Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« avril 2021 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

 

Vaunageol (303) - SAINT-PIERRE

11 SORTIES

- Avenir - 1° le 2 août 2012 à JONQUIERES ST VINCENT Raisin d'Or
- Avenir - 2° le 27 août 2012 à MANDUEL
- Avenir - 1° le 14 avril 2013 à ARAMON Biòu d'Argent
- Avenir - 1° le 20 mai 2013 à MARGUERITTES
- Avenir - 1° le 5 juillet 2013 à REMOULINS Cerise d'Or - Trophée Pierre Mayor
- Avenir - 1° le 4 août 2013 à MONTFRIN Gland d'Or et Trophée Vignon et Mathis
- Avenir - 1° le 20 août 2013 à REDESSAN Souvenir Mattei / Devise d'Or
- Avenir HT - 1° le 18 octobre 2013 à BELLEGARDE Trophée de la ville
- Avenir HT - 1° le 9 mars 2014 à BOUILLARGUES Souvenir André Dupuis
- As - 3° le 1er mai 2014 à FONTVIEILLE
- Avenir - 2° le 3 juillet 2014 à AIGUES-VIVES Sarment d'Or

Palmares

- BOUILLARGUES - Souvenir André Dupuis : Meilleur taureau du Trophée 2014
- AIGUES-VIVES - Sarment d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2014

 

Spartacus (410) - AUBANEL-BARONCELLI

5 SORTIES

- Avenir - 3° le 8 mai 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 3° le 11 août 2012 à VAUVERT Trophée Christian Mestre
- Avenir - 1° le 16 septembre 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER 90 ans du Club taurin Mireille
- Avenir - 2° le 8 mai 2013 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 1° le 15 août 2013 à UCHAUD Trophée Francis Foucaran

 

Mithra (002) - LA VIDOURLENQUE

13 SORTIES

- As - 7° le 1er avril 2012 à ARLES Trophée Lucien Volle / Rami
- As - 6° le 26 mai 2012 à LE GRAU DU ROI
- As - 6° le 2 septembre 2012 à LATTES
- As - 4° le 16 septembre 2012 à MOURIES Trophée des Olives Vertes
- As HT - 6° le 6 octobre 2012 à PEROLS Trophée des Raseteurs
- Avenir - 4° le 7 avril 2013 à REMOULINS
- As - 5° le 8 mai 2013 à MOURIES Trophée Daniel Pellegrin
- Avenir - 4° le 29 juin 2013 à AIGUES-VIVES
- Avenir - 4° le 5 août 2013 à UZES Trophée de la fête d'Uzes
- As - 5° le 1er septembre 2013 à LATTES
- Avenir HT - 5° le 10 novembre 2013 à GALLARGUES LE MONTUEUX
- As - 5° le 15 juin 2014 à MOURIES Trophée André Blanc
- Avenir - 4° le 19 juillet 2014 à REMOULINS Cerise d'Or - Trophée Pierre Mayor

 

Mandarin (519) - CUILLE frères

15 SORTIES

- As HT - 3° le 25 mars 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 4° le 5 mai 2012 à CASTRIES Trophée Brasérades
- Avenir - le 27 mai 2012 à LANSARGUES
- Avenir - 5° le 24 juillet 2012 à REMOULINS Cerise d'Or - Trophée Pierre Mayor
- Avenir - 5° le 23 août 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Trophée Henri Lopez Trophée Guy-Chabanon
- Avenir - 3° le 16 septembre 2012 à ROGNONAS Trophée des Charretiers
- Avenir - 3° le 14 avril 2013 à VENDARGUES Main d'Or
- Avenir - 5° le 12 mai 2013 à AIGUES-VIVES Trophée Cigale d'Or
- Avenir - 4° le 19 août 2013 à LE CRES
- Avenir - 5° le 21 septembre 2013 à LE GRAU DU ROI
- As HT - 2° le 27 octobre 2013 à VENDARGUES Trophée Roger Itier
- Avenir HT - 2° le 30 mars 2014 à VENDARGUES
- Avenir - 3° le 9 mai 2014 à PALAVAS LES FLOTS
- Avenir - 4° le 7 juin 2014 à LE GRAU DU ROI
- Avenir - 4° le 20 juillet 2014 à BEAUCAIRE Palme d'Argent

Palmares

- CASTRIES - Trophée Brasérades : Meilleur taureau du Trophée 2012
- AIGUES-VIVES - Sarment d’Or : Meilleur taureau de la finale 2012
- ST LAURENT D'AIGOUZE - Trophée Henri Lopez Trophée Guy-Chabanon : Meilleur taureau du Trophée 2012

 

Scipion (525) - SAUMADE

12 SORTIES

- Avenir - 4° le 15 avril 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 5° le 18 mai 2012 à VAUVERT Souvenir Jean Tauleigne
- Avenir - 4° le 2 juin 2012 à VENDARGUES
- Avenir - 5° le 9 septembre 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER
- Avenir - 5° le 7 octobre 2012 à LUNEL Trophée de lAvenir
- As - 3° le 8 mai 2013 à PALAVAS LES FLOTS Trophée Albert Dbout
- As HT - le 25 mai 2013 à CHATEAURENARD
- As - 5° le 14 juillet 2013 à BEAUCAIRE Trophée de l'association Camarina
- As - 5° le 17 août 2013 à SAINTES MARIES DE LA MER Trophée des Impériaux, Souvenir Paul Garric
- As - 6° le 8 mai 2014 à PALAVAS LES FLOTS
- As - 6° le 8 juin 2014 à SAINTES MARIES DE LA MER Trophée Claude Saumade
- As - 6° le 13 juillet 2014 à BEAUCAIRE Palme d'Or

Palmares

- VAUVERT - Souvenir Jean Tauleigne : Meilleur taureau du Trophée 2012
- AIGUES-VIVES - Sarment d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2012
- BEAUCAIRE - Palme d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2013
- PALAVAS LES FLOTS - Trophée Albert Dubout : Meilleur taureau du Trophée 2013
- SAINTES MARIES DE LA MER - Trophée Claude Saumade : Meilleur taureau du Trophée 2014

 

Patou (616) - L'OCCITANE

9 SORTIES

- Avenir - 5° le 12 mai 2012 à CASTRIES
- Avenir - 6° le 5 août 2012 à BOUILLARGUES Souvenir André Batte
- Avenir - 6° le 9 septembre 2012 à AIGUES-VIVES
- Avenir HT - 3° le 20 octobre 2012 à VENDARGUES
- Avenir - 5° le 11 mai 2013 à CASTRIES
- Avenir - 6° le 21 juillet 2013 à AIMARGUES Trophée Henri Aubanel
- Avenir - 7° le 28 septembre 2013 à AIGUES-VIVES
- Avenir - 6° le 6 avril 2014 à REMOULINS
- Avenir - 6° le 18 mai 2014 à AIGUES-VIVES Trophée Cigale d'Or

Palmares

- AIMARGUES - Trophée Henri Aubanel : Meilleur taureau du Trophée 2013

 

Sixssou (323) - SAINT-PIERRE

11 SORTIES

- Avenir - 6° le 9 avril 2012 à BEAUVOISIN Trophée André et Michel Barban
- Avenir - 7° le 12 mai 2012 à CASTRIES
- As - 7° le 8 août 2012 à CASTRIES Trophée de la Ville de Castries
- Avenir - 6° le 26 août 2012 à MANDUEL Trophée des Artisans et des commercants (Manduel)
- Avenir - 6° le 22 septembre 2012 à VAUVERT
- Avenir - 6° le 21 avril 2013 à MONTFRIN Gland d'Or et Trophée Vignon et Mathis
- Avenir - 6° le 23 juin 2013 à REDESSAN Souvenir Mattei / Devise d'Or
- Avenir - 6° le 10 août 2013 à VAUVERT Trophée Christian Mestre
- Avenir - 3° le 8 septembre 2013 à AIGUES-VIVES
- Avenir - 5° le 24 mai 2014 à ARAMON
- Avenir - 6° le 29 juin 2014 à AIGUES-VIVES Sarment d'Or

Palmares

- BEAUVOISIN - Trophée André et Michel Barban : Meilleur taureau du Trophée 2012
- MANDUEL - Trophée des Artisans et des commercants (Manduel) : Meilleur taureau du Trophée 2012
- AIGUES-VIVES - Sarment d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2014