Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« juin 2014 »
L M M J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 

Aujourd'hui 29 juin 2014

-Mistral et l’Europe : du dimanche 15 juin 2014 au jeudi 30 octobre 2014 - à  GRAVESON
-Fêts de St Pierre de Luxembourg : du mardi 24 juin 2014 au mercredi 2 juillet 2014 - à  CHATEAUNEUF DU PAPE
-Corso fleuri : du vendredi 27 juin 2014 au dimanche 29 juin 2014 - à  PERTUIS
-Carreto Ramado de St Eloi : du samedi 28 juin 2014 au dimanche 29 juin 2014 - à  EYRAGUES
-Fête de la Tarasque : du samedi 28 juin 2014 au dimanche 29 juin 2014 - à  TARASCON
-Frédéric Mistral : sa vie, le Félibrige, son œuvre : du samedi 28 juin 2014 au dimanche 14 septembre 2014 - à  COTIGNAC
-Les Fêtes de Saint Pierre : du samedi 28 juin 2014 au dimanche 29 juin 2014 - à  CASSIS
-Cavalcade De Saint Eloi : du samedi 28 juin 2014 au lundi 30 juin 2014 - à  SIGNES
-Fête des gens de mer : le 29 juin 2014 - à  PORT DE BOUC
-Fête de la St Pierre : le 29 juin 2014 - à  TOULON
-Fête de la Saint Pierre : le 29 juin 2014 - à  SAUSSET LES PINS
-40e anniversaire de la Fête de la Saint Pierre : le 29 juin 2014 - à  TOULON
-Cavalcade de la St Eloi : le 29 juin 2014 - à  ALLAUCH
-Championnat du Var et de Cote d'Azur : le 29 juin 2014 - à  SAINT MANDRIER
-Championnat des Bouches du Rhône : le 29 juin 2014 - à  MARTIGUES

 

<< Courses du dimanche 29 juin 2014 >>

Les courses du 29 juin 2014:
AIGUES-VIVES , EYRAGUES , LA GRANDE-MOTTE , MONTFRIN , MUDAISON , RAPHELES-LES-ARLES , SALIN-DE-GIRAUD , SOMMIERES

La course

dimanche 29 juin 2014 à LA GRANDE-MOTTE : As
Trophée de la Grande-Motte

Organisateur
CTPR Lou Gregau

Délégué

Président de course
VALENTIN JACQUES*

Taureaux

ROUSSEAU : Fanfaroun (713) *
DU BRESTALOU : Renard (604) *
PLO : Quassard (407) *
RAYNAUD : Escamillo (456) *
LAUTIER : Balzac (438) *
DU JONCAS : Fétiche (613) *
NICOLLIN : Platon (533) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jeremy ALIAGA(G)* , Loic AUZOLLE(D)* , Anthony AYME(D)* , Adil BENAFITOU(G)* , Amine CHEKHKHADE(D)* , Alexandre GLEIZE(D)* , Sidi MEBAREK(G)* , Julien OUFFE(G)* , Benjamin VALETTE(D)*

Tourneurs

Mouloud BENSALAH , Cyril GARCIA , Houari KERFOUCHE , Bari KHALED , Stephane SANCHEZ

Détail de la course

LA GRANDE-MOTTE : Capacité : 1600 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 800 personnes
Ras/Tau1 - Fanfaroun (713)
ROUSSEAU
2 - Renard (604)
DU BRESTALOU
3 - Quassard (407)
PLO
4 - Escamillo (456)
RAYNAUD
5 - Balzac (438)
LAUTIER
6 - Fétiche (613)
DU JONCAS
7 - Platon (533)
NICOLLIN
TTTL
Jeremy ALIAGA 6
Loic AUZOLLE 22
Anthony AYME 8
Adil BENAFITOU
Amine CHEKHKHADE 13
Alexandre GLEIZE 20
Sidi MEBAREK 4
Julien OUFFE 6
Benjamin VALETTE 4
Carmens 4 + Retour 6 + Retour 8 + Retour 2 ++   
Attributs rentrés Deux ficelles Aucun, 9 minutes Deux ficelles Aucun, sur la sonnerie Une ficelle Aucun 12 minutes   

Compte rendus

LA provence 30/06/2014

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée ESCAMILLO RAYNAUD
Vainqueur du trophée AUZOLLE LOIC

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2014, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2014
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2014, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2014"

©Bouvine et Traditions 2013