Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« septembre 2012 »
L M M J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Aujourd'hui 2 septembre 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-Danielle Raspini expose : Arlésiennes, tradition du Costume : du vendredi 15 juin 2012 au dimanche 30 septembre 2012 - à  ST GILLES
-La Provence à l'Affiche : du samedi 23 juin 2012 au dimanche 16 septembre 2012 - à  ST REMY DE PROVENCE
-Robes de Mode, Robes de Tradition / Influences et structures 1760/1860 : le 23 juin 2012 - à  TOULON
-La mode, un patrimoine partagé : le 30 juin 2012 - à  GORDES
-De Ziem à Dufy : du mercredi 4 juillet 2012 au jeudi 13 septembre 2012 - à  MARTIGUES
-Vie quotidienne des femmes ordinaires et extraordinaires au 18e siècle : du mercredi 1er août 2012 au dimanche 16 septembre 2012 - à  BRIANCON
-La promenade aux Alyscamps d'Arles vers 1778 : du lundi 20 août 2012 au dimanche 7 octobre 2012 - à  CAVAILLON
-Georges Migoule présente le Marquis de Baroncelli Javon : du mardi 28 août 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  ST GILLES
-Festival des Fontaines : du vendredi 31 août 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  GRANS
-538e Fête Notre Dame : du vendredi 31 août 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  SAINT CANNAT
-Festo di Cese : du samedi 1er septembre 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  LE PUY SAINTE REPARADE
-Fête de la lavande : du samedi 1er septembre 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  SAINT ANDRE LES ALPES

 

<< Courses du dimanche 2 septembre 2012 >>

Les courses du 2 septembre 2012:
ARAMON , EYGUIERES , LATTES , LE CAILAR , LUNEL-VIEL , PALUDS DE NOVES , SAINTES MARIES DE LA MER , SOMMIERES , ST GILLES , ST LAURENT D'AIGOUZE

La course

dimanche 2 septembre 2012 à ST GILLES : Avenir
Biche d’Or -Trophée Cialdi

Organisateur
Association des Festivités

Délégué
PRADEILLE ALAIN

Président de course
VIDAL PIERRICK*

Taureaux

LOU PANTAI : Daguet (709) *
BLANC : Bartavèu (514) *
FOURNIER et fils : Pas encore baptisé (753) *
THIBAUD frères : Gajan (440) *
NICOLLIN : Pagano (624) *
RICARD : Beefater (522) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Loic ALARCON(G)* , Farid ALIAOUI(G)* , Eric BEAUJARD(D)* , Florent CARCANAGUE(D)* , Mickael GOUGEON(G)*

Tourneurs

Benoit JOSEPH , Riad TOURKI

Détail de la course

ST GILLES : Capacité : 2400 places - Taux de remplissage : 25% - Public : 600 personnes
Ras/Tau1 - Daguet (709)
LOU PANTAI
2 - Bartavèu (514)
BLANC
3 - Pas encore baptisé (753)
FOURNIER et fils
4 - Gajan (440)
THIBAUD frères
5 - Pagano (624)
NICOLLIN
6 - Beefater (522)
RICARD
TTTL
Loic ALARCON 4
Farid ALIAOUI 6
Eric BEAUJARD 2
Florent CARCANAGUE 2
Mickael GOUGEON 15
Carmens 2 + Retour 1 + Retour 3 + Retour 3 + Retour 4 + Retour Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Un Gland Deux ficelles Deux Glands Deux ficelles Deux Glands   
Lire le Compte Rendu : "Saint-Gilles, course du 2 septembre 2012."

Compte rendus

La provence 04/09

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée GAJAN THIBAUD frères
Meilleur animateur GOUGEON MICKAEL

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013