIN
-CC:As Trophée Daniel Pellegrin : le 8 mai 2014 - à  MOURIES
-Ferrade du club taurin : le 8 mai 2014 - à  AUREILLE

 

<< Courses du jeudi 8 mai 2014 >>

Les courses du 8 mai 2014:
BEAUVOISIN , LE GRAU DU ROI , MARGUERITTES , MOURIES , NOVES , PALAVAS LES FLOTS , SAINTES MARIES DE LA MER , VALLABREGUES

La course

jeudi 8 mai 2014 à NOVES : Avenir
Souvenir Yves Gaillardet

Organisateur
CTPR L'Encierro

Délégué
MOUIREN ROGER

Président de course
BELTRI NICOLAS*

Taureaux

CUILLE frères : Marin (502) *
SAUMADE : D'Arbaud (732) *
LA GALERE : Cruchot (522) *
CAILLAN : Alchimiste (761) *
CHAUVET : Ramplau (811) *
DES BAUMELLES : Optimus (605) *
LAUTIER : Sauvage (755) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Joachim CADENAS(D)* , Remi GUYON(D)* , Kevin MARQUIS(G)* , Rudy MARQUIS(G)* , Jerome MARTIN(G)* , Damien MARTIN-COCHER(G)* , Gabriel MONTESINOS(D)* , Benjamin SABOT(D)* , Patrice THIERRY(G)*

Tourneurs

Frederic JOCKIN , Jean-luc JORQUERA , Michel LIZON , Gilbert MATA

Détail de la course

NOVES : Capacité : 1000 places - Taux de remplissage : 100% - Public : 1000 personnes
Ras/Tau1 - Marin (502)
CUILLE frères
2 - D'Arbaud (732)
SAUMADE
3 - Cruchot (522)
LA GALERE
4 - Alchimiste (761)
CAILLAN
5 - Ramplau (811)
CHAUVET
6 - Optimus (605)
DES BAUMELLES
7 - Sauvage (755)
LAUTIER
TTTL
Joachim CADENAS 11
Remi GUYON 22
Kevin MARQUIS
Rudy MARQUIS 7
Jerome MARTIN
Damien MARTIN-COCHER 15
Gabriel MONTESINOS
Benjamin SABOT
Patrice THIERRY
Carmens Retour Retour Retour Retour Retour   
Attributs rentrés Aucun, 8 minutes Aucun 12 minutes Une ficelle Aucun 14 minutes Aucun 12 minutes Deux Glands Une ficelle   
Lire le Compte Rendu : "Noves 8 mai 2014 : Trophée Yves Gaillardet"

Compte rendus

La provence 09/05/2014

Récompenses

Meilleur animateur CADENAS JOACHIM
Meilleur taureau du Trophée CRUCHOT LA GALERE

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2014, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2014
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2014, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2014"

©Bouvine et Traditions 2013