Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« février 2020 »
L M M J V S D
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1
 

Aujourd'hui 23 février 2020

-Fête des coquillages : du dimanche 2 février 2020 au dimanche 23 février 2020 - à  CARRY LE ROUET
-Le mimosa fête la belle époque : du mercredi 19 février 2020 au mercredi 26 février 2020 - à  MANDELIEU-LA-NAPOULE
-Les oursinades de la Grande Motte : du samedi 22 février 2020 au dimanche 23 février 2020 - à  LA GRANDE-MOTTE

 

Cancarel (072) - RAYNAUD

4 SORTIES

- Avenir - 3° le 15 avril 2012 à FOURQUES Trophée BERGIER Jean Claude
- Avenir - 2° le 24 juin 2012 à EYGUIERES Trophée des Alpilles
- Avenir - 1° le 21 juillet 2012 à MAUSSANE LES ALPILLES Trophée de l'Huile
- Avenir - 4° le 15 août 2012 à UCHAUD Trophée des artisans et commerçants

 

Vitou (532) - NICOLLIN

9 SORTIES

- Avenir - 2° le 1er avril 2012 à AIGUES-VIVES
- Avenir - 2° le 17 mai 2012 à ST CHRISTOL
- Avenir - 2° le 2 juin 2012 à BEAUVOISIN
- Avenir - 2° le 5 août 2012 à CASTRIES
- Avenir - 2° le 26 août 2012 à BEAUVOISIN
- Avenir - 4° le 21 avril 2013 à AIGUES-VIVES
- As - 3° le 5 mai 2013 à MARSILLARGUES Trophée Nicollin
- As - 3° le 2 juin 2013 à SOMMIERES
- Avenir - 1° le 7 juillet 2013 à MONTFRIN Gland d'Or et Trophée Vignon et Mathis

 

Figaro (603) - BON

8 SORTIES

- Avenir - 2° le 4 août 2012 à SOMMIERES
- Avenir - 2° le 31 mars 2013 à VENDARGUES Main d'Or
- Avenir - 2° le 9 juin 2013 à MONTFRIN Gland d'Or et Trophée Vignon et Mathis
- Avenir - 3° le 16 juillet 2013 à JONQUIERES ST VINCENT Raisin d'Or
- Avenir - 3° le 15 août 2013 à PALUDS DE NOVES Trophée de la Saint Roch
- Avenir - 2° le 25 août 2013 à PELISSANNE Trophée du Raplaù
- Avenir - 2° le 25 mai 2014 à NOVES Souvenir Régine et Régis Chauvet
- Avenir - le 31 août 2014 à NOVES Souvenir Régine et Régis Chauvet

 

Marrit-Péu (628) - GILLET

14 SORTIES

- Avenir - 6° le 1er avril 2012 à MANDUEL Trident d'Or
- Avenir - 5° le 17 juin 2012 à VALLABREGUES Trophée Louis Lacroix - Joseph Roumieux
- Avenir - 6° le 27 août 2012 à MANDUEL
- Avenir - 5° le 21 avril 2013 à MONTFRIN Gland d'Or et Trophée Vignon et Mathis
- Avenir - 5° le 20 mai 2013 à MARGUERITTES
- Avenir - 6° le 16 juin 2013 à VALLABREGUES Trophée Louis Lacroix - Joseph Roumieux
- Avenir - 5° le 27 juillet 2013 à ST MARTIN DE CRAU
- Avenir - 5° le 20 août 2013 à PLAN D'ORGON Trophée Saint Louis
- Avenir - 5° le 31 août 2013 à ARAMON Biòu d'Argent
- Avenir - 5° le 12 avril 2014 à ST REMY DE PROVENCE
- As - 3° le 8 mai 2014 à MOURIES Trophée Daniel Pellegrin
- Avenir - 4° le 14 juin 2014 à VALLABREGUES
- As - 4° le 28 juin 2014 à TARASCON Souvenir Maurice Barthélémy
- As - 6° le 14 juillet 2014 à FOS/MER Trophée Gustave Bertet

Palmares

- MOURIES - Trophée Daniel Pellegrin : Meilleur taureau du Trophée 2014
- TARASCON - Souvenir Maurice Barthélémy : Meilleur taureau du Trophée 2014
- FOS/MER - Trophée Gustave Bertet : Meilleur taureau du Trophée 2014

 

Paniou (525) - NICOLLIN

11 SORTIES

- Avenir - 3° le 22 avril 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 5° le 2 juin 2012 à BEAUVOISIN
- Avenir - 3° le 25 juillet 2012 à ST CHRISTOL Trophée Louis Gros
- Avenir - 2° le 2 septembre 2012 à ST LAURENT D'AIGOUZE Printemps des Royales
- Avenir - 4° le 8 mai 2013 à VENDARGUES
- Avenir - 4° le 9 juin 2013 à BEAUVOISIN Souvenir André Bourzes et Aimé Rigon
- Avenir - 2° le 24 juillet 2013 à ST CHRISTOL Trophée Louis Gros
- Avenir - 6° le 11 août 2013 à VAUVERT Trophée René Marc
- Avenir - 3° le 25 août 2013 à BEAUVOISIN
- Avenir - 2° le 21 septembre 2013 à CODOGNAN Trophée du Rhôny
- Avenir - 5° le 27 juin 2014 à TARASCON Souvenir Jean Demissy

 

Texas (727) - BON

5 SORTIES

- Avenir - 7° le 7 juillet 2013 à MONTFRIN Gland d'Or et Trophée Vignon et Mathis
- Avenir - 5° le 3 août 2013 à SOMMIERES
- Avenir - 5° le 14 septembre 2013 à VENDARGUES
- Avenir - 6° le 1er mai 2014 à PALUDS DE NOVES
- Avenir - 6° le 12 juillet 2014 à ST REMY DE PROVENCE Prix du Jour

 

Orion (529) - SAINT-ANTOINE

11 SORTIES

- Avenir HT - 4° le 25 mars 2012 à ALLEINS Trident d'Or
- Avenir - 6° le 23 juin 2012 à SAINTES MARIES DE LA MER Souvenir Guy Aubert
- Avenir - 7° le 5 mai 2013 à MONTFRIN
- As - 7° le 7 juillet 2013 à CHATEAURENARD Trophée des Maraichers
- As - 7° le 18 août 2013 à EYRAGUES Corne d’Or
- Avenir - 6° le 7 septembre 2013 à VALLABREGUES 100 ans du Club Taurin
- Avenir - 6° le 6 octobre 2013 à ISTRES Trophée de lAvenir
- Avenir HT - 6° le 27 octobre 2013 à SAINTES MARIES DE LA MER Trophée Etienne Boisset
- As HT - 6° le 30 mars 2014 à CAVAILLON
- As - 7° le 4 mai 2014 à BEAUCAIRE Muguet d'Or
- As - 6° le 6 juillet 2014 à CHATEAURENARD

Palmares

- SAINTES MARIES DE LA MER - Souvenir Guy Aubert : Meilleur taureau du Trophée 2012
- EYRAGUES - Corne d’Or : Meilleur taureau du Trophée 2013
- SAINTES MARIES DE LA MER - Trophée Etienne Boisset : Meilleur taureau du Trophée 2013