Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« mai 2020 »
L M M J V S D
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 

Aujourd'hui 1er mai 2020

-Mât de Mai : du jeudi 30 avril 2020 au vendredi 1er mai 2020 - à  MONTSEGUR SUR LAUZON
-Election du 24e Règne d'Arles : le 1er mai 2020 - à  ARLES
-Fête des Gardians : le 1er mai 2020 - à  ARLES
-Carreto dis ase : le 1er mai 2020 - à  ST REMY DE PROVENCE

 

Accueil du site > Notre Patrimoine > La Bouvine > La mémoire > Historique des Trophées > Les différents Trophées. > Trophée Louis Thiers - Palmarès.

Trophée Louis Thiers - Palmarès.

samedi 7 décembre 2019, par Simbèu

Mise à jour : Bernard 7/12/2019

M. Louis Thiers, président national de I’U.C.T.P.R dans les années 1960 fut aussi l’instigateur du trophée San Juan en 1966.
Le prix qui porte son nom récompense de jeunes espoirs, tant hommes que taureaux.

.

1984 : Louis Thiers

Principe :

Les taureaux courant en pointe dans les arènes adhérentes au trophée, et âgés de 6 ans maximum (7 ans à partir de 2009), sont notés de 0 à 20 par un jury composé de sept afeciouna.

La note la plus basse et la plus élevée sont éliminées.

Toutes ces notes sont ensuite centralisées et les meilleurs cocardiers sont sélectionnés pour une finale qui a lieu en général mi septembre, à tour de rôle dans les arènes organisatrices de ces courses.

RangAnnée Lieu Taureau Manade Raseteur
1 1994 Cabannes n°947 Du Rhône Rado Gérald
2 1995 Bellegarde n°921 Ribaud Fouque Jean-Louis
3 1996 Plan d’Orgon n°102 RIQUET Fabre- Mailhan Garcia Luis-Miguel
4 1997 Manduel n°230 MOZART Lautier Roux Rodolphe
5 1998 Eyragues n°432 Fabre- Mailhan Manéro Laurent
6 1999 Fourques n°468 Lautier Zucchelli Christophe
7 2000 Saint- Rémy n°514 TOVANA Cavallini Guichard Frédéric
8 2001 Bellegarde annulée (pluie)
9 2002 Cabannes Andalou Blanc-Espelly Sabatier David
10 2003 Manduel annulée (pluie)
11 2004 Eyragues Co-Blanco Lautier Villard Benjamin
12 2005 Bellegarde Mornès Allard Jourdan Victor
13 2006 Plan d’Orgon annulée (pluie)
14 2007 Fourques Héliodor Lautier Bournel Mathieu
15 2008 Cabannes Baryton Lautier Chig Mohamed
16 2009 Vallabrègues Pierrounet Richebois Grammatico Fabien
17 2010 Baillargues Moustic Richebois
18 2011 Plan d’Orgon Ratis Raynaud
19 2012 Cabannes Annulée
20 2013 Marguerittes Tyrosse La Galère Katif
21 2014 Cabannes Chamarel Allard Pradier
22 2015 Fourques Coquillon Lautier Gaillardet
23 2016 St Andiol Timoko Lautier Martin F.
24 2017 Jonquières Chardon Rhône Martin Y.
25 2018 Rognonas Boucanier Guillierme Fouque
26 2019 Marguerittes Vladimir Lautier Fouque
27 2020

-  Retour à la liste des Annuaires*
-  Retour à la page Palmarès*
-  Retour à la page Trophées de nos villes et villages*

Première mise en ligne le 11 octobre 2009

P.-S.

332

9 Messages de forum

Répondre à cet article