Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« octobre 2012 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Aujourd'hui 7 octobre 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-La promenade aux Alyscamps d'Arles vers 1778 : du lundi 20 août 2012 au dimanche 7 octobre 2012 - à  CAVAILLON
-Georges Migoule présente le Marquis de Baroncelli Javon : du vendredi 14 septembre 2012 au dimanche 21 octobre 2012 - à  NIMES
-Les Voiles de Saint Tropez : du samedi 29 septembre 2012 au dimanche 7 octobre 2012 - à  SAINT TROPEZ
-Championnat du monde de pétanque : du jeudi 4 octobre 2012 au dimanche 7 octobre 2012 - à  MARSEILLE
-Rencontres de Varages : La Provence Terre de légendes et de mystères : du samedi 6 octobre 2012 au dimanche 7 octobre 2012 - à  VARAGES
-TJ -  : le 7 octobre 2012 - à  AIMARGUES
-Avenir Finale du Trophée de l'Avenir - Aucun : le 7 octobre 2012 - à  LUNEL

 

<< Courses du dimanche 7 octobre 2012 >>

Les courses du 7 octobre 2012:
AIMARGUES , LUNEL

La course

dimanche 7 octobre 2012 à LUNEL : Avenir
Trophée de lAvenir

Organisateur

Délégué
DUMAS CHRISTIAN

Président de course
VALENTIN JACQUES*

Taureaux

L'OCCITANE : Boer (422) *
CHAUVET : Colvert (418) *
FABRE-MAILHAN : Marcia ou Marcias (443) *
CUILLE frères : Horacio (443) *
SAUMADE : Scipion (525) *
BLANC : Ulmet (511) *
PAULIN : Icare (418) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Jeremy ALIAGA(G)* , Fayssal ALLAM(G)* , Guillaume CANO(D)* , Lucas FAURE(D)* , Maxime FAVIER(G)* , El Hajjouji FOUAD(G)* , Joan GAILLARDET(D)* , Anthony GAUTIER(D)* , Jerome MARTIN(G)* , Jean Henri OUDJIT(D)* , Yoand PRADIER(D)*

Tourneurs

Jean-Luc CANO , Eric CUALLADO , Jean-Rene GRANDO , Nicolas NOGUERA

Détail de la course

LUNEL : Capacité : 3000 places - Taux de remplissage : 100% - Public : 3000 personnes
Ras/Tau1 - Boer (422)
L'OCCITANE
2 - Colvert (418)
CHAUVET
3 - Marcia ou Marcias (443)
FABRE-MAILHAN
4 - Horacio (443)
CUILLE frères
5 - Scipion (525)
SAUMADE
6 - Ulmet (511)
BLANC
7 - Icare (418)
PAULIN
TTTL
Jeremy ALIAGA 8
Fayssal ALLAM 6
Guillaume CANO 1
Lucas FAURE 6
Maxime FAVIER 8
El Hajjouji FOUAD 4
Joan GAILLARDET 2
Anthony GAUTIER 4
Jerome MARTIN 7
Jean Henri OUDJIT 3
Yoand PRADIER
Carmens 3 + Retour 4 + Retour 2 + Retour 6 + Retour 5 + Retour 5 + Retour 8 + Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles Deux Glands   

Compte rendus

La provence 08/10
http://coursecamarguaise.midiblogs.c...

Récompenses

Coup de coeur de la finale MARTIN JEROME
Vainqueur du trophée FAURE LUCAS
Meilleur taureau du Trophée ICARE PAULIN
Deuxième du trophée CANO GUILLAUME
Troisième du Trophée ALIAGA JEREMY

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013