Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« septembre 2020 »
L M M J V S D
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
 

 

Accueil du site > Notre Patrimoine > La Bouvine > Les Structures > La F.F.C.C. > Historique > Les Présidents de la FFCC > Evocation : Les Présidents FFCC.

Evocation : Les Présidents FFCC.

lundi 8 juillet 2019, par Salva

Les Présidents successifs depuis la création de la F.F.C.C. :


Louis LACROIX
1975- 1977
Président fondateur

Pierre SARGUET
1977 - 1980

Jerôme VIGNE
1981 - 1988
Elu le Dimanche 15 Mars 1981
lors du 36ème Congrès Fédéral
de la Course Camarguaise à Saint-Christol*

Bernard FESQUET
1989 - 1992

Suite à la démission de Bernard FESQUET,
entre 1992 et 1993, l’intérim fut assuré par :
- Gérard BARBEYRAC , Président de l’association des raseteurs
- Jacques BLATIERE , Président des manadiers

Henri ITIER
du 26 Février 1993 au 30 mars 2011

Suite à la démission de Henri ITIER de ses fonctions de président,
la présidence est assurée du 1er avril 2011 au 30avril 2011 par
- Jacques MAILHAN,
Le 20 avril 2011,
le président intérimaire
s’adjoint deux autres co-présidents

- Bruno PECOUT,
- Benjamin VILLARD |

La présidence de la FFCC est assurée
de mai 2011 au 26 juin 2011 par un triumvirat :

- Jacques MAILHAN,
- Bruno PECOUT,
- Benjamin VILLARD

JPEG - 63.5 ko
- Pierrick Vidal est élu le lundi 23 juin 2011 au soir.
Il démissionne le matin du mardi 24 juin 2011.
"Il m’apparaît impossible de fédérer et de mettre autour de la table toutes les parties prenantes afin de régler les problèmes et remettre les choses à leur place" précise-t-il : "Je suis conscient que c’est un problème de personnes et non pas de bilan".
- Ciryl DANIEL lui succède
7 juillet 2011 - 10 mars 2013

- Gérard BATIFORT 10 mars 2013 - 22 décembre 2015
scandale Nicolas VERA, trésorier
- Jacques MAILHAN
- Hadrien POUJOL 17 février 2017 - 26 avril 2018
- Jean-Marc SOULAS avril 2018 - 12 mars 2020
- Nicolas TRIOL 12 mars 2020 -

Première mise en ligne le 12 mai 2005

2 Messages de forum

  • Evocation : Les Présidents FFCC. Le 8 juillet 2019 à 14:06 , par Bernard

    A la suite de Hadrien Poujol lui a succédé Jean marc SOULAS

    Répondre à ce message

  • Evocation : Les Présidents FFCC. Le 9 juillet 2019 à 16:34 , par Liberté

    Je me souviens avoir travaillé en toute sérénité et en toute confiance à l’époque du Président ITIER.

    Un homme ouvert, clairvoyant avant-gardiste, visionnaire mais aussi un homme rigoureux et ferme dans ses décisions.

    Hélas, sa droiture et son autorité gênaient tous les tripatouilleurs de l’époque empêcheurs de tourner en rond par convenances personnelles.

    Un homme qui avait à coeur l’intérêt collectif comme l’avait aussi Jérôme VIGNE et sans doute ses prédécesseurs.

    Je me souviens du vibrant hommage que lui avait décerné l’A.T.Camarina en 2006 au casino municipal de Beaucaire.

    Une première dans les anales de la FFCC, en reconnaissance de l’énorme travail déjà accompli.

    Il y a du pain sur la planche pour les successeurs d’une Fédération affaiblie qui ne parvient pas à mettre bon ordre dans une compétition taurine dominée par un trophée en déshérence.

    Liberté

    Répondre à ce message

Répondre à cet article