Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« avril 2013 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 

Aujourd'hui 7 avril 2013

-La maison de la Céramique Terrarossa s'anime pour les journées européennes des métiers d'Art : du vendredi 5 avril 2013 au dimanche 7 avril 2013 - à  SALERNES
-Reflets : exposition de 170 bols en céramique par 17 artistes internationaux : du vendredi 5 avril 2013 au dimanche 30 juin 2013 - à  SALERNES
-Silhouettes : figurines et silhouettes en Céramique et Raku par Fanny Guilvard : du vendredi 5 avril 2013 au samedi 31 août 2013 - à  SALERNES
-Forum des Associations de culture et de tradition provençales : le 7 avril 2013 - à  MAUSSANE LES ALPILLES
-CC:Avenir Trophée BERGIER Jean Claude : le 7 avril 2013 - à  FOURQUES
-CC:Avenir  : le 7 avril 2013 - à  VENDARGUES
-CC:Avenir Trident d'Or : le 7 avril 2013 - à  MANDUEL
-CC:Avenir Trophée des Charretiers : le 7 avril 2013 - à  ROGNONAS
-CC:As Muguet d'Or : le 7 avril 2013 - à  BEAUCAIRE
-CC:Avenir  : le 7 avril 2013 - à  REMOULINS
-CC:Avenir  : le 7 avril 2013 - à  CAVAILLON
-Réunion du groupe de Travail PCI : le 7 avril 2013 - à  MAUSSANE LES ALPILLES
-Vide armoire de la Souleiado (costumes et effets provençaux) : le 7 avril 2013 - à  SOLLIES-TOUCAS
-Vide-commode spécial costume : le 7 avril 2013 - à  MAUSSANE LES ALPILLES
-CC:Avenir Printemps des Royales : le 7 avril 2013 - à  ST LAURENT D'AIGOUZE

 

<< Courses du dimanche 7 avril 2013 >>

Les courses du 7 avril 2013:
BEAUCAIRE , CAVAILLON , FOURQUES , MANDUEL , REMOULINS , ROGNONAS , ST LAURENT D'AIGOUZE , VENDARGUES

La course

dimanche 7 avril 2013 à FOURQUES : Avenir
Trophée BERGIER Jean Claude

Organisateur
Mairie

Délégué
DANNE RENE

Président de course
NESTI NORBERT*

Taureaux

SAINT-GERMAIN : Badaire (270) *
CUILLE frères : Racanel (019) *
FOURNIER et fils : Mouret (426) *
PLO : Promethée (322) *
SALIERENE : Nanou (510) *
GUILLIERME Fanfonne : Chin-Chei (752) *
Historique des sorties des taureaux de la course

Raseteurs

Farid ALIAOUI(G)* , Mohamed CHIG(D)* , Joan GAILLARDET(D)* , Romain GROS(D)* , Julien OUFFE(G)* , Yoand PRADIER(D)* , Jean-louis RICCI(G)* , Nicolas VIOLET(D)*
8 raseteurs course Avenir Quota 2013 : 5 invités - 3 entrants - 5 minimum

Tourneurs

Houari KERFOUCHE , Emile LIEBALLE , Wilfrid Patou , Patrick RANC

Détail de la course

FOURQUES : Capacité : 800 places - Taux de remplissage : 50% - Public : 400 personnes
Ras/Tau1 - Badaire (270)
SAINT-GERMAIN
2 - Racanel (019)
CUILLE frères
3 - Mouret (426)
FOURNIER et fils
4 - Promethée (322)
PLO
5 - Nanou (510)
SALIERENE
6 - Chin-Chei (752)
GUILLIERME Fanfonne
TTTL
Farid ALIAOUI
Mohamed CHIG 14
Joan GAILLARDET 3
Romain GROS 7
Julien OUFFE
Yoand PRADIER 4
Jean-louis RICCI
Nicolas VIOLET 5
Carmens 4 + Retour 3 + Retour Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Aucun, 7 minutes Un Gland Un Gland Deux ficelles Deux Glands   

Compte rendus

La provence 8/4/2013

Récompenses

Meilleur animateur GROS ROMAIN
Meilleur taureau du Trophée NANOU SALIERENE

 

(*) Cliquez sur l' astérisque pour accéder à des historiques et détails de sorties.
Les données présentées sur les pages de ce site sont issues d'un fichier de travail, elles peuvent ne pas être à jour et ne se substituent en rien aux seules données officielles présentes sur le site officiel de la FFCC http://www.ffcc.info/ rubrique "Calendrier des courses"
Les taureaux classés par le Trophée Taurin sont soulignés. Les taureaux en gras sont en outre classés Excellence Majeur, ceux en gras italique sont classés Excellence complémentaire. La liste des taureaux a été publiée dans la presse début avril 2013, elle vous est proposée ici : Liste des taureaux 2013
Les raseteurs sont inscrits dans l'une des trois compétitions : Trophée des As (rouge), Trophée de l'Avenir (vert) ou Trophée des Raseteurs (bleu). La liste a été publiée lors du congrès de la FFCC 2013, elle vous est proposée ici : Liste des raseteurs 2013"

©Bouvine et Traditions 2013