Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« septembre 2019 »
L M M J V S D
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
 

 

Accueil du site > Actualités > Ludo-culturelles > Equitation > Cheval Passion > Cheval Passion 2018

Cheval Passion 2018

mercredi 17 janvier 2018, par Salva

Parc des Expositions à Avignon

Du 17 au 21 janvier 2018

Programme complet et détaillé ci-dessous....

Détail de la programmation :

Mercredi 17 janvier :

09h - Clinic Xtrem Cowboy Race (hall I)
10h - Colloque Cheval & Territoires : l’agriculture durable (hall E étage)
10h - Tir à l’arc à cheval (Grand Club P5)
10h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
10h - Course camarguaise (hall J)
11h - Equifun (Grand Club P5)
À partir de 11h – Déjeuner & animations Cabaret Équestre
12h - Western (Grand Club P5)
13h- Equitation de travail (Grand Club P5)
14h - PONEY PASSION : concours de spectacles (Palais A)
14h - Equi-Handi (Grand Club P5)
14h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
15h - Cowboy Mounted Shooting (allée centrale)
15h - Course camarguaise (hall J)
15h - Ethologie (Grand Club P5)
16h - Equitation sans vue (Grand Club P5)
17h - Course camarguaise (hall J)
À partir de 19h - Dîner & animations Cabaret Équestre et Hall I
La fête continue au Cabaret Équestre et au Hall I.

Jeudi 18 janvier :

09h - Accueil des scolaires, collégiens et lycéens - Découverte des métiers
10h - Western (Grand Club P5)
10h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
10h30 - Course camarguaise (hall J)
11h - Equifun (Grand Club P5)
À partir de 11h - Déjeuner & animations Cabaret Équestre et Hall I
12h - Tir à l’arc à cheval (Grand Club P5)
12h - Présentation de juments Camargue (Palais A)
13h - Equitation de travail (Grand Club P5)
13h - Course camarguaise (hall J)
14h - Spectacle des artistes (Palais A)
14h - Equi-Handi (Grand Club P5)
14h - Initiation Attelage (Le Grand Club P4)
14h - Conférence L’atelier d’équithérapie du Centre hospitalier de Montfavet, Dr Vacheyran (hall E étage)
15h - Cowboy Mounted Shooting (allée centrale)
15h - Ethologie (Grand Club P5)
15h - Conférence Bien-être du cheval, plus qu’un concept une nécessité, Karine Renard, IFCE (hall E étage)
16h - Conférence Le bien-être vu côté Cheval, Karine Renard IFCE (hall E étage)
16h - Equitation sans vue (Grand Club P5)
16h - Conférence L’Akhal Téké, par Héloïse Ghirardi présidente ATF
18h - Concours Xtrem Cowboy Race (hall I)
À partir de 19h - Dîner & animations Cabaret Équestre et Hall I
20h30 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)
La fête continue au Cabaret Équestre et au Hall I.

Vendredi 19 janvier :

09h - Accueil des scolaires, collégiens et lycéens - Découverte des métiers
09h - Master de Ranch Sorting 1ère manche (hall H)
09h30 - Tri de bétail (P3)
10h - Western (Grand Club P5)
10h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
10h30 - Course camarguaise (hall J)
11h - Equitation de travail (Grand Club P5)
À partir de 11h - Déjeuner & animations Cabaret Équestre et au Hall I
12h - Ethologie (Grand Club P5)
12h30 - Western Barrel Racing (Palais A)
13h - Tir à l’arc à cheval (Grand Club P5)
14h - Spectacle des Artistes (Palais A)
14h - Master Xtrem Cowboy Race hall I)
14h - Equi-Handi (Grand Club P5)
14h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
14h30 - Tri de bétail (P3)
14h30 - Conférence L’équitation adaptée en Provence, Yannique Bourglan Equi-M (hall E étage)
15h - Cowboy Mounted Shooting (allée centrale)
15h - Course camarguaise (hall J)
15h - Equitation sans vue (Grand Club P5)
15h - Vente de chevaux (hall K)
15h30 - Conférence Un Cheval à soi, plaisirs et servitudes. Claude Lux (hall E étage)
16h - Equifun (Grand Club P5)
16h30 - Conférence La première mise à la reproduction de la jument, Sophie Gacon IFCE (hall E étage)
17h - Conférence Le poulain nouveau-né : premiers soins, signes d’alerte, Sophie Gacon IFCE (hall E étage)
17h - Course camarguaise (hall J)
17h - Western Showmanship (hall I)
À partir de 19h - Dîner & animations Cabaret Équestre et Hall I
20h30 - Western Pole Bending (hall I)
20h30 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)
À l’issue du Gala des Crinières d’Or, la fête continue au Cabaret Équestre et au Hall I.

Samedi 20 janvier :

09h - Tri de bétail (P3)
09h - Western Barrel Racing (Palais A)
10h - Equitation de travail (Grand Club P5)
10h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
10h30 - Course camarguaise (hall J)
10h30 - Shows d’élevage (Palais A)
10h30 - Conférence Valoriser le fumier de cheval, une expérimentation de terrain en PACA – Actus (hall E étage)
11h - Western concours Trail Class FFE (hall I)
11h - Tir à l’arc à cheval (Grand Club P5)
À partir de 11h - Déjeuner & animations Cabaret Équestre et Hall I
11h30 – Conférence Voyage dans la Biosphère, par le Parc de Camargue (hall E étage)
12h - Equifun (Grand Club P5)
13h - Equitation sans vue (Grand Club P5)
14h - Master de Ranch Sorting 2e manche (Hall H)
14h - Tri de bétail (P3)
14h - Western (Grand Club P5)
14h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
14h30 - Conférence Le pôle équithérapie & hippothérapie à l’Institut Français des Arts Equestres, par Edwige Ducrot (hall E étage)
15h - Gala des Crinières d’Or (Palais A)
15h - Cowboy Mounted Shooting (allée centrale)
15h - Ethologie (Grand Club P5)
15h - Vente de chevaux (hall K)
15h - Course camarguaise (hall J)
15h30 - Conférence Le Cheval au cinéma, une relation complice, Marie-Noëlle, coach animalier (hall E étage)
16h - Equitation sans vue (Grand Club P5)
16h30 - Western concours Horsemanship FFE (hall I)
16h30 - Conférence Le cheval Miroir, un médiateur, par Claude Lheureux, équi coach (hall E étage)
17h - Course camarguaise (hall J)
17h30 - Concours Attelage indoor (Palais A)
17h30 - Conférence Le Cheval d’attelage, détecter son potentiel sportif, par Louis Basty, IFCE (hall E étage)
18h - Conférence Le contact dans le travail à pied, par Louis Basty, IFCE (hall E étage)
18h30 - Western concours Reining (hall I)
À partir de 19h - Dîner & animations Cabaret Équestre et au Hall I
20h30 - Western concours Pole Bending (Hall I)
20h30 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)
La fête continue au Cabaret Équestre & et dans le Hall I.

Dimanche 21 janvier :

09h - Concours Western Pleasure (hall I)
09h30 - Tri de bétail (P3)
10h - Western concours Riding (hall I)
10h - Tir à l’arc à cheval (Grand Club P5)
10h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
10h - Finale Master Ranch Sorting (hall H)
10h30 - Course camarguaise (hall J)
11h - Master Xtrem Cowboy Race (hall I)
11h - Equitation de travail (Grand Club P5)
11h - Spectacle le Show des Régions (Palais A)
À partir de 11h - Déjeuner & animations Cabaret Équestre et Hall I
12h - Ethologie (Grand Club P5)
13h - Barrel Racing (Palais A)
13h - Equitation sans vue (Grand Club P5)
14h - Equifun (Grand Club P5)
14h - Tri de bétail (P3)
14h - Initiation Attelage (Grand Club P4)
14h30 - Conférence Alimentation et phytothérapie équine, par Sarah Beaumier, biologiste du comportement Equin, experte en nutrition équine et éthologue
15h - Gala des Crinières d’Or (Palais A)
15h - Cowboy Mounted Shooting (allée centrale)
15h - Western (Grand Club P5)
15h –Course camarguaise (hall J)
15h - Conférence Le Cheval d’attelage, détecter son potentiel sportif, par Louis Basty, IFCE (hall E étage)
15h30 - Conférence Le contact dans le travail à pied, par Louis Basty, IFCE (hall E étage)
17h - Course camarguaise (hall J)
17h30 - Remise des prix Xtrem Cowboy Race (hall I)
À partir de 19h – Dîner & animations au Cabaret Équestre et au Hall I.

Répondre à cet article