Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« octobre 2019 »
L M M J V S D
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
 

 

Accueil du site > Actualités > Les Trophées > 4. Trophées - Groupes > Trophée de l’Avenir

Trophée de l’Avenir

lundi 7 octobre 2019, par Salva

Une inexactitude, une erreur, une donnée à compléter, n’hésitez pas :
écrivez-nous !
A nous tous nous aurons des palmarés complets !
NdW.

__0__

AVIS aux "COPIEURS"....

Cette liste contient des particularités comme celles qui étaient incluses dans la liste éhontément recopiée par Martine Aliaga dans son feu blog Midi-Libre, vous pouvez le consulter sur ce lien :
Et "Pan sur le bec !" du blog de Midi-Libre.

Notre ligne éditoriale est claire :
prenez sur ce site tout ce dont vous avez besoin ; ayez uniquement l’amabilité de citer vos sources.

NB : de 1962 à 1966 le trophée de l’avenir se joue en même temps que le trophée des raseteurs
Il n’y a pas de trophée de l’avenir de 67 à 71 inclus.
Années
Arènes Vainqueur Second Troisième
1962
Châteaurenard Maurice RINALDI Jo AYME LACROIX
1963
Sommières PEYRE Joseph PANDO Xavier RUAS
1964
Fontvieille BLANQUET RADO MARTINEZ
1965
SGeniès des Mourgues MOLA FARGIER MAXIME
1966
Mouriès FELIX DANIEL PELLEGRIN
1967
       
1968
       
1969
       
1970
       
1971
       
1972
Châteaurenard Albert RADO DANIEL SARRAGOSA
1973
Lunel Georges RADO Patrice MENEGHINI VERANDO
1974
Beaucaire RACHET J-P DUREAU Raymond SIMEON
1975
Beaucaire Gérard MUSCAT AUDEMARD Claude MARMUGGI
1976
Châteaurenard Habib BABA AUDEMARD Claude MARMUGGI
1977
Beaucaire Mario VOLPELLIERE Mario MARTINEZ J. BOULAIRE
1978
Châteaurenard N. BELLAGAMBA J. BOULAIRE D. DOULEAU
1979
Beaucaire Thierry FERRAND D. DOULEAU Serge DENIS
1980
Beaucaire Robert ARCHET Max ZAFFARONI Bernard DEMISSY
1981
Beaucaire CARTALADE CAUSSE TAULEIGNE
1982
Beaucaire Daniel MARTINEZ Bernard SANCHIS Morade BOURMEL
1983
Beaucaire Luc JEANJEAN TAULEIGNE Th. BELLAGAMBA
1984
Châteaurenard Gilbert MATA Patrick FOUGERE SOL
1985
Lunel Nicolas TRIOL Richard BRUNO Patrick AUZOLLE
1986
Beaucaire Bruno BOISSET Pascal BRUNO Jean-Louis FOUQUE
1987
Lunel Thierry DENGERMA Jean-Louis FOUQUE PANAFIEU
1988
Châteaurenard Thierry DENGERMA Gérard PANAFIEU Michel LEBLANC
1989
Beaucaire St ROUVEYROLLES Franck GIRARD Laurent GUERIN
1990
Lunel Thierry FELIX Jean-Louis FOUQUE Hervé PEREZ
1991
Châteaurenard Laurent GUERIN Ludovic ZERTI Stéphane GALIGANI
1992
Lunel Houari KERFOUCHE Nicolas GUETAL Michel LIZON
1993
Châteaurenard Houari KERFOUCHE Christophe JULIEN Didier DUNAN
1994
Beaucaire Gérard RADO Christophe JULIEN Jérôme DUMAS
1995
Lunel Eric CUALLADO Thierry GARRIDO Luis-Miguel GARCIA
1996
Châteaurenard Frédéric GUICHARD L-Miguel GARCIA Yannis FALCO
1997
Beaucaire Luis-Miguel GARCIA Rodolphe ROUX David BURGER
1998
Lunel Y . GUILLAUMENQ Romain MASCARIN Jean-Louis ULL
1999
Châteaurenard Sabri ALLOUANI Fabien BOUCHET Romain MASCARIN
2000
Beaucaire Mickaël MATRAY F. GRAMMATICO Fabien BOUCHET
2001
Châteaurenard Alexandre GLEIZE Hadrien POUJOL J-François MOULIN
2002
Lunel Sidi MABARECK J-François MOULIN David MOINE
2003
Châteaurenard David SABATIER David MOINE Cédric MIRALLES
2004
Beaucaire Benjamin VILLARD Arnaud PEREZ Loïc AUZOLLE
2005
Châteaurenard Loïc AUZOLLE Damien MOUTET Victor JOURDAN
2006
Lunel Victor JOURDAN Mathieu MARQUIER Damien MOUTET
2007
Châteaurenard Christophe CLARION Mathieu MARQUIER Bastien FOUR
2008
Palavas Julien REY Remi GUYON Nicolas VIOLET
2009
Les Saintes Kevin CARTALADE Mathieu SCHULLER Anthony AYME
2010
Le Grau du Roi David MAUREL Joffrey FERRIOL Dimitri FOUGERE
2011
Chateaurenard Boris SANCHIS Jérémy ALIAGA Radouane ERRIK
2012
Lunel Lucas FAURE Guillaume CANO Jérémy ALIAGA
2013
Istres
2014
Zekraoui
2015
Ciacchini
2016
2017
2018
Lunel Améraoui Loïc
2019
Vauvert Fouque Romain El Mahboub Laurent

-  Retour à la liste des Annuaires*
-  Retour à la page Trophée de nos villes et villages (5)*

Première mise en ligne le 27 novembre 2006

Répondre à cet article