Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2012 »
L M M J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 

Aujourd'hui 1er mai 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-Vaches Cocardieres - Prix de la Saint-Martin : le 1er mai 2012 - à  GALLARGUES LE MONTUEUX
-Avenir -  : le 1er mai 2012 - à  PALUDS DE NOVES
-TJ -  : le 1er mai 2012 - à  ST LAURENT D'AIGOUZE
-As - Crochet d'Argent Trophée San Juan : le 1er mai 2012 - à  FONTVIEILLE
-Avenir -  : le 1er mai 2012 - à  MAUGUIO
-Avenir -  : le 1er mai 2012 - à  REDESSAN
-As - Aucun : le 1er mai 2012 - à  ST GENIES DES MOURGUES
-Fête des Gardians : le 1er mai 2012 - à  ARLES

 

<< Courses du mardi 1er mai 2012 >>

Les courses du 1er mai 2012:
FONTVIEILLE , GALLARGUES LE MONTUEUX , MAUGUIO , PALUDS DE NOVES , REDESSAN , ST GENIES DES MOURGUES , ST LAURENT D'AIGOUZE

La course

lundi 9 avril 2012 à BEAUVOISIN : Avenir
Trophée André et Michel Barban

Organisateur
CT L'Aficion

Délégué
VAQUETTE JEAN LOUIS

Président de course
SAEZ MICHEL*

Taureaux

HERVAS : Grenadier (165) *
BLATIERE-BESSAC : Quasimodo (334) *
CAVALLINI : Cativo (313) *
THIBAUD frères : Gajan (440) *
LAGARDE Bernard : Uchaudois (520) *
SAINT-PIERRE : Sixssou (323) *
CUILLE frères : Bréchut (138) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Charles CHANAT(G)* , Lucas FAURE(D)* , Mickael GOUGEON(G)* , Jean Henri OUDJIT(D)* , Jeremy PINTER(G)* , Yoand PRADIER(D)* , Marc SANCHEZ(G)*

Tourneurs

Frederic EUZEBY , Benoit JOSEPH , Wilfrid Patou

Détail de la course

BEAUVOISIN : Capacité : 900 places - Taux de remplissage : 75% - Public : 675 personnes
Ras/Tau1 - Grenadier (165)
HERVAS
2 - Quasimodo (334)
BLATIERE-BESSAC
3 - Cativo (313)
CAVALLINI
4 - Gajan (440)
THIBAUD frères
5 - Uchaudois (520)
LAGARDE Bernard
6 - Sixssou (323)
SAINT-PIERRE
7 - Bréchut (138)
CUILLE frères
TTTL
Charles CHANAT 7
Lucas FAURE 9
Mickael GOUGEON 5
Jean Henri OUDJIT 17
Jeremy PINTER 2
Yoand PRADIER 3
Marc SANCHEZ F1 5
Carmens 2 + Retour 3 5 + Retour 5 + Retour 10 2   
Attributs rentrés Deux ficelles Deux ficelles Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles Une ficelle   

Compte rendus

La provence 11/04

Récompenses

Meilleur animateur SANCHEZ MARC
Meilleur taureau du Trophée SIXSSOU SAINT-PIERRE

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013