Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« novembre 2019 »
L M M J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 

 

Titien (430) - BLATIERE-BESSAC

10 SORTIES

- Avenir - 6° le 8 avril 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- As - 6° le 13 mai 2012 à CHATEAURENARD Trophée des Maraichers
- Avenir - 6° le 14 juillet 2012 à MAUGUIO
- Avenir - 4° le 15 août 2012 à LANSARGUES
- As - le 30 septembre 2012 à BEAUCAIRE
- Avenir - 1° le 12 mai 2013 à CASTRIES
- Avenir - 2° le 22 juin 2013 à CODOGNAN
- As - 1° le 21 juillet 2013 à BEAUCAIRE Palme d'Or
- As HT - 1° le 3 novembre 2013 à LUNEL Trophée Pescalune
- Avenir - 1° le 31 mai 2014 à VENDARGUES Main d'Or

 

Embrun (061) - NICOLLIN

11 SORTIES

- As - 1° le 9 avril 2012 à LUNEL Trophée Pescalune
- As - 2° le 17 mai 2012 à VAUVERT Trophée Camargue Médical
- As - 2° le 14 juillet 2012 à LUNEL Trophée du Muscat
- As - 2° le 12 août 2012 à MAUGUIO
- As - 4° le 25 août 2012 à BEAUVOISIN Trophée Roger Pascal
- As - 1° le 5 mai 2013 à MARSILLARGUES Trophée Nicollin
- As - 2° le 2 juin 2013 à SOMMIERES
- Avenir - 4° le 24 juillet 2013 à ST CHRISTOL Trophée Louis Gros
- As HT - 1° le 16 mars 2014 à ST REMY DE PROVENCE Trophée Louis Lacroix
- As - 2° le 11 mai 2014 à MARSILLARGUES Trophée Nicollin
- As - 1° le 22 juin 2014 à LE GRAU DU ROI Souvenir Olivier Arnaud

 

Gastaboi (370) - GUILLIERME Fanfonne

22 SORTIES

- Avenir - 7° le 8 avril 2012 à ARAMON
- As - 6° le 6 mai 2012 à LE GRAU DU ROI
- As - 6° le 19 mai 2012 à BARBENTANE Trophée Camille Lambert
- Avenir - 4° le 10 juin 2012 à BAILLARGUES 40 ans du CT Lou Sanglié
- As - 3° le 22 juillet 2012 à BEAUCAIRE Palme d'Or
- Avenir - 6° le 7 août 2012 à MONTFRIN Gland d'Or et Trophée Vignon et Mathis
- As - 5° le 26 août 2012 à FONTVIEILLE Crochet d’Argent
- As - 7° le 23 septembre 2012 à VAUVERT Trophée des Vignerons
- As - 5° le 31 mars 2013 à MAUGUIO
- Avenir - 6° le 1er mai 2013 à ST GENIES DES MOURGUES
- As - 7° le 14 juillet 2013 à FOS/MER
- Avenir - 5° le 2 août 2013 à BAILLARGUES Trophée Jean-François Brouillet
- As - 6° le 15 septembre 2013 à MOURIES Trophée des Olives Vertes
- Avenir - 6° le 28 septembre 2013 à FOURQUES Souvenir Fanfonne Guillierme
- Avenir HT - le 20 octobre 2013 à MARGUERITTES
- Avenir HT - 6° le 11 novembre 2013 à GALLARGUES LE MONTUEUX
- As HT - 3° le 2 mars 2014 à AIMARGUES Journée Fanfonne Guillierme
- Avenir - 5° le 27 avril 2014 à VENDARGUES Main d'Or
- As - 5° le 18 mai 2014 à LE GRAU DU ROI
- As - 3° le 9 juin 2014 à FONTVIEILLE
- Avenir - 6° le 22 juin 2014 à EYGUIERES Trophée des Alpilles
- Avenir - 7° le 14 juillet 2014 à PEROLS

Palmares

- FONTVIEILLE - Crochet d’Argent : Meilleur Barricadier 2012
- BAILLARGUES - Trophée Jean-François Brouillet : Meilleur taureau du Trophée 2013

 

Horacio (443) - CUILLE frères

18 SORTIES

- Avenir - 4° le 15 avril 2012 à VENDARGUES
- As - 4° le 6 mai 2012 à BEAUCAIRE Muguet d'Or
- Avenir - 4° le 27 mai 2012 à PORT ST LOUIS DU RHONE Trophée Titi Boncoeur
- Avenir - 4° le 24 juin 2012 à EYRAGUES
- As - 4° le 22 juillet 2012 à VENDARGUES
- As - 4° le 5 août 2012 à SOMMIERES Trophée Emile Bros
- As - 5° le 9 septembre 2012 à LE GRAU DU ROI Trophée de la Mer
- Avenir - 4° le 7 octobre 2012 à LUNEL Trophée de lAvenir
- As - 4° le 21 avril 2013 à LE GRAU DU ROI
- As - 5° le 26 mai 2013 à LE GRAU DU ROI
- As - 4° le 30 juin 2013 à SOMMIERES
- As - 5° le 25 juillet 2013 à BEAUCAIRE Palme d'Or
- As - 4° le 15 septembre 2013 à LE GRAU DU ROI Trophée de la Mer
- As - 5° le 13 octobre 2013 à ARLES Trophée des As
- As HT - 5° le 3 novembre 2013 à LUNEL Trophée Pescalune
- As - 4° le 13 avril 2014 à LUNEL Trophée Pescalune
- As - 3° le 4 juin 2014 à NIMES
- As - 4° le 19 juillet 2014 à LUNEL Trophée du Muscat

Palmares

- SOMMIERES - Trophée Emile Bros : Meilleur taureau du Trophée 2012
- LE GRAU DU ROI - Trophée de la Mer : Meilleur taureau de la finale 2013
- LUNEL - Trophée Pescalune : Meilleur taureau de la finale 2013

 

Scipion (525) - SAUMADE

12 SORTIES

- Avenir - 4° le 15 avril 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 5° le 18 mai 2012 à VAUVERT Souvenir Jean Tauleigne
- Avenir - 4° le 2 juin 2012 à VENDARGUES
- Avenir - 5° le 8 juillet 2012 à AIGUES-VIVES Sarment d'Or
- Avenir - 5° le 9 septembre 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 5° le 7 octobre 2012 à LUNEL Trophée de lAvenir
- As - 3° le 8 mai 2013 à PALAVAS LES FLOTS Trophée Albert Dbout
- As HT - le 25 mai 2013 à CHATEAURENARD
- As - 5° le 14 juillet 2013 à BEAUCAIRE Trophée de l'association Camarina
- As - 6° le 8 mai 2014 à PALAVAS LES FLOTS
- As - 6° le 8 juin 2014 à SAINTES MARIES DE LA MER Trophée Claude Saumade
- As - 6° le 13 juillet 2014 à BEAUCAIRE Palme d'Or

Palmares

- VAUVERT - Souvenir Jean Tauleigne : Meilleur taureau du Trophée 2012
- AIGUES-VIVES - Sarment d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2012
- BEAUCAIRE - Palme d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2013
- PALAVAS LES FLOTS - Trophée Albert Dubout : Meilleur taureau du Trophée 2013
- SAINTES MARIES DE LA MER - Trophée Claude Saumade : Meilleur taureau du Trophée 2014

 

Ratis (560) - RAYNAUD

19 SORTIES

- Avenir - 5° le 1er avril 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 4° le 5 mai 2012 à MARGUERITTES
- As - 6° le 28 mai 2012 à LUNEL
- Avenir - 6° le 13 juillet 2012 à BEAUCAIRE Trophée Marcel Estellon
- Avenir - 6° le 19 août 2012 à ST GENIES DES MOURGUES Trophée des jeunes
- As - 6° le 16 septembre 2012 à MOURIES Trophée des Olives Vertes
- As - 6° le 14 octobre 2012 à NIMES Trophée des As
- As - 6° le 31 mars 2013 à ARLES
- As - 6° le 9 mai 2013 à VAUVERT
- As - 6° le 26 mai 2013 à LE GRAU DU ROI
- As - 6° le 16 juin 2013 à MOURIES Trophée André Blanc
- As - 6° le 14 juillet 2013 à BEAUCAIRE Trophée de l'association Camarina
- As - 6° le 8 septembre 2013 à CHATEAURENARD Trophée des Maraichers
- As - 6° le 13 octobre 2013 à ARLES Trophée des As
- As - le 20 avril 2014 à ARLES
- As - 5° le 8 mai 2014 à PALAVAS LES FLOTS
- As - 6° le 29 mai 2014 à VAUVERT
- As - 6° le 22 juin 2014 à LE GRAU DU ROI Souvenir Olivier Arnaud
- As - 6° le 19 juillet 2014 à LUNEL Trophée du Muscat

Palmares

- MOURIES - Trophée des Olives Vertes : Meilleur taureau de la finale 2012
- NIMES - Trophée des As : Meilleur taureau de la finale 2012
- MOURIES - Trophée André Blanc : Meilleur taureau du Trophée 2013
- BEAUCAIRE - Trophée de l’association Camarina : Meilleur taureau du Trophée 2013
- SAINTES MARIES DE LA MER - Trophée des Impériaux, Souvenir Paul Garric : Meilleur taureau du Trophée 2013
- VAUVERT - Trophée Camargue Médical : Meilleur taureau du Trophée 2013
- CHATEAURENARD - Trophée des Maraichers : Meilleur taureau de la finale 2013
- LE GRAU DU ROI - Trophée de la Mer : Meilleur taureau de la saison 2013
- ARLES - Trophée des As : Biòu d'Or 2013
- LUNEL - Trophée du Muscat : Meilleur taureau du Trophée 2014

 

Jupiter (619) - LAURENT

11 SORTIES

- Avenir - 7° le 15 avril 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 7° le 12 mai 2012 à AIGUES-VIVES
- Avenir - 7° le 3 juin 2012 à VENDARGUES
- Avenir - 7° le 19 juillet 2012 à JONQUIERES ST VINCENT Raisin d'Or
- Avenir - 7° le 2 septembre 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 7° le 14 avril 2013 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- As HT - le 25 mai 2013 à CHATEAURENARD
- Avenir HT - 6° le 11 novembre 2013 à ST REMY DE PROVENCE Prix du Jour
- As - 7° le 6 avril 2014 à BEAUCAIRE Muguet d'Or
- As - 7° le 11 mai 2014 à PALAVAS LES FLOTS
- As - 7° le 9 juin 2014 à LUNEL Souvenir Patrick Castro

Palmares

- ST REMY DE PROVENCE - Prix du Jour : Meilleur taureau du Trophée 2013