Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« novembre 2019 »
L M M J V S D
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
 

 

Accueil du site > Actualités > Comptes rendus de courses > C. R. 2012 > PSL Trophée Titi Boncoeur, première journée

PSL Trophée Titi Boncoeur, première journée

Ulmet comme en 2011 ?

samedi 7 avril 2012, par Eric

Ulmet mestrège...
La course fut excellente : du premier au dernier taureau, pas de temps mort, des hommes engagés de la première minute de course à la dernière et une excellente ambiance en piste.

La saison du trophée taurin débute en ce premier avril, et avec elle, le trophée Titi Boncoeur dans les arènes de Port St Louis du Rhône.

Cette première journée du trophée, outrageusement dominé par un Favier très en forme, nous emmènera au fil de 5 courses à une finale le 23 Juillet 2012 [1].

Chez les Noirs, Ulmet a su faire la différence. Impressionnant, il débute son quart d’heure malmené par des séries déroutantes, dont il se défait, avant de dominer son sujet, retenant son deuxième gland jusqu’à la 13e minute. Vif il termine volontiers ses actions aux planches, et offre ainsi le meilleur quart d’heure d’une après midi qui aura montré un lot de taureaux en fort bonne forme, depuis un Quito qui tient 11 minutes alors qu’il se livre pourtant volontiers en passant par un Bandoulier de Blanc qui ne cède ses attributs que sur des séries fournies sur lesquelles il ne refuse rien, jusqu’à un Tiennou (HP) qui termine une excellente course lui offrant au passage un carmen général. Pierrounnet offre également une excellente prestation ponctuée même par de belles envolées notamment sur Sabatier.

D’aucuns se plaignent que PSL c’est au bout du monde (pas pour les port saint louisiens notez bien), mais franchement cela vaut le déplacement, il s’y passe de belles choses.

 Le détail de la course

Ras/Tau1 - Quito (410)
FABRE-MAILHAN
2 - Bandoulié (109)
BLANC
3 - Pierrounet (322)
RICHEBOIS
4 - Arlaten (303)
FABRE-MAILHAN
5 - Calèu (617)
RICHEBOIS
6 - Ulmet (511)
BLANC
7 - Tiennou (630)
LA GALERE
TTTL
Fayssal ALLAM CC CC CC CC, G2 C 68
Maxime FAVIER F2 G1, F2 G1, F1 C, G2, F2 C, F1 CC, G1 2828
El Hajjouji FOUAD C, G2 C F1 G2, F1 914
Joan GAILLARDET F1 F2 36
David MOINE C, G2 C CC 67
Yoand PRADIER G2 G2 G1 46
Sofiane RASSIR
David SABATIER CC F1 G1 G1 8
Benjamin VALETTE G1 22
Carmens 2 + Retour 1 + Retour 4 + Retour 1 + Retour 1 8 + Retour 2 + Retour   
Attributs rentrés Aucun, 11 minutes Aucun 14 minutes Une ficelle Aucun, 10 minutes Une ficelle Deux ficelles Aucun, 8 minutes   

 En images

Quito

JPEG - 69.2 ko
JPEG - 76.1 ko
JPEG - 67.9 ko

Bandoulier

JPEG - 68.8 ko
JPEG - 72.4 ko
JPEG - 57.8 ko

Pierrounnet

JPEG - 59 ko
JPEG - 60.6 ko
JPEG - 75.9 ko

Arlaten

JPEG - 39.9 ko
JPEG - 62 ko
JPEG - 90.6 ko

Caleu

JPEG - 71 ko
JPEG - 74.7 ko
JPEG - 80.9 ko

Ulmet

JPEG - 66.6 ko
JPEG - 92.5 ko
JPEG - 76.5 ko
JPEG - 74.7 ko
JPEG - 75.9 ko
JPEG - 74.7 ko

Tiennou

JPEG - 77.1 ko
JPEG - 76.8 ko
JPEG - 69.1 ko

Notes

[1] Prochaines courses 6 Mai, 27 Mai, 10 juin et Finale le 23 Juillet

1 Message

Répondre à cet article