Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« octobre 2019 »
L M M J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 

 

 

ALIAGA JEREMY

Deuxième du trophée
Cerise d’Or - Trophée Pierre Mayor : à REMOULINS le 24 juillet 2012
Meilleur animateur
Finale du Trophée San Juan : à MOURIES le 21 octobre 2012
Biòu d’Argent : à ARAMON le 3 septembre 2012
Marguerite d’Or - Trophée Rami : à MARGUERITTES le 31 juillet 2012
Trophée Michel Séverac : à LA GRANDE-MOTTE le 23 juin 2012
Souvenir Yves Gaillardet : à NOVES le 8 mai 2012
Troisième du Trophée
Trophée de lAvenir : à LUNEL le 7 octobre 2012
Vainqueur du trophée
Printemps des Royales : à ST LAURENT D'AIGOUZE le 2 septembre 2012
Trophée de la Vigne et des Etangs : à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 1er septembre 2012
Trophée des commerçants et des Artisans : à SAINT GEORGES D'ORQUES le 19 août 2012
Trophée Claude Malzac : à SAINT GEORGES D'ORQUES le 18 août 2012
Trophée Jean-François Brouillet : à BAILLARGUES le 3 août 2012
Trophée du Muscat de Frontignan : à FRONTIGNAN le 15 juillet 2012
Printemps des Royales : à ST LAURENT D'AIGOUZE le 29 avril 2012

 

ALLAM FAYSSAL

Meilleur animateur
Crochet d’Argent : à FONTVIEILLE le 25 août 2012
Vainqueur du trophée
Trophée de la saladelle : à SAINTES MARIES DE LA MER le 2 septembre 2012
Souvenir André Soler : à MOURIES le 19 août 2012

 

ALLOUANI SABRI

Vainqueur du trophée
Trophée de la Mer : à LE GRAU DU ROI le 16 septembre 2012
Trophée de la Ville de Castries : à CASTRIES le 8 août 2012

 

AUZOLLE LOIC

Troisième du Trophée
Trophée Camargue Médical : à VAUVERT le 19 août 2012
Vainqueur du trophée
Trophée des Maraichers : à CHATEAURENARD le 9 septembre 2012
Trophée des Commerçants, Souvenir A. Domergue : à ST MARTIN DE CRAU le 29 juillet 2012

 

AYME ANTHONY

Vainqueur du trophée
Trophée du Muscat : à LUNEL le 14 juillet 2012

 

BENAFITOU ADIL

Vainqueur du trophée
Corne d’Or : à EYRAGUES le 20 août 2012
Trophée de La Motte : à MAUGUIO le 16 août 2012
Ficelle d’Argent : à PEROLS le 12 août 2012

 

BENAFITOU ILIASS

Meilleur animateur
Souvenir Olivier Arnaud : à LE GRAU DU ROI le 23 juin 2012
Vainqueur du trophée
Souvenir Maurice Lacroix : à LUNEL-VIEL le 3 juillet 2012

 

BENAFITOU NABIL

Troisième du Trophée
Corne d’Or : à EYRAGUES le 20 août 2012

 

BRUSCHET ROMAIN

Deuxième du trophée
Trophée de la Mer : à LE GRAU DU ROI le 16 septembre 2012
Vainqueur du trophée
Souvenir Mattei / Devise d’Or : à REDESSAN le 21 août 2012
Sarment d’Or : à AIGUES-VIVES le 8 juillet 2012

 

CANO GUILLAUME

Deuxième du trophée
Trophée de lAvenir : à LUNEL le 7 octobre 2012
Meilleur animateur
Prix de la Ville : à MILHAUD le 23 juin 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Emile Bilhau : à ST GILLES le 1er septembre 2012
Souvenir Jean Tauleigne : à VAUVERT le 18 mai 2012

 

CHANAT CHARLES

Vainqueur du trophée
Trophée des artisans et commerçants : à UCHAUD le 15 août 2012

 

CHEKHKHADE AMINE

Vainqueur du trophée
Trophée du Rhôny : à CODOGNAN le 28 avril 2012

 

CHIG MOHAMED

Meilleur animateur
Souvenir H Tardieu : à ST ETIENNE DU GRES le 22 septembre 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Pierre Gachon et Trophée Rose dArgent : à FOURQUES le 15 août 2012
Challenge Saint-Vincent : à ST ANDIOL le 15 juillet 2012

 

COULOMB FLORIAN

Vainqueur du trophée
trophée des fontaines : à PERNES LES FONTAINES le 21 août 2012

 

ERRIK RADOUANE

Vainqueur du trophée
Trophée des Olives Vertes : à MOURIES le 16 septembre 2012
Trophée Roger Damour : à LUNEL le 12 juillet 2012

 

ESTEVAN JACQUES

Coup de coeur Saison
Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis : à MONTFRIN le 7 août 2012
Meilleur animateur
Trophée Pierre Plantevin : à RAPHELES-LES-ARLES le 24 juin 2012

 

FAURE LUCAS

Meilleur animateur
Trophée Jean Chauvet : à BARBENTANE le 27 août 2012
Coupe des manadiers du Trident d’Or : à MANDUEL le 25 août 2012
Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis : à MONTFRIN le 7 août 2012
Trophée BERGIER Jean Claude : à FOURQUES le 15 avril 2012
Vainqueur du trophée
Trophée de lAvenir : à LUNEL le 7 octobre 2012
Trophée des Maraichers Espoirs : à CHATEAURENARD le 8 septembre 2012
Souvenir Famille Thibaud : à MANDUEL le 23 août 2012
Trophée des Arlésiens : à ARLES le 25 juillet 2012
Cerise d’Or - Trophée Pierre Mayor : à REMOULINS le 24 juillet 2012
Prix de la Ville : à LAUDUN le 13 juillet 2012
Trophée Paul Trinquier : à REMOULINS le 8 juillet 2012
Trophée Leo Dupont : à AIMARGUES le 7 juillet 2012

 

FAVIER MAXIME

Deuxième du trophée
Souvenir Jeannot Cambi : à VALLABREGUES le 9 juin 2012
Meilleur animateur
Coupe de Provence : à CABANNES le 25 juillet 2012
Souvenir Aimé Garcin : à TARASCON le 25 juin 2012
Trophée Li Doulaou : à CAVAILLON le 16 juin 2012
Vainqueur du trophée
Raisin d’Or : à JONQUIERES ST VINCENT le 2 août 2012
Marguerite d’Or - Trophée Rami : à MARGUERITTES le 31 juillet 2012
Trophée Titi Boncoeur : à PORT ST LOUIS DU RHONE le 23 juillet 2012
Trophée Marcel Estellon : à BEAUCAIRE le 13 juillet 2012

 

FERRIOL JOFFREY

Deuxième du trophée
Trophée des Raseteurs : à PEROLS le 6 octobre 2012
Trophée des Alpilles : à EYGUIERES le 2 septembre 2012
Crochet d’Argent : à FONTVIEILLE le 5 août 2012
Meilleur animateur
Souvenir Guillaume Perrin : à FOS/MER le 22 juillet 2012
Vainqueur du trophée
Finale du Trophée San Juan : à MOURIES le 21 octobre 2012
Trophée de l’Huile : à MAUSSANE LES ALPILLES le 14 août 2012
Souvenir Guillaume Perrin : à FOS/MER le 22 juillet 2012

 

FOUAD EL HAJJOUJI

Vainqueur du trophée
Crochet d’Argent : à FONTVIEILLE le 25 août 2012

 

FOUGERE DIMITRI

Meilleur animateur
Trophée X : à MILHAUD le 24 juin 2012

 

FOUR BASTIEN

Deuxième du trophée
Trophée des Maraichers : à CHATEAURENARD le 9 septembre 2012
Meilleur animateur
Trophée du Toro Club, Istres : à ISTRES le 8 août 2012
Trophée des Pyramides : à LA GRANDE-MOTTE le 24 juin 2012
Vainqueur du trophée
Trophée des As : à NIMES le 14 octobre 2012
Crochet d’Argent : à FONTVIEILLE le 26 août 2012
Souvenir Manu et José : à MAUGUIO le 14 août 2012
Trophée Gustave Bertet : à FOS/MER le 14 juillet 2012
Souvenir Georges Mouret : à SAINTES MARIES DE LA MER le 8 avril 2012

 

GAILLARDET JOAN

Crochet d'Or
Trident d’Or : à ALLEINS le 9 septembre 2012
Deuxième du trophée
Trophée des Charretiers : à ROGNONAS le 16 septembre 2012
Meilleur animateur
Trophée des Charretiers : à ROGNONAS le 16 septembre 2012
Vainqueur du trophée
Trophée des Artisans et des commercants (Manduel) : à MANDUEL le 26 août 2012
Souvenir André Batte : à BOUILLARGUES le 5 août 2012
Trophée CF : à MUDAISON le 24 juin 2012

 

GAUTIER ANTHONY

Meilleur animateur
Trident d’Or : à ALLEINS le 9 septembre 2012
Trophée Paul Andrieu : à LATTES le 26 août 2012
trophée des fontaines : à PERNES LES FONTAINES le 21 août 2012

 

GLEIZE ALEXANDRE

Deuxième du trophée
Trophée Camargue Médical : à VAUVERT le 19 août 2012
Trophée des Commerçants, Souvenir A. Domergue : à ST MARTIN DE CRAU le 29 juillet 2012

 

GOUGEON MICKAEL

Meilleur animateur
Biche d’Or -Trophée Cialdi : à ST GILLES le 2 septembre 2012

 

GRAMMATICO FABIEN

Vainqueur du trophée
Prix du jour : à ROQUEMAURE le 15 août 2012
Trophée Albert Espelly : à VALLABREGUES le 19 juin 2012

 

GRANIER JEAN BAPTISTE

Raseteur le plus méritant
Trophée Jean-François Brouillet : à BAILLARGUES le 3 août 2012
Vainqueur du trophée
Souvenir Patrick Aumède : à CODOGNAN le 17 juin 2012

 

GROS ROMAIN

Prix des Arlésiens
Cocarde d’Or : à ARLES le 2 juillet 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Lucien Volle / Rami : à ARLES le 1er avril 2012

 

GUYON REMI

Deuxième du trophée
Corne d’Or : à EYRAGUES le 20 août 2012
Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis : à MONTFRIN le 7 août 2012
Meilleur animateur
Souvenir Mattei / Devise d’Or : à REDESSAN le 21 août 2012
Raisin d’Or : à JONQUIERES ST VINCENT le 2 août 2012
Vainqueur du trophée
Trophée des Raseteurs : à PEROLS le 6 octobre 2012
Biòu d’Argent : à ARAMON le 3 septembre 2012
Trophée de la Saint Roch : à PALUDS DE NOVES le 2 septembre 2012
Ours d’Or - Trophée Régis Chauvet : à NOVES le 28 août 2012
Trophée Christian Mestre : à VAUVERT le 11 août 2012
Trophée Henri Aubanel : à AIMARGUES le 15 juillet 2012
Souvenir Jeannot Cambi : à VALLABREGUES le 9 juin 2012

 

JOCKIN FREDERIC

Meilleur animateur
Prix du jour : à PEROLS le 10 août 2012
Vainqueur du trophée
Souvenir Pierry Gibert : à LANSARGUES le 19 août 2012

 

LAFARE JEREMY

Meilleur animateur
Tau d’Or : à ST REMY DE PROVENCE le 25 septembre 2012
Souvenir Pierre Gon : à ST REMY DE PROVENCE le 23 septembre 2012
Souvenir Pierre Lazare : à UCHAUD le 8 septembre 2012
Melon d’Or : à CAVAILLON le 8 juillet 2012
Troisième du Trophée
Finale du Trophée San Juan : à MOURIES le 21 octobre 2012

 

MARQUIER MATHIEU

Meilleur animateur
Trophée Taureau d’Oc : à BEZIERS le 13 juillet 2012
Vainqueur du trophée
Souvenir André Soler : à AUREILLE le 14 avril 2012

 

MARTIN JEROME

Coup de coeur de la finale
Trophée de lAvenir : à LUNEL le 7 octobre 2012
Coup de coeur Saison
Trophée de la Mer : à LE GRAU DU ROI le 16 septembre 2012
Deuxième du trophée
Marguerite d’Or - Trophée Rami : à MARGUERITTES le 31 juillet 2012
Meilleur animateur
Trophée de la Saint Roch : à PALUDS DE NOVES le 2 septembre 2012
Cerise d’Or - Trophée Pierre Mayor : à REMOULINS le 24 juillet 2012
Trophée Titi Boncoeur : à PORT ST LOUIS DU RHONE le 23 juillet 2012
Challenge Saint-Vincent : à ST ANDIOL le 15 juillet 2012
Cocarde d’Or : à ARLES le 2 juillet 2012
Souvenir André Soler : à AUREILLE le 14 avril 2012
Vainqueur de la Finale
Sarment d’Or : à AIGUES-VIVES le 8 juillet 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Achille Luc : à MARGUERITTES le 29 juillet 2012

 

MATRAY MICHAEL

Deuxième du trophée
Cocarde d’Or : à ARLES le 2 juillet 2012
Vainqueur du trophée
Trophée des commerçants et des Artisans : à GENERAC le 15 juillet 2012
Trophée Carole Depeyre et Eric Panassier : à SOMMIERES le 14 juillet 2012

 

MAUREL DAVID

Deuxième du trophée
Finale du Trophée San Juan : à MOURIES le 21 octobre 2012
Meilleur animateur
Trophée de Terre de Sel : à SALIN-DE-GIRAUD le 23 septembre 2012
Souvenir Georges Biscarel : à TARASCON le 9 juin 2012
Troisième du Trophée
Trophée des Raseteurs : à PEROLS le 6 octobre 2012
Vainqueur du trophée
Souvenir H Tardieu : à ST ETIENNE DU GRES le 22 septembre 2012
Souvenir Joseph Durand : à TARASCON le 15 septembre 2012
Trophée des Alpilles : à EYGUIERES le 2 septembre 2012
Trophée Saint Louis : à PLAN D'ORGON le 21 août 2012
Trophée Manu Pero : à PORTIRAGNES le 15 juillet 2012
Melon d’Or : à CAVAILLON le 8 juillet 2012

 

MOINE DAVID

Deuxième du trophée
Trophée Serge Pascal : à SALIN-DE-GIRAUD le 4 août 2012
Meilleur animateur
Souvenir Jean Demissy : à TARASCON le 26 mai 2012

 

MONDY THOMAS

Vainqueur du trophée
Trophée X : à MILHAUD le 24 juin 2012

 

ORANGE SEBASTIEN

Vainqueur du trophée
Trophée Brasérades : à CASTRIES le 5 mai 2012

 

OUDJIT JEAN HENRI

Deuxième du trophée
Trophée Manu Pero : à PORTIRAGNES le 15 juillet 2012
Meilleur animateur
Trophée de la Vigne et des Etangs : à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 1er septembre 2012
Troisième du Trophée
Marguerite d’Or - Trophée Rami : à MARGUERITTES le 31 juillet 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Georges Coget : à PORTIRAGNES le 5 août 2012
Prix de la Ville : à VILLENEUVE LES MAGUELONNE le 13 juillet 2012

 

OUFFE JULIEN

Deuxième du trophée
Trophée des As : à NIMES le 14 octobre 2012
Trophée Roger Damour : à LUNEL le 12 juillet 2012
Meilleur animateur
Trophée des Olives Vertes : à MOURIES le 16 septembre 2012
Trophée de la Ville de Castries : à CASTRIES le 8 août 2012
100 Ans du Club taurin : à MOURIES le 17 juin 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Albert Dubout : à PALAVAS LES FLOTS le 23 septembre 2012
Trophée Claude Verlaguet : à MAUGUIO le 19 août 2012
Crochet d’Argent : à FONTVIEILLE le 5 août 2012
Palme d’Or : à BEAUCAIRE le 30 juillet 2012

 

OUTARKA LAHCENE

Raseteur le plus méritant
Trophée du Muscat : à LUNEL le 14 juillet 2012

 

POUJOL HADRIEN

Deuxième du trophée
Palme d’Or : à BEAUCAIRE le 30 juillet 2012
Meilleur animateur
Trophée Camargue Médical : à VAUVERT le 19 août 2012
Troisième du Trophée
Trophée des As : à NIMES le 14 octobre 2012
Trophée de la Mer : à LE GRAU DU ROI le 16 septembre 2012
Vainqueur du trophée
Trophée des Vignerons : à VAUVERT le 23 septembre 2012
Trophée Roger Pascal : à BEAUVOISIN le 25 août 2012
Trophée Camargue Médical : à VAUVERT le 19 août 2012
Cocarde d’Or : à ARLES le 2 juillet 2012
Trophée Nicollin : à MARSILLARGUES le 13 mai 2012
Trophée Louis Lacroix : à VAUVERT le 11 mars 2012

 

PRADIER YOAND

Meilleur animateur
Trophée du Raplaù : à PELISSANNE le 26 août 2012
Trophée de l’Huile : à MAUSSANE LES ALPILLES le 14 août 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Serge Pascal : à SALIN-DE-GIRAUD le 4 août 2012
Trophée Espoirs Marius SQUARCINI : à ST REMY DE PROVENCE le 13 juillet 2012

 

RASSIR SOFIANE

Deuxième du trophée
Trophée de la Saint Roch : à PALUDS DE NOVES le 2 septembre 2012
Meilleur animateur
Trophée des Arlésiens : à ARLES le 25 juillet 2012
Souvenir Jeannot Cambi : à VALLABREGUES le 9 juin 2012
Vainqueur du trophée
Trophée des jeunes : à ST GENIES DES MOURGUES le 19 août 2012
Souvenir Maurice Jardin : à SALIN-DE-GIRAUD le 18 août 2012
Souvenir Alain et Pascal Salmeron : à MAUGUIO le 15 août 2012
Trophée des Artisans et commerçants, Montfrin : à MONTFRIN le 12 août 2012
Gland d’Or et Trophée Vignon et Mathis : à MONTFRIN le 7 août 2012
Souvenir Michel Beltrando : à PALUDS DE NOVES le 29 juillet 2012

 

REY JULIEN

Deuxième du trophée
Trophée des Olives Vertes : à MOURIES le 16 septembre 2012
Meilleur animateur
Trophée des Vignerons : à VAUVERT le 23 septembre 2012
Trophée Gustave Bertet : à FOS/MER le 14 juillet 2012
Troisième du Trophée
Trophée des Maraichers : à CHATEAURENARD le 9 septembre 2012
Vainqueur de la Finale
Trophée Daniel Pellegrin : à MOURIES le 8 mai 2012
Vainqueur du trophée
Trophée du Vaccares : à MEJANES le 22 avril 2012

 

RICCI JEAN-LOUIS

Vainqueur du trophée
Trophée des Charretiers : à ROGNONAS le 16 septembre 2012
Finale des Vaches Cocardières : à LE GRAU DU ROI le 15 septembre 2012
Trophée du Raplaù : à PELISSANNE le 26 août 2012

 

ROIG THOMAS

Vainqueur du trophée
Trophée des Anciens Manadiers : à FOS/MER le 15 août 2012

 

SABATIER DAVID

Deuxième du trophée
Souvenir André Soler : à MOURIES le 19 août 2012
Vainqueur du trophée
Trophée de la Roubine : à GRAVESON le 7 avril 2012

 

SABOT BENJAMIN

Meilleur animateur
Trophée Espoirs Marius SQUARCINI : à ST REMY DE PROVENCE le 24 septembre 2012

 

SANCHEZ MARC

Meilleur animateur
Prix de la Ville : à MILHAUD le 29 juillet 2012
Trophée André et Michel Barban : à BEAUVOISIN le 9 avril 2012
Vainqueur de la Finale
Trophée de la ville : à BELLEGARDE le 20 octobre 2012
Vainqueur du trophée
90 ans du Club taurin Mireille : à SAINTES MARIES DE LA MER le 16 septembre 2012
Souvenir Bruno Bourrier : à ST MATHIEU DE TREVIERS le 15 septembre 2012
Trophée Henri Lopez Trophée Guy-Chabanon : à ST LAURENT D'AIGOUZE le 23 août 2012
Trophée René Marc : à VAUVERT le 12 août 2012
Trophée Taureau d’Oc : à BEZIERS le 13 juillet 2012
Souvenir Guy Aubert : à SAINTES MARIES DE LA MER le 23 juin 2012

 

SCHULLER MATHIEU

Meilleur animateur
40 ans du CT Lou Sanglié : à BAILLARGUES le 10 juin 2012

 

SERVIERE THIBAUD

Vainqueur du trophée
Trophée Cigale d’Or : à AIGUES-VIVES le 13 mai 2012

 

TORTEL NICOLAS

Coup de coeur Saison
Trophée des Alpilles : à EYGUIERES le 2 septembre 2012

 

VALETTE BENJAMIN

Raseteur le plus méritant
Souvenir Pierry Gibert : à LANSARGUES le 19 août 2012
Vainqueur de la Finale
Printemps des Royales : à ST LAURENT D'AIGOUZE le 2 septembre 2012
Vainqueur du trophée
Trophée Paul Andrieu : à LATTES le 26 août 2012
Trophée Louis Gros : à ST CHRISTOL le 25 juillet 2012

 

VILLARD BENJAMIN

Meilleur animateur
Trophée de la ville : à BELLEGARDE le 20 octobre 2012
Crochet d’Argent : à FONTVIEILLE le 26 août 2012
Trophée Claude Saumade : à SAINTES MARIES DE LA MER le 27 mai 2012
Troisième du Trophée
Trophée des Olives Vertes : à MOURIES le 16 septembre 2012
Vainqueur du trophée
Souvenir Gérard Servonnat : à FOURQUES le 1er septembre 2012
Trophée Emile Bros : à SOMMIERES le 5 août 2012
100 Ans du Club taurin : à MOURIES le 17 juin 2012
Trophée du tempéras : à ALES le 17 mai 2012