Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« septembre 2012 »
L M M J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
 

Aujourd'hui 1er septembre 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-Danielle Raspini expose : Arlésiennes, tradition du Costume : du vendredi 15 juin 2012 au dimanche 30 septembre 2012 - à  ST GILLES
-La Provence à l'Affiche : du samedi 23 juin 2012 au dimanche 16 septembre 2012 - à  ST REMY DE PROVENCE
-Robes de Mode, Robes de Tradition / Influences et structures 1760/1860 : le 23 juin 2012 - à  TOULON
-La mode, un patrimoine partagé : le 30 juin 2012 - à  GORDES
-De Ziem à Dufy : du mercredi 4 juillet 2012 au jeudi 13 septembre 2012 - à  MARTIGUES
-Vie quotidienne des femmes ordinaires et extraordinaires au 18e siècle : du mercredi 1er août 2012 au dimanche 16 septembre 2012 - à  BRIANCON
-La promenade aux Alyscamps d'Arles vers 1778 : du lundi 20 août 2012 au dimanche 7 octobre 2012 - à  CAVAILLON
-Georges Migoule présente le Marquis de Baroncelli Javon : du mardi 28 août 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  ST GILLES
-LE Gardian et le cinématographe : du vendredi 31 août 2012 au samedi 1er septembre 2012 - à  SAINTES MARIES DE LA MER
-Festival des Fontaines : du vendredi 31 août 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  GRANS
-538e Fête Notre Dame : du vendredi 31 août 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  SAINT CANNAT
-Festo di Cese : du samedi 1er septembre 2012 au dimanche 2 septembre 2012 - à  LE PUY SAINTE REPARADE

 

<< Courses du samedi 1er septembre 2012 >>

Les courses du 1er septembre 2012:
ARAMON , BEAUVOISIN , FOURQUES , GRAVESON , MAUGUIO , PORT ST LOUIS DU RHONE , ST GILLES , VILLENEUVE LES MAGUELONNE

La course

dimanche 14 octobre 2012 à NIMES : As
Trophée des As

Organisateur
Simon Casas Production

Délégué
SAGNE BRUNO

Président de course
VALENTIN JACQUES*

Taureaux

AUBANEL-BARONCELLI : Angélo (398) *
CUILLE frères : Mignon (349) *
LAUTIER : Brutus (255) *
DES BAUMELLES : Garlan (055) *
CUILLE frères : Guépard (134) *
RAYNAUD : Ratis (560) *
FABRE-MAILHAN : St Rémois (336) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Loic AUZOLLE(D)* , Anthony AYME(D)* , Romain BRUSCHET(D)* , Mohamed CHIG(D)* , Christophe CLARION(G)* , Radouane ERRIK(G)* , Bastien FOUR(G)* , Alexandre GLEIZE(D)* , Romain GROS(D)* , Julien OUFFE(G)* , Lahcene OUTARKA(D)* , Julien REY(D)* , Boris SANCHIS(D)* , Benjamin VILLARD(D)*

Tourneurs

Jean Louis FOUQUE , Thierry GARRIDO , Houari KERFOUCHE , Bari KHALED , Stephane SANCHEZ

Détail de la course

NIMES : Capacité : 13654 places - Taux de remplissage : 75% - Public : 10240 personnes
Ras/Tau1 - Angélo (398)
AUBANEL-BARONCELLI
2 - Mignon (349)
CUILLE frères
3 - Brutus (255)
LAUTIER
4 - Garlan (055)
DES BAUMELLES
5 - Guépard (134)
CUILLE frères
6 - Ratis (560)
RAYNAUD
7 - St Rémois (336)
FABRE-MAILHAN
TTTL
Loic AUZOLLE 7
Anthony AYME 2
Romain BRUSCHET 2
Mohamed CHIG
Christophe CLARION 2
Radouane ERRIK 2
Bastien FOUR 4
Alexandre GLEIZE 2
Romain GROS 3
Julien OUFFE 9
Lahcene OUTARKA
Julien REY 7
Boris SANCHIS
Benjamin VILLARD 9
Carmens 4 + Retour 6 + Retour 4 + Retour 5 + Retour 9 + Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Une ficelle Une ficelle Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles   

Récompenses

Meilleur taureau de la finale RATIS RAYNAUD
Deuxième du trophée OUFFE JULIEN
Vainqueur du trophée FOUR BASTIEN
Biòu d'Or GARLAN DES BAUMELLES
Troisième du Trophée POUJOL HADRIEN

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013