Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« novembre 2019 »
L M M J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 

 

Accueil du site > Actualités > Ludo-culturelles > Equitation > Cheval Passion > Cheval Passion 2019

Cheval Passion 2019

vendredi 11 janvier 2019, par Salva

La 34e édition de Cheval Passion se déroulera du :

16 au 20 janvier à Avignon.

Plus d’un millier de chevaux, 250 exposants seront présents et 90 000 visiteurs attendus sur 4 jours au Parc Expo.

Pour la première fois, la Confrérie des Gardians sera représentée et proposera des courses camarguaises dans une arène dédiée. sic

Programme complet et détaillé ci-dessous : (...)


Programme détaillé.

 Mercredi 16 janvier 2019

10h00 - Tir à l’Arc (Grand Club)
10h00 - Initiation Course camarguaise (hall J)
10h45 - Lecture de Contes Camargue (hall J)
11h00 - Équifeel (Grand Club)
11h30 - Course de vaches emboulées (hall J)
12h00 - Western (Grand Club)
13h00 - Équitation de Travail (Grand Club)
14h00 - Poney Passion : concours de spectacles (Palais A)
14h00 - Équi-Handi (Grand Club)
14h30 - Conférence « La vermifugation raisonnée » par Michèle Boucabeille, IFCE (Hall E étage)
15h00 - Attelage (Grand Club)
15h00 - Course de vaches emboulées (hall J)
15h30 - Présentation des manadiers (hall J)
16h00 - Équifun (Grand Club)
16h00 - Harnachement du cheval Camargue (hall J)
17h00 - Course de vaches emboulées (hall J)
17h00 - TREC (Grand Club)
20h30 – Représentation générale Gala des Crinières d’Or (Palais A)

 Jeudi 17 janvier 2019

09h00 - Clinic Western (hall I)
09h30 - Commission fédérale Equi-Handi « La sensibilisation et l’accompagnement du public en situation de handicap à la découverte de la pratique des activités équestres » (salle réunion Palais A)
10h00 - Tir à l’Arc (Grand Club)
10h30 - Course de vaches emboulées (hall J)
11h00 - Équifeel (Grand Club)
11h00 - Initiation Course camarguaise (hall J)
11h30 - Conférence « L’équitation en manade » (hall J)
12h00 - Western (Grand Club)
12h30 - Initiation Course camarguaise (hall J)
13h00 - Équitation de Travail (Grand Club)
13h00 - Course de vaches emboulées (hall J)
14h00 - Équi-Handi (Grand Club)
14h00 - Conférence « Moniteur d’Équitation, les nouveaux diplômes » par Marie Moya, GHN (hall E étage)
14h00 - Spectacle Artistes équestres en Scène (Palais A)
15h00 - Attelage (Grand Club)
15h00 - Clinic Western (hall I)
15h00 - Conférence « Médicaments vétérinaires : quelles règles ? », par Michèle Boucabeille, IFCE (hall E étage)
16h00 - Équifun (Grand Club)
16h00 - Concours de Pas Espagnol (Palais A)
16h30 - Concours de Rappel en Liberté (Palais A)
17h00 - TREC (Grand Club)
17h30 - Présentation de Juments Camargue (hall J)
20h30 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)

 Vendredi 18 janvier 2019

09h00 - Rencontres Cheval & Territoires, Colloque Sécurité à Cheval (au Palais des Papes d’Avignon)
09h00 - Master Ranch Sorting AFET 1ère manche (hall H)
10h00 - 10e Trophée national Tri du bétail par équipe (P3)
10h00 - Tir à l’Arc (Grand Club)
10h00 - Initiation Course camarguaise (hall J)
10h00 - Conférence « Apprentissage du jeune cheval » par Olivier Puls, Écuyer du Cadre Noir, IFCE (hall E étage)
10h30 - Conférence « 5 recommandations pour faire perdre du poids à son cheval » par Michèle Boucabeille, IFCE (hall E étage)
11h00 - Équifeel (Grand Club)
11h00 - Grand Prix Tri du bétail (P3)
11h30 - Course de vaches emboulées (hall J)
12h00 - Western (Grand Club)
12h00 - Démonstration de Sécurité publique à cheval (Police Nationale) aux allées de l’Oulle (centre-ville Avignon)
12h30 - Western Gymkhana (Palais A)
13h00 - Équitation de Travail (Grand Club)
14h00 - Spectacle Artistes équestres en Scène (Palais A)
14h00 - Concours FFE Race (hall I)
14h00 - Équi-Handi (Grand Club)
14h00 - Conférence « Patrimoine : histoire des voitures hippomobiles des Haras nationaux » par P.Roche, IFCE (Hall E)
14h30 - Conférence « Apprentissage du jeune cheval » par Olivier Puls, Écuyer du Cadre Noir, IFCE (hall E étage)
14h30 - Vente de chevaux (hall K)
15h00 - Démonstration de Sécurité publique à cheval par la Police Nationale (P1)
15h00 - Conférence Le Cheval Barbe, 30e anniversaire du Stud Book (salle réunion hall A)
15h00 - 10e Trophée national Tri du bétail par équipe (P3)
15h00 - Conférence « Devenir propriétaire officiellement, démarches SIRE », par Paquita Pécout, IFCE (Hall E étage)
15h00 - Attelage (Grand Club)
15h00 - Course de vaches emboulées (hall J)
15h30 - Conférence « Tout savoir sur les stéréotypies », par Karine Renard, IFCE (Hall E étage)
16h00 - Équifun (Grand Club)
16h00 - Conférence « Pourquoi et comment mettre les chevaux en groupe ? » par Karine Renard, IFCE (Hall E)
16h00 - Grand Prix Tri du bétail (P3)
16h30 - Conférence « La méthode Achenbach », par Louis Basty, IFCE (Hall E étage)
17h00 - Course de vaches emboulées (hall J)
17h00 - TREC (Grand Club)
19h00 - Western Showmanship (hall I)
20h30 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)

 Samedi 19 janvier 2019

09h00 - Master de Ranch Sorting AFET 2e manche (Hall H)
09h30 - Congrès de la Fédération Nationale des Chevaux Territoriaux (FNCT) (hall E étage)
09h30 - Grand Prix Tri du bétail (P3)
09h30 - Western Barrel (Palais A)
10h00 - Tir à l’Arc (Grand Club)
10h15 - Show d’élevage (Palais A)
11h00 - Démonstration de Sécurité publique à cheval (Police Nationale) (P1)
11h00 - Équifeel (Grand Club)
11h00 - Horsemanship (hall I)
12h00 - Western (Grand Club)
13h00 - Équitation de Travail (Grand Club)
13h30 - Présentation d’étalons pur-sang arabe (hall J)
14h00 - Équi-Handi (Grand Club)
14h00 - Conférence « Devenir propriétaire officiellement, démarches SIRE » par Paquita Pécout, IFCE (Hall E étage)
14h30 - Conférence « Patrimoine, histoire des voitures hippomobiles des Haras nationaux » par P. Roche, IFCE (hall E)
14h30 - Grand Prix Tri du bétail (P3)
14h30 - Démonstration de Sécurité publique à cheval (Police Nationale) (P1)
15h00 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)
15h00 - Attelage (Grand Club)
15h00 - Démonstration de Sécurité publique à cheval (Police Nationale) (P1)
15h00 - Conférence « Apprentissage du jeune cheval », par Olivier Puls, Écuyer du Cadre Noir, IFCE (hall E étage)
15h30 - Vente de chevaux (hall K)
15h30 - Conférence « La méthode Achenbach », par Louis Basty, IFCE (Hall E étage)
16h00 - Équifun (Grand Club)
16h30 - Concours Club FFE Trail Ranch (hall I)
16h30 - Abrivado, Confrérie des Gardians (P3)
17h00 - TREC (Grand Club)
17h30 - Concours Attelage indoor (Palais A)
19h00 - Fermeture des halls Exposants
19h30 - Concours Reining club Amateur (hall I)
20h30 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)

 Dimanche 20 janvier 2019

09h00 - Concours Western FFE Club Race (hall I)
09h00 - Finale Master Ranch Sorting AFET (hall H)
10h00 - 10e Trophée national Tri du bétail par équipe (P3)
10h00 - Tir à l’Arc (Grand Club)
10h00 - Initiation Course camarguaise (hall J)
10h15 - Finale des concours de Pas Espagnol et Rappel en Liberté (Palais A)
10h30 - Course de vaches emboulées (hall J)
11h00 - Démonstration de Sécurité publique à cheval (Police Nationale) (P1)
11h00 - Equifeel (Grand Club)
11h00 - Conférence « Patrimoine : histoire des voitures hippomobiles des Haras nationaux » par Philippe Roche, IFCE (Hall E étage)
11h00 - Grand Prix Tri du bétail (P3)
11h30 - Abrivado, Confrérie des Gardians (P3)
À partir de 11h30 - Déjeuner & animations Cabaret Équestre (hall K) et hall I
12h00 - Western (Grand Club)
12h45 - Western Barrel (Palais A)
13h00 - Équitation de Travail (Grand Club)
13h00 - Initiation Course camarguaise (hall J)
14h00 - Equi-Handi (Grand Club)
14h00 - Course de vaches emboulées (hall J)
14h30 - 10e Trophée national Tri du bétail par équipe (P3)
14h30 - Démonstration de Sécurité publique à cheval (Police Nationale) (P1)
14h30 - Conférence « Le système digestif du cheval et la phytothérapie équine » par Sarah Beaumier, biologiste, experte en nutrition équine et éthologue (Hall E étage)
15h00 - Attelage (Grand Club)
15h00 - Gala des Crinières d’Or (Palais A)
15h30 - Initiation Course camarguaise (hall J)
15h30 - Vente de chevaux (hall K)
16h00 - Grand Prix Tri du bétail (P3)
16h00 - TREC (Grand Club)
16h00 - Course de vaches emboulées (hall J)
17h30 - Remise des prix épreuves Western (hall I)

 Le Gala des crinières d’Or

Traditionnel temps fort de Cheval Passion, le Gala des Crinières d’Or met en scène cette année :
- le duo des maîtres de la liberté : les frères Pignon, Frédéric et Jean-François,
- l’équitation militaire avec la Garde Républicaine
- les polices montées d’Espagne
- les polices montées du Royaume du Maroc,
- un numéro inédit du voltigeur Samuel Hafrad avec la complicité des cavaliers de la team Noroc,
- Magali Delgado et son lusitanien,
- équitation de cirque avec Cheyenne une jeune voltigeuse de 17 ans,
- "Créons ensemble" une scénographie féerique collaborative conçue avec la participation de la communauté équestre.


Les 5 représentations :
► Jeudi 17 et vendredi 18 à 20H30
► Samedi 19 à 15H00 et 20H30
► Dimanche 20 janvier à 15H00

Répondre à cet article