Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« décembre 2019 »
L M M J V S D
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
 

 

Accueil du site > Actualités > Les Trophées > Le Trophée Taurin > Liste des vainqueurs du Trophée des As

Liste des vainqueurs du Trophée des As

mardi 15 octobre 2019

Merci à Simbèu qui s’est chargé du "relookage" et du tableau récapitulatif du nombre de fois où les compétiteurs se sont classés dans les 3 premiers.

AVIS aux "COPIEURS"....

Cette liste contient des particularités comme celles qui étaient incluses dans la liste éhontément recopiée par Martine Aliaga dans son feu blog Midi-Libre, vous pouvez le consulter sur ce lien :
Et "Pan sur le bec !" du blog de Midi-Libre.

Notre ligne éditoriale est claire :
prenez sur ce site tout ce dont vous avez besoin ; ayez uniquement l’amabilité de citer vos sources.

Années
1er
2ème
3ème
Arène
1952 (1) André DOULEAU Roger DOULEAU Lucien VOLLE Beaucaire
1953 André DOULEAU Roger DOULEAU Manolo FALOMIR Nîmes
1954 Roger DOULEAU André DOULEAU Roger PASCAL Nîmes
1955 Manolo FALOMIR Sébastien ARIAS dit "Tantan" Roger PASCAL Arles
1956 Manolo FALOMIR Raymond PRADERA André DOULEAU Nîmes
1957 Manolo FALOMIR André SOLER Roger PASCAL Arles
1958 André SOLER Roger PASCAL Manolo FALOMIR Nîmes
1959 Roger PASCAL Manolo FALOMIR Félix CASTRO Arles
1960 André SOLER Roger PASCAL Robert ESPAZE Nîmes
1961 André SOLER Robert ESPAZE Alain ALBUISSON Arles
1962 André SOLER Francis SAN JUAN Roger PASCAL Nîmes
1963 André SOLER Roger PASCAL Robert ESPAZE Arles
1964 André SOLER Robert ESPAZE Roger PASCAL Nîmes
1965 Maurice RINALDI Roger CESAR André SOLER Arles
1966 Norbert GENESTE Maurice RINALDI Roger CESAR Nîmes
1967 Norbert GENESTE Maurice RINALDI Roger CESAR Arles
1968 Maurice RINALDI Robert MARCHAND Norbert GENESTE Nîmes
1969 Robert MARCHAND Maurice RINALDI Emile DUMAS Arles
1970 Patrick CASTRO Emile DUMAS Xavier RUAS Nîmes
1971 Patrick CASTRO Emile DUMAS Daniel PELLEGRIN Arles
1972 Patrick CASTRO Emile DUMAS Robert MARCHAND Arles
1973 Emile DUMAS Patrick CASTRO Daniel PELLEGRIN Arles
1974 Emile DUMAS Patrick CASTRO Daniel PELLEGRIN Nîmes
1975 Patrick CASTRO Emile DUMAS Joël PASSEMARD Arles
1976 Patrick CASTRO Emile DUMAS Patrice MENEGHINI Nîmes
1977 Patrick CASTRO Jacky SIMEON Joël PASSEMARD Arles
1978 Patrick CASTRO Emile DUMAS J-Marc TOGNETTI Nîmes
1979 Jacky SIMEON Emile DUMAS Mario VOLPELLIERE Arles
1980 Patrick CASTRO Thierry FERRAND P. VACHE Nîmes
1981 Thierry FERRAND Jacky SIMEON Christian CHOMEL Arles
1982 Christian CHOMEL Thierry FERRAND Jacky SIMEON Nîmes
1983 Christian CHOMEL Jacky SIMEON Thierry FERRAND Arles
1984 Christian CHOMEL Thierry FERRAND Luc MEZY Arles
1985 Thierry FERRAND Christian CHOMEL Jacky SIMEON Arles
1986 Thierry FERRAND Morade BOURMEL Luc MEZY Nîmes
1987 Thierry FERRAND Christian CHOMEL Jacky SIMEON Arles
1988 Thierry FERRAND Christian CHOMEL Morade BOURMEL Arles
1989 Christian CHOMEL Thierry FERRAND Luc MEZY Arles
1990 Luc MEZY Thierry FERRAND Christian CHOMEL Nîmes
1991 Luc MEZY Christian CHOMEL Morade BOURMEL Arles
1992 Thierry FERRAND Luc MEZY Morade BOURMEL Nîmes
1993 Luc MEZY Thierry FERRAND David MESSEGUER Arles
1994 Luc MEZY Morade BOURMEL Thierry FERRAND Nîmes
1995 Thierry FELIX David MESSEGUER Luc MEZY Arles
1996 St.ROUVEYROLLES Mouloud BENSALAH Luc MEZY Nîmes
1997 St.ROUVEYROLLES Mouloud BENSALAH Thierry FELIX Arles
1998 Mouloud BENSALAH Laurent BALDET Frédéric DURAND Nîmes
1999 Mouloud BENSALAH David MESSEGUER Laurent BALDET Arles
2000 Sabri ALLOUANI Mouloud BENSALAH Romain MASCARIN Nîmes
2001 Sabri ALLOUANI Nicolas NOGUERA Fabien BOUCHET Arles
2002 Sabri ALLOUANI Romain MASCARIN Hadrien POUJOL Arles
2003 Sabri ALLOUANI Hadrien POUJOL Romain MASCARIN Arles
2004 Sabri ALLOUANI Hadrien POUJOL Alexandre GLEIZE Nîmes
2005 Sabri ALLOUANI Hadrien POUJOL Adil BENAFITOU Arles
2006 Sabri ALLOUANI Hadrien POUJOL Alexandre GLEIZE Nîmes
2007 Loïc AUZOLLE Sabri ALLOUANI Adil BENAFITOU Arles
2008 Sabri ALLOUANI Benjamin VILLARD Loïc AUZOLLE Nîmes
2009 Sabri ALLOUANI Benjamin VILLARD Alexandre GLEIZE Arles
2010 Loïc AUZOLLE Benjamin VILLARD Bastien FOUR Nîmes
2011 Loïc AUZOLLE Arles
2012 Bastien FOUR Julien OUFFE Hadrien POUJOL Nîmes
2013 Loïc AUZOLLE Sabri ALLOUANI CHEKADE Arles
2014 Sabri ALLOUANI CHEKADE Loïc AUZOLLE Nîmes
2015 Arles
2016 Nîmes
2017 Arles
2018 Nîmes
2019 KATIF ZEKRAOUI CADENAS Arles

.

(1) La première finale s’est déroulée dans les arènes du Pré à Beaucaire.
Vu l’affluence, il fut décidé qu’elle aurait lieu dès 1953, alternativement, dans les arènes de Nimes et Arles.

A partir du tableau ci-dessous on peut dans l’élite des raseteurs de ces 59 dernières années, relever combien de fois chacun d’eux est " monté " sur le podium des trois premiers.

Nb de fois
Noms
Dont 1ère place
Dont 2ème Dont 3ème
12
Thierry FERRAND
6
6
2
11
Sabri ALLOUANI
10
1
10
Emile DUMAS
2
7
1
10
Patrick CASTRO
8
2
10
Christian CHOMEL
4
4
2
10
Luc MEZY
4
1
5
9
Roger PASCAL
1
3
5
8
André SOLER
6
1
1
7
Jacky SIMEON
1
3
3
6
Manolo FALOMIR
3
1
2
5
Maurice RINALDI
2
3
5
Morade BOURMEL
2
3
5
Mouloud BENSALAH
2
3
5
Hadrien POUJOL
4
1
4
André DOULEAU
2
1
1
4
Robert ESPAZE
2
2
4
Loïc AUZOLLE
3
1
3
Roger DOULEAU
1
2
3
Roger CESAR
1
2
3
Norbert GENESTE
2
1
3
Robert MARCHAND
1
1
1
3
Benjamin VILLARD
3
3
Daniel PELLEGRIN
3
3
David MESSEGUER
2
1
3
Romain MASCARIN
1
2
3
Alexandre GLEIZE
3
2
Joël PASSEMARD
2
2
Thierry FELIX
1
1
2
St. ROUVEYROLLES
2
2
Laurent BALDET
1
1
2
Adil BENAFITOU
2
1
Lucien VOLLE
1
1
Sébastien ARIAS (Tantan)
1
1
Raymond PRADERA
1
1
Félix CASTRO
1
1
Jean-Yves ALBUISSON
1
1
Francis SAN JUAN
1
1
Xavier RUAS
1
1
Patrice MENEGHINI
1
1
Jean-Marc TOGNETTI
1
1
Mario VOLPELLIERE
1
1
P. VACHE
1
1
Frédéric DURAND
1
1
Nicolas NOGUERA
1
1
Fabien BOUCHET
1

Première mise en ligne le 9 octobre 2006

3 Messages de forum

Répondre à cet article