Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« août 2019 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1
 

 

Accueil du site > Actualités > Les Trophées > 4. Trophées - Groupes > Palme d’Or

Palme d’Or

mardi 1er août 2017

Un article de 2002 :
Palmarès à mettre à jour...

André Chamand, dit Lébrau, précise page 6 de son livre " 75 ans de Cocarde d’Or " :

"En 1928, deux compétitions existent, créées précisément cette année-là à quatre semaines d’intervalle : la Cocarde d’Or (le 2 juillet) et la Palme d’Or beaucairoise, le 30 du même mois et disputée sur une seule journée et dont le vainqueur avait été Julien Rey."

NB :

- 1/ Jusqu’en 1987 il était décerné un Trident d’Or et un Trident d’Argent pour les meilleurs taureaux du Trophée.

- 2/ Les taureaux écrits en bleu ont été élus Biòu d’Or.

Document sans nom                                
Ordre
Année
Raseteur
Meilleur Taureau
Commentaires
1
1928
Julien Rey    
2
1929
Julien Rey    
3
1930
Julien Rey    
4
1931
Julien Rey    
5
1932
Julien Rey    
6
1933
Granito   alias Paul Bonel
7
1934
Julien Rey    
8
1935
Jean Boncoeur    
9
1936
Jean Boncoeur    
10
1937
Lavolle    
11
1938
Jean Boncoeur    
12
1939
Jean Boncoeur    
1940
interruption   guerre
13
1941
Charles Fidani    
14
1942
Jean Boncoeur    
1943
Etienne Michel   dite "Cocarde Rente Pouly"
1944
interruption   guerre
1945
François Blanchet   dite "Tournoi de la Victoire"
15
1946
Lucien Volle    
16
1947
Lucien Volle    
17
1948
Lucien Volle    
18
1949
André Douleau    
19
1950
Louis Ramage    
1951
André Douleau   dite "Cocarde Rente Pouly"
1952
André Douleau   dite "Concours Mattei"
1953
Manolo Falomir   dite "Concours Mattei"
20
1954
Roger Douleau    
21
1955
Maurice Lansac    
22
1956
Manolo Falomir    
23
1957
Roger Pascal    
24
1958
André Soler    
25
1959
Manolo Falomir    
26
1960
Robert Espaze    
27
1961
Robert Espaze    
28
1962
André Soler    
29
1963
André Soler    
30
1964
André Soler    
31
1965
Maurice Rinaldi    
32
1966
Maurice Rinaldi    
33
1967
Norbert Geneste    
34
1968
Emile Dumas    
35
1969
Maurice Rinaldi    
36
1970
Emile Dumas    
37
1971
Patrick Castro    
38
1972
Patrick Castro    
39
1973
Emile Dumas    
40
1974
Emile Dumas    
41
1975
Patrick Castro    
42
1976
Patrice Ménéghini    
43
1977
Patrick Castro    
44
1978
Patrick Castro    
45
1979
Jacky Siméon    
46
1980
Christian Chomel    
47
1981
Patrick Castro    
48
1982
Christian Chomel    
49
1983
Christian Chomel    
50
1984
Jacky Siméon    
51
1985
Christian Chomel    
52
1986
Thierry Ferrand    
53
1987
Christian Chomel    
54
1988
Thierry Ferrand {{Barraié}} de Lafont  
55
1989
Christian Chomel {{Barraié}} de Lafont  
56
1990
Thierry Ferrand {{Banco}} de Laurent  
57
1991
Christian Chomel Grincheux de Laurent  
58
1992
Luc Mézy Grincheux de Laurent  
59
1993
Luc Mézy Président de Saumade  
60
1994
Luc Mézy Canet de Guillierme  
61
1995
Thierry Félix Mourven de Blatière  
62
1996
Thierry Félix Dalton du Joncas  
63
1997
Thierry Félix Muscadet de Rouquette  
64
1998
Mouloud Bensalah Saint-Rémois de Gillet  
65
1999
Romain Mascarin Rabassier de Lautier  
66
2000
Mouloud Bensalah Péro du Joncas  
67
2001
Sabri Allouani Bouquet de Ribaud  
68
2002
Romain Mascarin Virat de Nicollin  
69
2003
Thierry Félix Scamandre de Boch & Jean    
70
2004
Sabri Allouani Virat de Nicollin  
71
2005
Non attribuée   Voir article: Il faut réagir !
72
2006
Alexandre GleizeFournelet de Blanc La Palme en Direct.
73
2007
Sabri Allouani Camarina de Chauvet    
74
2008
Benjamin VillardCamarina de Chauvet    
75
2009
Sabri Allouani Géricault de Chauvet  
76
2010
Benjamin Villard Andalou d'Espelly-Blanc  
76
2011
Poujol Garlan des Baumelles  
76
2012
Ouffe St Rémois de Mailhan  
76
2013
Auzolle Loic Scipion de Saumade  
76
2014
Four Banaru du Rhône  
76
2015
Sanchis Trancardel de Bon  
76
2016
Cadenas Joachim Mignon de Cuillé  
76
2017
Cadenas Joachim Attila de Lautier  

RECAPITULATIF DU PALMARES DES RASETEURS
ARRETE EN OCTOBRE 2009
Nb de victoiresRaseteurAnnéesCommentaire
7
Chomel Christian 80, 82, 83, 85, 87, 89, 91
6
Rey Julien 28, 29, 30, 31, 32, 34
Castro Patrick 71, 72, 75, 77, 78, 81
5
Boncoeur Jean 35, 36, 38, 39, 42
4
Soler André 58, 62, 63, 64
Dumas Emile 68, 70, 73, 74
Félix Thierry 95, 96, 97, 03
Allouani Sabri 01, 04, 07, 09
3
Volle Lucien 46, 47, 48
Douleau André 49, 51, 52 Cocarde Rente Pouly en 51
Concours Mattéi en 52
Falomir Manolo 53, 56, 59 Concours Mattéi en 53
Rinaldi Maurice 65, 66, 69
Ferrand Thierry 86, 88, 90
Mézy Luc 92, 93, 94
2
Espaze Robert 60, 61
Siméon Jacky 79, 84
Bensalah Mouloud 98, 00
Mascarin Romain 99, 02
Villard Benjamin 08, 10
1
Bonel Paul 33 dit "Granito"
Lavolle 37
Fidani Charles 41
Michel Etienne 43 Cocarde Rente Pouly
Blanchet François 45 Tournoi de la Victoire
Ramage Louis 50
Douleau Roger 54
Lansac Maurice 55
Pascal Roger 57
Geneste Norbert 67
Ménéghini Patrice 76
Gleize Alexandre 06


Première mise en ligne le 21 mars 2002

P.-S.

Récapitulatif par Simbèu le 5 août 2010.

6.296

2 Messages de forum

  • Palme d’Or Le 2 août 2016 à 06:26 , par Bernard
    2010 Villard Andalou Blanc
    2011 Poujol Garlan Baumelles
    2012 Ouffe St Remois Mailhan
    2013 Auzolle Scipion Saumade
    2014 Four Banaru Rhône
    2015 Sanchis Trancardel Bon
    2016 Cadenas Mignon Cuillé

    Répondre à ce message

  • Palme d’Or Le 2 août 2017 à 06:22 , par Bernard
    2017 Cadenas Attila Lautier

    Répondre à ce message

Répondre à cet article