2014 : A Graveson c’est la Fête !
Programme complet
Ce sera du vendredi 5 septembre au lundi 8 septembre 2014
18h30 : vernissage, Maison des arts
22h : soirée sur le Cours avec Orchestre Laurent Comtat et Emile et Image
De 10h à 15h : journée des Associations
De 11h à 12h : pêche à la truite réservée aux enfants gravesonnais âgés de 5 à 14 ans
De 12h à 15h30 : collation, divers jeux en bois, courses de garçons café (réservé aux enfants de moins de 14 ans)
12h : sardinade sur le Cours offert par le Zinc du Sud
16h30 : courses de l’Avenir – Trophée de l’Avenir aux arènes
Manade(s) :
- CHAPELLE A : PRINCE 3/26 - AMPHITRIUM 632
- LAUTIER B : CRESPEU 768 - JUPITER 3/82
- LA GALERE : CALYPTUS 752 - ELUZATE 2/11
- 8 €
Raseteurs :
REY Julien - GAUTIER Anthony - PRADIER YOAN - ALIAOUI Farid - ALARCON Loic - GLEIZE Alexandre - BOYER Frédéric
Organisateur : CT GRAVESOUNEN
Délégué : RENE AYME
Président de course : ARCHET SEBASTIEN
19h et 22h : bal avec l’Orchestre Paul Selmer
De 9h à 19h : vide grenier sur la place H. Dunant
De 9h à 18h : 14e Fête des Peintres et des Arts dans les rues du village
15h : 13e prix de la chanson
De 17h30 à 18h30 : vernissage de Pictural & Mural
19h : remise des récompenses
21h : finale du concours de chant
13h : repas sur le Cours organisé par le Zinc du Sud
16h30 : course de vaches cocardières aux arènes
Manade(s) :
- CAILLAN : ESMERALDA 890 - RUMBA
- CUILLE : POUPOUNE 531
- CHAUVET R : MARGOT
- CUILLE : GROSEILLE 534
- JACQUES BON : GAZELLE ANTILOPE 709
- CHAUVET R : ORIANE
- 8 €
Raseteurs :
MOINE David - SALINESI Sylvain - MAUREL david - GAUTIER Anthony - GOUGEON Mickael - PINTER Jérémy - ALIAOUI Farid - BOYER Frédéric
Organisateur : CT GRAVESOUNEN
Délégué : SERVAIS LAURE
Président de course : ARCHET SEBASTIEN
En cas d’intempéries les bals avec orchestres et le concours de chant se dérouleront à espace culturel.
Messages
1. 2014 : A Graveson c’est la Fête !
Programme complet, 28 août 2014, 19:12, par Bernard
En principe la course de vache du lundi est de haut niveau
2. 2014 : A Graveson c’est la Fête !
Programme complet, 30 août 2014, 13:38, par Liberté
Course de ligue du vendredi 29 août à Noves :
Dommage que les courses de ligue n’aient pas la faveur des comptes rendus de courses de taureaux sur les quotidiens, car je peux vous assurer que l’ensemble fut d’une tenue exemplaire et d’un résultat des plus intéressant.
Deux taureaux sur les huit présentés (assez homogènes) émergeront du lot : le second de Fabre Mailhan et le troisième de Chauvet. Les Ricard ne trahiront pas leurs origines avec un premier complexe.
Chez les futurs rasibles F.MARTIN est incontestablement une locomotive en devenir. Il sera suivi de prés par BERNARD et CHARRADE qui n’épargneront pas leur peine avec de très bons passages face à des cornus parfois difficile.
Une course fort appréciée par un public nombreux et qui nous lavera des mauvaises courses mandueloises de cette fin août du trophée des commerçants et artisans dont on ne comprendra jamais à quelle fin on distribue des prix de "meilleur animateur" à des raseteurs qui auraient pu assister à la course depuis les gradins.
Liberté