Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« octobre 2019 »
L M M J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 

 

2013   2012  Toutes

 

AGU

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
TAMARIS Trophée des Alpilles à EYGUIERES le 1er septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
HEBUS Souvenir André Soler à AUREILLE le 9 juin 2013
HEBUS Souvenir André Soler à MOURIES le 18 août 2013
HELIUM trophée des fontaines à PERNES LES FONTAINES le 20 août 2013

 

ALLARD

Récompenses 2013

Meilleur Cocardier
VERAN Trophée Manolo Falomir à FONTVIEILLE le 4 août 2013

 

BLANC

Récompenses 2013

Meilleur animateur
PEGOULIE Trophée Serge Pascal à SALIN-DE-GIRAUD le 10 août 2013
Meilleur Barricadier
CATOULI Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 25 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
SIFFLEUR Souvenir Maurice Jardin à SALIN-DE-GIRAUD le 17 août 2013
ULMET Souvenir Pierre Gon à ST REMY DE PROVENCE le 22 septembre 2013
VAUBAN Souvenir Gérard Servonnat à FOURQUES le 31 août 2013
Vainqueur du trophée
Courses de Tau Marcel Mailhan à SAINTES MARIES DE LA MER le 30 octobre 2013

 

BLATIERE-BESSAC

Récompenses 2013

Meilleur Barricadier
VILLAZON Trophée Manolo Falomir à FONTVIEILLE le 4 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
VALLESPIR Souvenir Pierre Lazare à UCHAUD le 7 septembre 2013
Meilleure vache de la finale
GISELE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013

 

BON

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
CHAMBOA Souvenir Olivier Arnaud à LE GRAU DU ROI le 16 juin 2013
PELICAN Trophée des Arlésiens à ARLES le 29 juin 2013
SHERIF Trophée du Raplaù à PELISSANNE le 25 août 2013

 

BRIAUX

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
NIMOIS Trophée de la Municipalité à MANDUEL le 26 août 2013

 

CAILLAN

Récompenses 2013

Deuxième taureau du trophée
FANFAN Compétition Petits Manadiers à CABANNES le 14 avril 2013
Meilleur taureau de la saison
ALCHIMISTE Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 23 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
ESTRELLOUN Trophée des Olives Vertes à MOURIES le 15 septembre 2013

 

CAVALLINI

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
SEVERIN Trophée Saint Louis à PLAN D'ORGON le 20 août 2013

 

CHAPELLE

Récompenses 2013

Deuxième du trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 20 mai 2013

 

CHAUVET

Récompenses 2013

Deuxième taureau du trophée
CUSCO Challenge Saint-Vincent à ST ANDIOL le 14 juillet 2013
Meilleur taureau de la finale
COUET Trophée Jean Chauvet à BARBENTANE le 26 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
ARLESIEN 30e anniversaire du CT Lou Bouvaou à ST ANDIOL le 2 juin 2013
TOSCAN Souvenir Yves Gaillardet à NOVES le 8 mai 2013

 

CUILLE frères

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
HORACIO Trophée de la Mer à LE GRAU DU ROI le 15 septembre 2013
HORACIO Trophée Pescalune à LUNEL le 3 novembre 2013
POULIDET Sarment d’Or à AIGUES-VIVES le 7 juillet 2013
Meilleur taureau du Trophée
ERASME Trophée Claude Saumade à SAINTES MARIES DE LA MER le 19 mai 2013
ERASME Trophée Emile Bros à SOMMIERES le 4 août 2013
MODIANO Trophée du saule d’argent à LE CAILAR le 23 juin 2013

 

CYR

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
WAGRAM Souvenir Patrick Aumède à CODOGNAN le 16 juin 2013

 

DAUMAS & fils

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
PELEON Prix de la Ville à MILHAUD le 28 juillet 2013

 

DE L'AURORE

Récompenses 2013

Deuxième du trophée
Courses de Tau Marcel Mailhan à SAINTES MARIES DE LA MER le 30 octobre 2013
Meilleur taureau du Trophée
COLOMBUS Trophée des Garrigues à LE CRES le 20 août 2013

 

DE LA VAUNAGE

Récompenses 2013

Coup de coeur
LUCAS Souvenir Pierre Linares à MARGUERITTES le 8 mai 2013

 

DE LAYALLE

Récompenses 2013

Deuxième taureau du trophée
MIMOSA Trophée André Blanc à MOURIES le 16 juin 2013
Meilleur taureau du Trophée
MIMOSA Trophée François Fabre dit ’’Santen’’ à ST GILLES le 1er novembre 2013

 

DES BAUMELLES

Récompenses 2013

Meilleur Cocardier
AIOROS Trophée des Révélations à ST MARTIN DE CRAU le 3 novembre 2013
Meilleur taureau de la finale
MARQUIS Trophée de la Vigne et des Etangs à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 31 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
GARLAN Trophée des Vignerons à VAUVERT le 22 septembre 2013
SANTEN Trophée Depeyre Panissier à SOMMIERES le 13 juillet 2013
SANTEN Trophée des Maraichers Espoirs à CHATEAURENARD le 7 septembre 2013

 

DES CHANOINES

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
NOI Souvenir André Batte à BOUILLARGUES le 4 août 2013

 

DIDELOT

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
VIVANEAU Prix de l’ADAPEI 30 à ST LAURENT D'AIGOUZE le 26 octobre 2013
VOLTEO Trophée Jean Biesse à BELLEGARDE le 27 octobre 2013
Vainqueur du trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 20 mai 2013
Trophée Luc Pero à VALLABREGUES le 26 octobre 2013

 

DU BRESTALOU

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
RENARD Prix Michel Laurent à SAINT GEORGES D'ORQUES le 25 août 2013
ZEUS Trophée de la Grande-Motte à LA GRANDE-MOTTE le 23 juin 2013

 

DU GRAND SALAN

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
KENAVO Trophée Georges Coget à PORTIRAGNES le 4 août 2013
LOU BEU Souvenir Pierry Gibert à LANSARGUES le 11 août 2013
LOU CONSE Trophée Taureau d’Oc à BEZIERS le 12 juillet 2013
PERILLE Trophée du Jumelage à LUNEL-VIEL le 6 juillet 2013
PERILLE Compétition Petits Manadiers à CABANNES le 27 octobre 2013

 

DU JONCAS

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
PATTON Trophée du Toro Club, Istres à ISTRES le 7 août 2013

 

DU LEVANT

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
IGOR Trophée des commerçants et des Artisans à GENERAC le 14 juillet 2013

 

DU RHONE

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la saison
BANARU Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 6 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
BANARU Trophée de lAvenir à ISTRES le 6 octobre 2013
BANARU Trophée Roger Itier à VENDARGUES le 27 octobre 2013
TAMBOURIN Coupe des manadiers du Trident d’Or à MANDUEL le 24 août 2013

 

DU TERNEN

Récompenses 2013

Cocardière d'Argent
SYBILLE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013

 

ESPELLY-BLANC

Récompenses 2013

Coupe Espoir du Trident d'Or
SERPATIER Souvenir H Tardieu à ST ETIENNE DU GRES le 21 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
LOU MAMAI Souvenir Michel Volle à CASTRIES le 29 septembre 2013

 

FABRE-MAILHAN

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
RABOLIO Raisin d’Or à JONQUIERES ST VINCENT le 1er août 2013
Meilleur taureau du Trophée
DAUDET Cocarde d’Or à ARLES le 1er juillet 2013
FAROT Trophée Achille Luc à MARGUERITTES le 28 juillet 2013
NECTAR Trophée de la fête d’Uzes à UZES le 5 août 2013
PISTACHIER Trophée Paul Andrieu à LATTES le 24 août 2013
RIEGE Souvenir Pierre Linares à MARGUERITTES le 8 mai 2013

 

FELIX

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
BALOURD Trophée Manu Pero à PORTIRAGNES le 21 juillet 2013

 

FOURNIER et fils

Récompenses 2013

Coup de coeur
MARLIN Trophée Pierre Plantevin à RAPHELES-LES-ARLES le 23 juin 2013
Meilleur taureau du Trophée
MARLIN Trophée Pierre Plantevin à RAPHELES-LES-ARLES le 23 juin 2013
ROI Prix de la Ville à LAUDUN le 13 juillet 2013

 

GILLET

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
GREGAU Trophée des Commerçants, Souvenir A. Domergue à ST MARTIN DE CRAU le 28 juillet 2013
LUGAR Trophée Camille Lambert à BARBENTANE le 12 mai 2013
LUGAR 100 ans du Club Taurin à VALLABREGUES le 7 septembre 2013

 

GROS

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
GALOUBET Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 13 juillet 2013

 

GUILLIERME Fanfonne

Récompenses 2013

Meilleur Barricadier
BESSOUN Trophée des Révélations à ST MARTIN DE CRAU le 3 novembre 2013
Meilleur taureau de la finale
ESTEPOUS Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 6 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
AROUJO Trophée Brasérades à CASTRIES le 4 mai 2013
AROUJO Trophée de la Vigne et des Etangs à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 13 juillet 2013
AROUJO Trophée des Vignerons à VENDARGUES le 1er novembre 2013
BESSOUN Cerise d’Or - Trophée Pierre Mayor à REMOULINS le 23 juillet 2013
BESSOUN Trophée des Artisans et commerçants, Montfrin à MONTFRIN le 11 août 2013
ESTEPOUS Trophée des Raseteurs à MOURIES le 5 octobre 2013
GASTABOI Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 2 août 2013
MIASSET Biche d’Or -Trophée Cialdi à ST GILLES le 31 août 2013

 

HERVAS

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
JAZZ Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 20 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
RAFIOT Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 20 août 2013

 

JANIN

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la saison
SPARAGUS Trophée des Maraichers à CHATEAURENARD le 8 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
REX Trophée Claude Verlaguet à MAUGUIO le 18 août 2013
SPARAGUS Trophée Roger Damour à LUNEL le 18 juillet 2013

 

L'OCCITANE

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la course
CRAPONNE Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 28 juillet 2013
Meilleur taureau de la finale
CRAPONNE Trophée Camargue Médical à VAUVERT le 18 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
BOER Sarment d’Or à AIGUES-VIVES le 7 juillet 2013
BOER Trophée Louis Rouquette à MAUGUIO le 16 août 2013
CRAPONNE Trophée du tempéras à ALES le 9 mai 2013
CRAPONNE Trophée Leo Dupont à AIMARGUES le 16 juin 2013
PATOU Trophée Henri Aubanel à AIMARGUES le 21 juillet 2013
PETRUS Trophée Paul Trinquier à REMOULINS le 2 juin 2013
PETRUS Bajan d’Or à MARSILLARGUES le 27 juillet 2013
QUERIBUS Trophée Michel Séverac à LA GRANDE-MOTTE le 22 juin 2013

 

LA GALERE

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
CRUCHOT Biòu d’Argent à ARAMON le 2 septembre 2013
FARFADET Coupe de Provence à CABANNES le 31 juillet 2013
Meilleur taureau de la saison
VICOIS Trophée Espoirs Marius SQUARCINI à ST REMY DE PROVENCE le 23 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
FARFADET Biòu d’Argent à ARAMON le 2 septembre 2013
LOU GOUECHOU Trophée de la Saint Roch à PALUDS DE NOVES le 1er septembre 2013
OSCAR Trophée des commerçants et des artisans à RAPHELES-LES-ARLES le 22 juin 2013
OSCAR Souvenir Gérard Delfaut à ISTRES le 5 août 2013
OURASI Souvenir Jean Demissy à TARASCON le 28 juin 2013
ROBINSON Trophée Rhone Gardon à ARAMON le 21 juillet 2013
TYROSSE Trophée Louis Thiers à MARGUERITTES le 28 septembre 2013
VICOIS Trophée de la Roubine à GRAVESON le 14 septembre 2013

 

LA VIDOURLENQUE

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
CAMAI Souvenir J Pages à VAUVERT le 5 mai 2013

 

LAGARDE Bernard

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
TARSIER Printemps des Royales à ST LAURENT D'AIGOUZE le 27 octobre 2013
Meilleur taureau du Trophée
HEPHAISTOS Trophée Titi Boncoeur à PORT ST LOUIS DU RHONE le 22 juillet 2013
OURANOS Trophée du Rhôny à CODOGNAN le 21 septembre 2013
ROUFIAN Trophée des Artisans et des commercants (Manduel) à MANDUEL le 25 août 2013

 

LAURENT

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
BIZET Raisin d’Or à JONQUIERES ST VINCENT le 1er août 2013
JUPITER Prix du Jour à ST REMY DE PROVENCE le 11 novembre 2013
Vainqueur du trophée
Printemps des Royales à ST LAURENT D'AIGOUZE le 27 octobre 2013

 

LAUTIER

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
CHICO Trophée Albert Dubout à PALAVAS LES FLOTS le 22 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
BALZAC Trophée des Anciens Manadiers à FOS/MER le 15 août 2013
BRUTUS Souvenir Georges Mouret à SAINTES MARIES DE LA MER le 31 mars 2013
CARDINAL Trophée Mireille à SAINTES MARIES DE LA MER le 15 septembre 2013
CRESPEU Trophée de l’Huile à MAUSSANE LES ALPILLES le 16 août 2013
ERAGON Souvenir Aimé Garcin à TARASCON le 1er juillet 2013
GASCON Melon d’Or à CAVAILLON le 7 juillet 2013
GASCON Trophée Gérard Gilles à EYRAGUES le 1er novembre 2013
VALMONT Muguet d’Or à BEAUCAIRE le 5 mai 2013
ZINGARO Trophée Li Doulaou à CAVAILLON le 9 juin 2013
Tau de Bronze
COUTERON Tau d’Or à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2013
Troisième du Trophée
Prix des Commerçants et Artisans à CAISSARGUES le 20 mai 2013
Courses de Tau Marcel Mailhan à SAINTES MARIES DE LA MER le 30 octobre 2013
Troisième taureau du trophée
CERBERE Trophée Louis Thiers à MARGUERITTES le 28 septembre 2013

 

LOU PANTAI

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
MISTRAL Trophée Alain Crouzet à GALLARGUES LE MONTUEUX le 9 novembre 2013

 

MARTINI

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
BAROUDEUR Trophée du Vaccares à MEJANES le 14 avril 2013

 

NICOLLIN

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
ABEL Souvenir André Bourzes et Aimé Rigon à BEAUVOISIN le 9 juin 2013

 

PAGES

Récompenses 2013

Meilleure vache des présélections
BAIONETTE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013

 

PAULIN

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
ICARE Trophée des As à ARLES le 13 octobre 2013
Meilleur taureau du Trophée
CUPIDON Souvenir Alain et Pascal Salmeron à MAUGUIO le 14 août 2013
GABRIEL Trophée du Muscat de Frontignan à FRONTIGNAN le 21 juillet 2013
GABRIEL Souvenir Manu et José à MAUGUIO le 13 août 2013
Tau d'Or
GABRIEL Tau d’Or à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2013

 

PLO

Récompenses 2013

Deuxième taureau du trophée
TAVEL Trophée Louis Thiers à MARGUERITTES le 28 septembre 2013
Meilleur taureau de la finale
QUASSARD Trophée de la Saint Roch à PALUDS DE NOVES le 1er septembre 2013
Meilleur taureau de la saison
ROUSSILLON Coupe de Provence à CABANNES le 31 juillet 2013
Meilleur taureau du Trophée
OUNDO Souvenir Guillaume Perrin à FOS/MER le 21 juillet 2013
OUNDO Trophée de Terre de Sel à SALIN-DE-GIRAUD le 22 septembre 2013
QUASSARD Trophée Louis Lacroix à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 10 mars 2013
ROUSSILLON Compétition Petits Manadiers à CABANNES le 14 avril 2013
ROUSSILLON Souvenir Mattei / Devise d’Or à REDESSAN le 20 août 2013
TRIFFIS les Espoirs de Camargue à BOUILLARGUES le 26 octobre 2013

 

RAYNAUD

Récompenses 2013

Biòu d'Or
RATIS Trophée des As à ARLES le 13 octobre 2013
Meilleur taureau de la finale
RATIS Trophée des Maraichers à CHATEAURENARD le 8 septembre 2013
Meilleur taureau de la saison
RATIS Trophée de la Mer à LE GRAU DU ROI le 15 septembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
ESCAMILLO Trophée des Alpilles à EYGUIERES le 1er septembre 2013
RABINO Trophée Daniel Pellegrin à MOURIES le 8 mai 2013
RATIS Trophée André Blanc à MOURIES le 16 juin 2013
RATIS Trophée de l’association Camarina à BEAUCAIRE le 14 juillet 2013
RATIS Trophée des Impériaux, Souvenir Paul Garric à SAINTES MARIES DE LA MER le 17 août 2013
RATIS Trophée Camargue Médical à VAUVERT le 18 août 2013

 

RIBAUD

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la finale
REBOUSSIE Trident d’Or à VALLABREGUES le 8 septembre 2013
Vainqueur du trophée
Trident d’Or à VALLABREGUES le 8 septembre 2013

 

RICARD

Récompenses 2013

Cocardière d'Or
CIGALE Finale des Vaches Cocardières à SAINT GEORGES D'ORQUES le 7 septembre 2013
Meilleur taureau de la saison
PERROQUET Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis à MONTFRIN le 6 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
BEEFATER Marguerite d’Or - Trophée Rami à MARGUERITTES le 30 juillet 2013
BEEFATER Souvenir Georges Garcin à JONQUIERES ST VINCENT le 29 août 2013

 

RICHEBOIS

Récompenses 2013

Meilleur Cocardier
MOUSTIC Crochet d’Argent à FONTVIEILLE le 25 août 2013
Meilleur taureau de la finale
PIERROUNET Trophée Titi Boncoeur à PORT ST LOUIS DU RHONE le 22 juillet 2013
Meilleur taureau de la saison
LAURIER Trophée Saint Louis à PLAN D'ORGON le 20 août 2013

 

ROUQUETTE

Récompenses 2013

Tau d'Argent
ULYSSE Tau d’Or à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2013

 

ROUSSEAU

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
ALBATOR Trophée des commerçants à LUNEL-VIEL le 9 juillet 2013
ALBATOR Trophée de la ville à BELLEGARDE le 19 octobre 2013

 

SAINT-ANTOINE

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
CERAS Trophée Albert Espelly à VALLABREGUES le 18 juin 2013
ORION Corne d’Or à EYRAGUES le 19 août 2013
ORION Trophée Etienne Boisset à SAINTES MARIES DE LA MER le 27 octobre 2013

 

SAINT-GABRIEL

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la course
TENOR Trophée Jean-François Brouillet à BAILLARGUES le 31 juillet 2013
Meilleur taureau de la saison
SYLVERADO Trophée Pescalune à LUNEL le 3 novembre 2013
Meilleur taureau du Trophée
SYLVERADO Trophée du Muscat à LUNEL le 20 juillet 2013
SYLVERADO Ficelle d’Argent à PEROLS le 11 août 2013

 

SAINT-PIERRE

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
CAMBERRA Trophée de la Ville de Castries à CASTRIES le 9 août 2013
CERF Trophée Cigale d’Or à AIGUES-VIVES le 12 mai 2013

 

SALIERENE

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
ARMAGHENON Trophée du Bastidon à ALLEINS le 5 août 2013
NANOU Trophée BERGIER Jean Claude à FOURQUES le 7 avril 2013
NANOU Souvenir Famille Thibaud à MANDUEL le 22 août 2013

 

SAUMADE

Récompenses 2013

Meilleur taureau du Trophée
CARUSO Trophée Pierre Gachon et Trophée Rose dArgent à FOURQUES le 18 août 2013
CASTOR Souvenir Jean Tauleigne à VAUVERT le 10 mai 2013
CLOVIS Trophée Henri Lopez Trophée Guy-Chabanon à ST LAURENT D'AIGOUZE le 22 août 2013
ESPADON Prix du jour à ROQUEMAURE le 15 août 2013
ROITELET Trophée de la saladelle à SAINTES MARIES DE LA MER le 1er septembre 2013
SCIPION Palme d’Or à BEAUCAIRE le 29 juillet 2013
SCIPION Trophée Albert Dubout à PALAVAS LES FLOTS le 22 septembre 2013

 

VINUESA

Récompenses 2013

Meilleur taureau de la saison
MESRINE Trophée Jean Chauvet à BARBENTANE le 26 août 2013
Meilleur taureau du Trophée
MESRINE Trophée René Marc à VAUVERT le 11 août 2013
MESRINE Souvenir Jean Calvet à LUNEL le 20 octobre 2013