Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« octobre 2012 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
 

Aujourd'hui 14 octobre 2012

-Assemblée Générale du Collectif Provence : du samedi 3 mars 2012 à partir de 0H0 au jeudi 10 janvier 2013 jusqu'à 0H0 - à  FOURQUES
-Le printemps des poètes : Rencontre autour de la culture provençale : du dimanche 25 mars 2012 au dimanche 31 mars 2013 - à  EYGUIERES
-Entre Mer et collines : du samedi 7 avril 2012 au samedi 3 novembre 2012 - à  MARTIGUES
-Georges Migoule présente le Marquis de Baroncelli Javon : du vendredi 14 septembre 2012 au dimanche 21 octobre 2012 - à  NIMES
-Carte Blanche aux photographes de l'APPA : du vendredi 12 octobre 2012 au dimanche 21 octobre 2012 - à  ARLES
-As Finale du trophée des As - Trophée des As : le 14 octobre 2012 - à  NIMES
-Le Grenier des Arlésiennes : le 14 octobre 2012 - à  MAILLANE
-Avenir HT Révélations du Trident d'Or - Trident d'Or : le 14 octobre 2012 - à  CAVAILLON
-Avenir HT - Souvenir Maurice Archet : le 14 octobre 2012 - à  MARSILLARGUES

 

<< Courses du dimanche 14 octobre 2012 >>

Les courses du 14 octobre 2012:
CAVAILLON , MARSILLARGUES , NIMES

La course

dimanche 14 octobre 2012 à NIMES : As
Trophée des As

Organisateur
Simon Casas Production

Délégué
SAGNE BRUNO

Président de course
VALENTIN JACQUES*

Taureaux

AUBANEL-BARONCELLI : Angélo (398) *
CUILLE frères : Mignon (349) *
LAUTIER : Brutus (255) *
DES BAUMELLES : Garlan (055) *
CUILLE frères : Guépard (134) *
RAYNAUD : Ratis (560) *
FABRE-MAILHAN : St Rémois (336) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Loic AUZOLLE(D)* , Anthony AYME(D)* , Romain BRUSCHET(D)* , Mohamed CHIG(D)* , Christophe CLARION(G)* , Radouane ERRIK(G)* , Bastien FOUR(G)* , Alexandre GLEIZE(D)* , Romain GROS(D)* , Julien OUFFE(G)* , Lahcene OUTARKA(D)* , Julien REY(D)* , Boris SANCHIS(D)* , Benjamin VILLARD(D)*

Tourneurs

Jean Louis FOUQUE , Thierry GARRIDO , Houari KERFOUCHE , Bari KHALED , Stephane SANCHEZ

Détail de la course

NIMES : Capacité : 13654 places - Taux de remplissage : 75% - Public : 10240 personnes
Ras/Tau1 - Angélo (398)
AUBANEL-BARONCELLI
2 - Mignon (349)
CUILLE frères
3 - Brutus (255)
LAUTIER
4 - Garlan (055)
DES BAUMELLES
5 - Guépard (134)
CUILLE frères
6 - Ratis (560)
RAYNAUD
7 - St Rémois (336)
FABRE-MAILHAN
TTTL
Loic AUZOLLE 7
Anthony AYME 2
Romain BRUSCHET 2
Mohamed CHIG
Christophe CLARION 2
Radouane ERRIK 2
Bastien FOUR 4
Alexandre GLEIZE 2
Romain GROS 3
Julien OUFFE 9
Lahcene OUTARKA
Julien REY 7
Boris SANCHIS
Benjamin VILLARD 9
Carmens 4 + Retour 6 + Retour 4 + Retour 5 + Retour 9 + Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Une ficelle Une ficelle Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles   

Récompenses

Meilleur taureau de la finale RATIS RAYNAUD
Deuxième du trophée OUFFE JULIEN
Vainqueur du trophée FOUR BASTIEN
Biòu d'Or GARLAN DES BAUMELLES
Troisième du Trophée POUJOL HADRIEN

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2012, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2012
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2012, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2012"

©Bouvine et Traditions 2013