Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« juin 2020 »
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
 

Aujourd'hui 1er juin 2020

-Bénédiction des bouteilles : le 1er juin 2020 - à  BOULBON

 

Gabian (701) - DU RHONE

9 SORTIES

- Avenir - 2° le 7 mai 2012 à TARASCON Trident d'Or
- Avenir - 1° le 31 mars 2013 à FONTVIEILLE Trident d'Or
- Avenir - 1° le 9 juin 2013 à ST ETIENNE DU GRES Trident d'Or
- Avenir - 4° le 7 juillet 2013 à CAVAILLON Melon d'Or
- Avenir - 1° le 21 septembre 2013 à ST ETIENNE DU GRES Souvenir H Tardieu
- Avenir HT - le 5 octobre 2013 à CAVAILLON Révélations du Trident d'Or
- Avenir HT - 2° le 9 mars 2014 à BOUILLARGUES Souvenir André Dupuis
- As HT - 1° le 30 mars 2014 à CAVAILLON
- Avenir - 2° le 17 juin 2014 à VALLABREGUES Trophée Albert Espelly

 

Camarie (710) - NICOLLIN

6 SORTIES

- Avenir - 5° le 2 juin 2013 à LANSARGUES Trident d'Or
- Avenir - 1° le 27 juillet 2013 à CABANNES Trident d'Or
- Avenir - 1° le 22 août 2013 à ST LAURENT D'AIGOUZE Trophée Henri Lopez Trophée Guy-Chabanon
- Avenir HT - 1° le 23 mars 2014 à ST LAURENT D'AIGOUZE
- Avenir - 1° le 27 avril 2014 à AIGUES-VIVES
- Avenir - 1° le 22 juin 2014 à REDESSAN

 

Tarsier (608) - LAGARDE Bernard

14 SORTIES

- Avenir HT - 6° le 18 mars 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 6° le 9 avril 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE
- Avenir - 5° le 2 juin 2012 à ARAMON
- Avenir - 3° le 27 juillet 2012 à VENDARGUES
- Avenir - 5° le 12 août 2012 à FOURQUES
- Avenir - 5° le 26 août 2012 à ST CHAPTES Aucun
- Avenir HT - 3° le 20 octobre 2012 à BELLEGARDE Trophée de la ville
- Avenir - 3° le 21 avril 2013 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 3° le 15 juillet 2013 à ROGNONAS Trophée des Charretiers
- Avenir - 3° le 15 août 2013 à UCHAUD Trophée Francis Foucaran
- Avenir - 3° le 21 septembre 2013 à CODOGNAN Trophée du Rhôny
- Avenir HT - 3° le 27 octobre 2013 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 3° le 21 avril 2014 à BEAUVOISIN Trophée André et Michel Barban
- Avenir - 3° le 22 juin 2014 à REDESSAN

Palmares

- ST LAURENT D'AIGOUZE - Printemps des Royales : Meilleur taureau de la finale 2013

 

Roussillon (553) - PLO

14 SORTIES

- Avenir HT - 3° le 25 mars 2012 à MARGUERITTES
- Avenir - 2° le 19 mai 2012 à ST REMY DE PROVENCE Coupe des Espoirs
- Avenir - 2° le 22 juillet 2012 à ARAMON
- Avenir - 4° le 18 août 2012 à SALIN-DE-GIRAUD Souvenir Maurice Jardin
- Avenir - 2° le 1er septembre 2012 à VILLENEUVE LES MAGUELONNE Trophée de la Vigne et des Etangs
- Avenir - 4° le 14 avril 2013 à CABANNES Compétition Petits Manadiers
- Avenir - 3° le 12 mai 2013 à PORT ST LOUIS DU RHONE Trophée Titi Boncoeur
- Avenir - 3° le 23 juin 2013 à REDESSAN Souvenir Mattei / Devise d'Or
- Avenir - 2° le 6 juillet 2013 à UZES
- Avenir - 2° le 30 juillet 2013 à MARGUERITTES Marguerite d'Or - Trophée Rami
- Avenir - 2° le 6 octobre 2013 à ISTRES Trophée de lAvenir
- Avenir HT - 3° le 20 octobre 2013 à NOVES San Juan
- As HT - 3° le 30 mars 2014 à CAVAILLON
- As - 3° le 15 juin 2014 à MOURIES Trophée André Blanc

Palmares

- SALIN-DE-GIRAUD - Souvenir Maurice Jardin : Meilleur taureau du Trophée 2012
- VILLENEUVE LES MAGUELONNE - Trophée de la Vigne et des Etangs : Meilleur taureau de la finale 2012
- CABANNES - Compétition Petits Manadiers : Meilleur taureau du Trophée 2013
- CABANNES - Coupe de Provence : Meilleur taureau de la saison 2013
- REDESSAN - Souvenir Mattei / Devise d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2013

 

St Eloi (654) - LA GALERE

12 SORTIES

- Avenir - 6° le 9 avril 2012 à ARAMON
- Avenir - 7° le 8 mai 2012 à NOVES Souvenir Yves Gaillardet
- Avenir - 7° le 29 juillet 2012 à MARGUERITTES Trophée Achille Luc
- Avenir - 6° le 13 août 2012 à PALUDS DE NOVES
- Avenir - 6° le 7 avril 2013 à ROGNONAS Trophée des Charretiers
- Avenir - 2° le 24 juin 2013 à BARBENTANE
- Avenir - 7° le 22 juillet 2013 à PORT ST LOUIS DU RHONE Trophée Titi Boncoeur
- Avenir - 6° le 17 août 2013 à SALIN-DE-GIRAUD Souvenir Maurice Jardin
- Avenir - 5° le 14 septembre 2013 à GRAVESON Trophée de la Roubine
- Avenir - 6° le 26 avril 2014 à FOURQUES
- Avenir - 6° le 1er juin 2014 à SAINTES MARIES DE LA MER
- As - 7° le 14 juillet 2014 à LE GRAU DU ROI Trophée de la Jeunesse Grauleine

 

Pharaon (370) - FABRE-MAILHAN

11 SORTIES

- Avenir - 6° le 14 avril 2012 à FOURQUES Trophée BERGIER Jean Claude
- Avenir - 4° le 17 mai 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 6° le 17 juillet 2012 à JONQUIERES ST VINCENT Raisin d'Or
- Avenir - 6° le 30 juillet 2012 à GRAVESON
- Avenir - 6° le 16 août 2012 à MOUSSAC Aucun
- Avenir - 5° le 9 septembre 2012 à AIGUES-VIVES
- Avenir - 6° le 30 juin 2013 à EYRAGUES
- Avenir - 6° le 21 juillet 2013 à ARAMON Trophée Rhone Gardon
- As - 6° le 18 août 2013 à MOURIES Souvenir André Soler
- Avenir - 6° le 31 août 2013 à FOURQUES Souvenir Gérard Servonnat
- Avenir - 4° le 22 juin 2014 à EYGUIERES Trophée des Alpilles

 

Docker (858) - RIBAUD

2 SORTIES

- Avenir - 6° le 13 avril 2014 à ST ETIENNE DU GRES Trident d'Or
- Avenir - 6° le 29 juin 2014 à MUDAISON Trident d'Or