Bouvine et Traditions
Bouvino e Tradicioun
 

Calendrier

« avril 2021 »
L M M J V S D
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
 

 

Accueil du site > Actualités > Comptes rendus de courses > C. R. 2013 > Trophée Titi Boncoeur 2013

Trophée Titi Boncoeur 2013

mardi 23 juillet 2013, par Camille, Joris

Héphaistos de Lagarde s’adjuge le Trophée Titi Boncoeur 2013.

JPEG - 127.2 ko

Le trophée Titi Boncoeur 2013 est remporté par la Manade Bernard Lagarde et son taureau Héphaistos pour sa course du 12 Mai et par Allam. Pierrounet est le meilleur taureau de la Finale et Marquis le meilleur animateur.

Courses 2013

Dimanche 24 Mars 2013 : Course ANNULÉE

Dimanche 21 Avril 2013 : Deuxième journée

Ras/Tau1 - Ramsès (406)
CAILLAN
2 - Bartavèu (514)
BLANC
3 - Canaille (742)
RICHEBOIS
4 - Moustic (630)
RICHEBOIS
5 - Siffleur (676)
BLANC
6 - Esméro (308)
CAILLAN
7 - Redon (755)
ALLARD
TTTL
Fayssal ALLAM CC, F1, F2 C CC 910
Joan GAILLARDET CC 11
Jeremy LAFARE G2 G1 G2 G1 88
Damien MARTIN-COCHER CC G1 3
David MOINE G2 2
Jean Henri OUDJIT CC, G1 C C 57
Yoand PRADIER G1, G2 CC C 77
David SABATIER C C G2 C, G1 G1 11
Benjamin SABOT G2 22
Carmens 1 2 + Retour 2 + Retour 8 + Retour 2 + Retour 8 + Retour 4 + Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Deux ficelles Un Gland Deux ficelles Aucun, avant la fin Deux ficelles Deux ficelles   

Dimanche 12 mai 2013 : Troisième journée

Ras/Tau1 - Carabin (270)
FABRE-MAILHAN
2 - Mouscaillon (410)
LAGARDE Bernard
3 - Roussillon (553)
PLO
4 - Héphaïstos (428)
LAGARDE Bernard
5 - Quassard (407)
PLO
6 - Vinum (576)
FABRE-MAILHAN
7 - Gabier (726)
RIBAUD
TTTL
Fayssal ALLAM G2, F2 C, G2 G1 G1 G2 1315
Mathieu MARQUIER C, G1 F1 G1 G2 G2 1212
David MOINE C 22
ARNAUD PEREZ CC, G2 G1 55
Yoand PRADIER CC CC F1 CC 56
David SABATIER C CC, C, G1 CC C, G1 812
Carmens 4 + Retour 1 1 + Retour 5 + Retour 2 + Retour 7 + Retour 1   
Attributs rentrés Deux ficelles Aucun, 7 minutes Deux ficelles Cocarde Un Gland Une ficelle Deux ficelles   

Dimanche 9 Juin 2013 : Quatrième journée

Ras/Tau1 - Colvert (238)
CUILLE frères
2 - Lignac (533)
LA GALERE
3 - Santen (402)
DES BAUMELLES
4 - Rudy (645)
LA GALERE
5 - Filou (608)
DES BAUMELLES
6 - Oenologue (523)
CUILLE frères
7 - Vergan (717)
ALLARD
TTTL
Fayssal ALLAM C G2 G2 66
Joan GAILLARDET CC, G2 G2 C, G1, G2, F1 CC 1515
Damien MARTIN-COCHER C, F1 CC C G2 CC 11
David MOINE G1 C C C, G1, G2 612
Yoand PRADIER G1 G1 G1 66
David SABATIER CC CC, G1 44
Benjamin SABOT
Carmens 7 8 12 10 4 1   
Attributs rentrés Une ficelle Deux ficelles Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles Deux ficelles Deux ficelles   

Lundi 22 Juillet 2013 : La Finale du trophée

La course

lundi 22 juillet 2013 à PORT ST LOUIS DU RHONE : Avenir
Trophée Titi Boncoeur

Organisateur
Toro Club Titi Boncoeur

Délégué

Président de course
ALVAREZ JORIS *

Taureaux

Raseteurs

Fayssal ALLAM(G)* , Joan GAILLARDET(D)* , Remi GUYON(D)* , Rudy MARQUIS(G)* , David MOINE(D)* , David SABATIER(D)* , Benjamin SABOT(D)* , Boris SANCHIS(D)* , Youssef ZEKRAOUI(D)*

Tourneurs

Eric CUALLADO , Jean-luc JORQUERA , Gerald SAGNIER , Ludovic ZERTI

Détail de la course

PORT ST LOUIS DU RHONE : Capacité : 2000 places - Taux de remplissage : 25% - Public : 500 personnes
Ras/Tau1 - Ténor (276)
LAUTIER
2 - Fandango (535)
BLANC
3 - Pierrounet (322)
RICHEBOIS
4 - Rocio (322)
DE LAYALLE
5 - Picaros (455)
CUILLE frères
6 - Estrelloun (203)
CAILLAN
7 - St Eloi (654)
LA GALERE
TTTL
Fayssal ALLAM CC, G1 C G2, F1 G2 1212
Joan GAILLARDET CC, C CC C, G2 88
Remi GUYON G2 G2 4
Rudy MARQUIS G1 CC, G2 CC 56
David MOINE C C 4
David SABATIER CC G1 3
Benjamin SABOT
Boris SANCHIS C, G1 G1, G2 G2 10
Youssef ZEKRAOUI G1 2
Carmens Retour Retour Retour Retour Retour   
Attributs rentrés Deux ficelles Deux ficelles Une ficelle Deux ficelles Deux ficelles Deux ficelles Un Gland   

Récompenses

Meilleur taureau du Trophée HEPHAISTOS LAGARDE Bernard
Meilleur taureau de la finale PIERROUNET RICHEBOIS
Vainqueur du trophée ALLAM FAYSSAL
Meilleur animateur MARQUIS RUDY

 

©Bouvine et Traditions 2013

Classement du Trophée Titi Boncoeur

  • ALLAM FAYSSAL : 43 points
  • SABATIER DAVID : 30 points
  • GAILLARDET JOAN : 24 points
  • MOINE DAVID : 20 points
  • PRADIER YOAND : 19 points
  • MARTIN-COCHER DAMIEN : 14 points
  • MARQUIER MATHIEU : 12 points
  • SANCHIS BORIS : 10 points
  • LAFARE JEREMY : 8 points
  • OUDJIT JEAN HENRI : 7 points
  • MARQUIS RUDY : 6 points
  • PEREZ ARNAUD : 5 points
  • GUYON REMI : 4 points
  • ZEKRAOUI YOUSSEF : 2 points
  • SABOT BENJAMIN : 2 points

Portfolio

Répondre à cet article